Решила я сдать кровь, посмотреть, какой уровень мой естественный, без дюфастона и утрожестана. Пришёл результат 50,4нмоль/л. Нормы инвитро для лютеиновой фазы 7-56, такой разбег что не понятно в итоге ничего. Подскажите плиз, правда ли недостаточно его? Обычно всегда на дюфастоне 2 половину цикла сижу так утверждается, что своего мало.
Какой уровень прогестерона в крови считать достаточным?
Да отличный у вас уровень.. а на основе чего поставили его недостаточность?
На основе того, что эндометрий продолжает расти и после овуляции тоже.
Мне казалось, что за его рост отвечает другой гормон - эстрадиол..
Да и разве плохо, что он продолжает рост, он вроде должен быть менее интенсивным, но все равно должен быть? Или он разрастается сильно?
Но по результатам у вас отличный уровень прогестерона, мне кажется 🤷♀️
У меня уровень эстрадиола низкий. Но эндометрий растёт во вторую фазу др упора, до 2,5 -3 см, при этом у меня эндометриоз - он и где не надо тоже растёт как не в себя.и да, это тоже плохо.
Хороший свой прогестерон. Недостаточность лютеиновой фазы может подтвердить как мне кажется только игх, когда покажет недостаточность рецепторов к прогестерону.
У вас отличный прогестерон . Это только наши врачи от балды ставят недостаточность и каждую вторую сажают на дюфастон
вообще недостаточность лютеиновой фазы - оочень редкий диагноз на самом деле. но его почему то любят ставить. Если лютеиновая фаза есть - то прогестерона само по себе достаточно