Всех приветствую.
Грядет мой пятый протокол. Мне 39 лет. Из предыдущих четырех 2 закончились ЗБ. Мы сменили клинику. Новый врач предлагает стимулироваться пурегоном с меногоном. Дозы: 400 ЕД Пурегон и 4 ампулы Меногона. Не многовато ли? К сожалению, результатов анализов не знаю, поэтому про АМГ и ФСГ ничего сказать не могу. Но смущают дозы. Никогда таких высоких не видела.
В последнем протоколе стимулировалась Гоналом 350 ЕД. Выросло 4 клетки, 2 были пустые, к переносу на 3-й день был только один эмбрион.
Кто-нибудь стимулировался такими дозами? Есть успех? Или может уже имеен смысл перейти на стимуляцию в естественном цикле?
Новый протокол с высокими дозами
Вы тоже в Германии? Меня этот закон уже подешивает. Если бы платили со своего кармана, давно бы делали в другой стране. Пока нам оплачивает страховая, делаем в Германии.
Круто, что у Вас все получилось!
Я тоже уже думала про другую страну. Пока думали про Австрию. В Кельне есть клиника профессора Цех, мы туда даже ходили на консультацию, но там врач сказал, что сейчас нет смысла делать в Австрии. Мол, все практически можно в Германии. Оказывается, что не все. Про Голландию не слышала. Вроде делают иногда в Бельгии, ну или в Чехии, если за донорскими яйцеклетками. Но спасибо, узнаю.
Да, так мне в первых двух протоколах так и делали - доращивали до 5-дневок. А в этой клинике сказали, что, мол, по этическим соображением врача переносим 2-3-дневки. К сожалению, об этом только вчера узнала. На следующей неделе жду месячные.
напрямую зависит от вашего фолликулярного резерва, который виден по УЗИ + ФСГ и АМГ. если резерв маленький в больших дозах нет смысла никакого - по крайней мере мне так объясняли.
По узи мне врач сказал, что возможно будет до 4-6 клеток получить. Поэтому не знаю, наколько оптимистичный прогноз.
ну не самый пессимистичный точно. лично мне попадаются врачи-противники больших доз.
Я думала, что если получим такое количество клеток, то есть возможность доращивания до 5-го дня. Но вчера сказали, что до 5-го дня не доращивают, мол, по этическим соображениям врач планирует ранний перенос.
ну клетка не равна эмбрион. то есть по факту из 4-6 клеток он может быть и один. у нас доращивают часто до 5 дня. в чем этическая составляющая переноса на 2-й день?
Да, знаю. У меня в первом протоколе из 7 оплодотворились 5 и дорастили до пятого дня 2.
Ну в Гермении есть закон о защите эмбрионов. С определенного момента клетка считается жизнеспособной и вроде поэтому не применяется какое-либо воздействие (крио, перенос, доращивание)
шансы на беременность выше в том смысле, что если ждать до 5 дня, часть доживших до 2-го перестанет развиваться, и в пробирке эмбриолог это увидит, и такой эмбрион не подсадят. в матке, ясное дело, никто этого не увидит, и тут уж как повезет.
Я могу только сказать что стимулировалась на 550, было очень сложно. На 450 гораздо легче. Знаю, что в штатах до 600 максимум стимулируют если есть потребность.
А Вы где делаете протоколы? В Германии или РФ?
В Германии. До этого Гоналом стимулировалась. Проблема еще в том, что врач собирается переносит эмбрионы на 2-3 день, а крио возмножно на где-то на 2-й день развития. Вот сейчас для меня дилемма, имеет ли смысл получения максимального количества клеток и последующего крио.
Я какое-то время искала инфу по Меногону и читала, что он более старый и им перестали в штатах пользоваться давно. Удивлена что в Германии Вам предлагают. Вы платно делаете или по какой-то квоте? Менопур ок, Пурегон, Мерионал, но Меногон 🙄
Насчёт переносить и морозить на 2-3 дни нормально, если немного як и э получается.
То, что дозой большой ре пытается получить больше як, это хорошо же. Ре говорят, что на качество як дозы не влияют, но на количество да.
А у вас какой фактор бесплодия? Мужской не замешан?
Нам страховая оплачивает. Изначально был мужской фактор, но думаю, что мой возраст тоже негативную роль играет.
Я только про Менопур с Пурегоном слышала.
Вот это дозы!? Я сейчас на 150 гонале и 150 менопуре, тоже мало фолликулов, перед этим протокол был на меньших дозах , только два выросли из 4-х(, получился один эмбрион, пока без результатно( удачи Вам огромной! А зб по какой причине? Абортиус сдавали на генетику?
Я бы тоже низкие дозы попробовала, а то эти конские дозы мне что-то надежды уже тоже не внушают.
В первый раз не сдавали, во второй раз делали кариотип абортуса. Выявили трисомию 16.
Пока растут хоть сколько фолликулов смысла в ЕЦ нет, так что все получится!! Удачи!!!
Возрастным начинают с Гонала/Пурегона , потом постепенно с увеличением Менопура/Мерионала и к концу стимуляции Гонала мало, а Менопура много. Мне ещё нужен был Декапептил 0,1 ежедневно, чтобы клетки росли ровно.
Большая дозировка у вас, держитесь.
Я вот таже не знаю уже, стоит ли начинать, или искать другую клинику.
У меня на одном Гонале не растут, один длинный протокол так запороли. Когда подключили менопур, в рост много пошло, но доминант не реально было догнать. Получили всего 2 ооцита, при том что на гонал+менопур сразу, 6-10 ооцитов получается
Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) замораживают на следующий день после оплодотворения (а не на 3 или на 5 день как в странах без юридических ограничений).
Культивировать до 3 дня оставляют только те эмбрионы, которые собираются подсаживать. Обычно это 3 эмбриона, тот максимум, разрешенный к переносу по закону о защите эмбрионов.
ну получается их же могут потом разморозить и доростить,правильно?)
Да. Только вопрос в том, насколько отличаются шансы при заморозке пятидневок и однодневок.