Войти

Перенос одного или двух эмбрионов?

Мои сомнения прошлого года... сейчас, будучи на 29 неделе, я рада и благодарна, что перенесли мы одного. Шли по мужскому фактору, у меня все супер, весь организм как часы, но в беременность все меняется - я и не думала, что может быть так сложно. Ранний гестоз, скачки неожиданные давления с 22 недели, гестационный диабет с 27 недели... предпосылок не было вообще. Двоих я бы не выносила... наверное... хотя казалось бы - 27 лет, активный образ жизни, все анализы были хорошие, давлением не страдала... проверила все органы по узи перед протоколом... я к тому, что вы не можете предсказать, как будет проходить беременность. В моем случае были оба эмбриона отличники, один вот в крио и это греет сердце) Думаю, при переносе двух оба бы прижились, но вот дальше...

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Да я согласна что забеременнеть это одно, другое дело выносить и родить. Но на данный момент не могу забеременнеть. Как уд потом будет незнаю, сдвинуться бы с мертвой точки

0
19.03.2018

Думаю, нужно исходить из обшего кол-ва эмбрионов и их качества. Если мало, 2,3, и отличники, то по одному. Если больше - то может и двоих... смотрите сами, я рассказала свой опыт, мне ничто не мешало подсадить двоих..,

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Спасибо)

0
19.03.2018

Еще смотря в чем проблемы у вас, как эндометрий, может ли что мешать прикреплению, делали ли гистеру перед протоколом. Это совокупность факторов поможет понять шанс на приживание))) Удачи вам и беременности!)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

🙏🙏🙏спасибо)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Желаю вам удачи) осталось чуть чуть и вы встретитесь с малышом)) берегите себя🌹

0
19.03.2018

Спасибо))) Да, уже не так долго - пинаемся и общаемся вовсю) Надеюсь, новых сюрпризов беременность не принесет уже)

0
19.03.2018

я так понимаю в КН как ни упрашивай, все равно только одного подсадят 🙃 разве что в 3 раз согласятся. а в Аве мне 2-х так как не отличники, и заморозили по 2... ты думаешь насчет подсадки 2-х эмбрионов?)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Я в Ава Казань. Да думаю если пролет то 2 перенести в следующем протоколе

0
19.03.2018

ааа, точно, в Аве) тебе заморозили по 1 в соломинке? или у тебя подсадка в свежем протоколе?

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

У меня 2 соломики по 2 снежинки. А сейчас 1 подсадили)

0
19.03.2018

ну значит в следующий раз будет 2, раз так заморозили.Ну надеюсь еще не скоро понадобится)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Я тоже надеюсь)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Т.е. меня у меня еще 4 снежинки)

0
19.03.2018

врачи все на перебой 1 советовали, но мы на 2 настояли. Не прижились оба. Хорошо, что 2, а то бы себя корила что не попробовала. сейчас снова 2 подсадили, посмотрим, что будет

0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

В моем случае Ре настояла на переносе одного, говорит что шансы одинаковые, а если 2 переносить то могут быть осложнения. Если не получилось в следующий раз буду настаивать на переносе двух. У меня 4 снежинки☺

0
18.03.2018

шансы не одинаковые это точно. Мне врач сказал при 1 30-35%, при 2х до 45%. А осложнения в чем? что то ваше личное? просто 2 и про обычной Б тяжеловато, так что ничего удивительного.

0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Не личное, да всякую хрень типа есои с одним чтото случится от второго захватит, что сложнее беременность и риски больше невыносить, преждевремеенные роды и тд и тп

0
18.03.2018

ну на счет первого я не слышала, а остальное это как и при обычной беременнисти. конечно риски есть, но рожают же. Если нормально наблюдать Б то риски будут минимальные. это мое личное мнение. Я знаю о рисках, но мы к ним готовы и морально и физически. меня когда врач спросила сколько все же, мы сказали 2, она только кивнула головой. Сказала что в моем возрасте выносить смогу если что

0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Все происходит под нашу ответственность)

0
18.03.2018

это да

0
18.03.2018
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Я всегда за перенос двух, если нет показаний на перенос только одного.

Вы однозначно повышаете шансы на наступление беременности. Но 2 эмбриона не гарантирует что будет двойня, даже если оба имплантируется.

И что плохого если приживётся оба? Сложно, так и с одним тоже сложно. Некоторые двоих на олном дыхание вынашивают в то время как другие с одним на сохранение постоянно.

Сложно после родов? Да разве это сложно? Это же счастья. И с одним тоже будет сложно если женщина не готова стать матерью.

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Я полностью с вами согласна)

0
19.03.2018
Мария
Алиса, 4 года 6 месяцев Волгоград

В свежем переносили 1 отличника, в крио 2-х 5ВВ. В свежем пролет без имплантации, в крио прижился 1. У нас МФ, я для себя поняла, что в нашем случае дело в эмбрионах и в последующие раз/ы (если они будут) будем переносить 2-х. Так что думаю сильно влияет фактор бесплодия.

И да, один эмбрион всегда может поделиться, чего я немного опасаюсь при решении переносить 2-х.
0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

У нас 9 лет бесплодие неясного генеза😯

0
19.03.2018
Мария
Алиса, 4 года 6 месяцев Волгоград

Если противопоказаний к вынашиванию 2-х нет, то я бы рассмотрела вариант переноса 2-х. Но нужно полностью себе отдавать отчет о последствиях)

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Спасибо)Ответственность в любом случае большая на мне))

0
19.03.2018
Lanaa
Масик, 9 лет 3 месяца Москва
Я тоже за здравый смысл! У экошек много вмешательств в матку на момент наступления вымученной долгими годами Б. Соответственно риск ИЦН гораздо выше. Одного то бывает проблематично выносить. А двойня родится недоношенной. Ещё вас ещё наиболее вероятно прокесарят. Хорошо, если двойня и никто больше не поделится. Я знаю тут ещё случай, когда один 5-ти дневка расчетверился.
Так, что "качественный эмбрион - имплантируется и в бетон!" Важнее не кол-во к здоровье. За вторым ещё раз сходите.
Удачи!
0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Спасибо)

0
19.03.2018
Людмила
Планирую Москва

Хорошая рифма :))) Надо запомнить!! :)))

0
19.03.2018
Марина
Сын, 5 лет 4 месяцаСын, 4 месяца 5 дней Москва

Тут нет решения без минусов. Перенося одного, вы реально уменьшаете свои шансы на беременность. И увеличиваете свои расходы. Если пгд не делали, то качество эмбрионов вы проверяете на себе. Представьте, что у вас 6 эмбрионов, и из них только один здоровый. Вы готовы на 5 пролетных переносов? А если ни одного хорошего? А я таких случаев знаю очень много. Как говорит моя врач, просто неудачный помет))Исходите из своего возраста, количества попыток, МФ.

Про риски двойни, думаю, уже всем все известно. Они есть, и их немало.

0
19.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Да, однозначно вы правы

0
19.03.2018
Оля
Настёна, 8 лет Пермь

я уговорила своего Ре на переносе 2х ,тоже было главное шанс увеличить на беременность в итоге оба прижились! Была безумно рада, но на 9 недели один замер((( одна крошка со мной 26 недлек! Желаю вам удачи!!!

0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Спасибо)

0
19.03.2018
Малинка
Капитошка, 6 лет 11 месяцевПоночка, 6 лет 11 месяцев Измир

Здраствуйте, скажите , а как поступают ,если один замерает? Как его вытащить и не навредить второму?

0
06.11.2018
Оля
Настёна, 8 лет Пермь

Здравствуйте) ничего делать не надо!!! Он сам рассосётся, не переживайте) если конечно у вас не однояйцевые близнецы (

0
06.11.2018
katka
Михаил, 12 лет 9 месяцевВиктория, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва

В крио протоколе подсаживали 2, в итоге на первом узи оказалось 3 плодный яйца, а диагноз четверня.

https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1753979

0
18.03.2018
Мамочка
*, 5 лет 6 месяцевПланирую Яя

Ух ничего себе!!! Поздрваляю))

0
19.03.2018
katka
Михаил, 12 лет 9 месяцевВиктория, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва

Спасибо. Сейчас растут сынок и дочка(4г6м)

0
19.03.2018
Ярослава
Ксения, 11 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 7 месяцевЯрослав, 5 лет 10 месяцев Балашиха

3 перенесли, два прижились. У всех по-разному, нет тут рецепта. У кого хиленькие приживаются все, у кого отличники зб и пролеты. Или у одного любые эмбрионы приживутся, перенес 5 раз и каждый раз роды, а у кого по 10 переносов и ни фига.

0
19.03.2018
Tatjana
Max, 28 лет 8 месяцевDiana, 26 лет 5 месяцевАнна Мария, 8 лет 3 месяца Саутгэмптон

Пересадили 2-х, прижились оба, но один замер на 9-10 неделе. Ре сразу сказал что если пересаживать двух то вероятность больше.

0
18.03.2018
Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

А как теперь замерший -так и висит? Это не влияет на здорового? Или он рассасывается как-то?

0
18.03.2018
Tatjana
Max, 28 лет 8 месяцевDiana, 26 лет 5 месяцевАнна Мария, 8 лет 3 месяца Саутгэмптон

Бывает 2 варианта. Или абсорбируется, или мумифицируется и выходит вместе с плацентой при родах. В моём случае абсорбировался и на 20 неделе уже не визуализировался на узи

0
18.03.2018
Lisa
Екатерина, 19 лет 1 месяцПрекрасная, 7 лет 8 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Здесь правильнее будет руководствоваться здравым смыслом , а не эмоциями. Риски для вашего здоровья, жизни, риск потерять обоих.

Если здоровье отличное - переносите 2-х. Сомневаетесь - только одного.

0
18.03.2018
Алла
Екатерина, 7 лет 10 месяцевЯрослав, 7 лет 10 месяцев Москва

Зависит ещё и от качества Э. Первый раз переносила хорошистов-пролёт, следующее Крио, перенос ВС и СВ, результат на значке.

В общем, тут не угадаешь;)))

0
18.03.2018

Мне и двум моим коллегам переносили по 2. В результате 2 двойни и один малыш.

У меня всего 2 снежинки было. Не смогла одну оставить в неизвестности, что с ней будет потом.

0
18.03.2018
Елена
Москва

При переносе 2эмбрионов вероятность многоплодной беременности выше, чем при переносе 1. А это уже риски и для вашего здоровья и для здоровья детей. Надо на перспективу думать, один здоровый или двое с возможными проблемами.

0
19.03.2018
Yuliia
Киев

2 переносили, 2 прижились. Проблема не во мне была. Как сказал мне Ре, что один эмбрион это 50%, а 2 - 60%)) Я выпросила 2-х. Хотел одного, потому что боялся за меня, что гипера будет. Но я уболтала. После 3 дпп гипера накрыла по полной, думала конец мне. Эмбрионы были 4АА и 3ВВ.

0
18.03.2018
Mona
Диана, 16 лет 4 месяцаАлиса, 10 лет 3 месяца Брянск

Если их всего 2, то разумнее переносить по одному. Если больше, то можно и сразу 2-х. А вообще это как повезёт ). Переносили 2-х обе внематочные( в одной трубе), потом одного пролёт, 2-х пролёт . Одного , поделился на 2-х правда один из них замер, но со вторым все ок).

0
18.03.2018
Вера
Анна, 11 лет 9 месяцевСофия, 7 лет 10 месяцев Севастополь

У меня много проблем, поэтому даже перенос 2 для меня мало, мне по три переносили оба победных протокола, а в прошлом году и с тремя пролет был.Надо смотреть все индивидуально.

0
19.03.2018
Алмазная
Санкт-Петербург

Одного отличника переносили - все хорошо, сын родился. ЭКО я делала в центре репродукции Генезис у Боярского.

0
18.03.2018
Наталья
Мой мальчик, 9 лет Белгород

В свежем переносили 2 отличника. 1 прижился. Но пройдя беременность и роды. ...сейчас бы переносила по одному. А вообще лотерея конечно.

0
18.03.2018
Taisya
Сынок, 7 лет 1 месяц Подольск

Репрудуктологи боятся переносит 2 в силу возможных осложнений, плюс каждая снежинка захочет быть не одна , однояйцевую беременность никто не отменял

0
18.03.2018
Галушкина Ольга
Виктория, 11 лет 1 месяцКирилл, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Мне первый раз подскаживали два эмбриона, прижился один. Дочке почти три года. Второй раз подсадили одного (из за КС) - пролёт.

0
18.03.2018
Чаечка
Москва

И два переносили и один прижился, сейчас одного и тоже все ок))

0
18.03.2018
Мария
Вероника, 10 лет 9 месяцев Волгоград

Подруге перенесли 3 эмбриона, все прижились, но один замер. Месяц назад родила двойню))

0
18.03.2018
Н
Дашуля, 17 лет 11 месяцевСашуля, 10 лет 8 месяцев Чита

Конечно увеличится, в два раза

0
18.03.2018
Ехать в санаторий или идти в крио? Тератозооспермия

Похожие записи