Войти

Общественное осуждение

Лена
Счастье, 2 года 2 месяца Рязань

На моем пути слава Богу встречались только врачи-Человеки!!!! Не отговаривали и никакой энергией от берез питаться не советовали. Наоборот говорили:только эко и не затягивать, дабы не терять время( удалены обе трубы)! На мой вопрос "а вдруг эко не поможет ?" Ответ был : не получится с 1го раза получится со 2го.

К сожалению и со второго не получилось... родственники знают, друзья тоже близкие. Но жалею, что рассказала. Не потому, что они мне говорят какие гадости, а потому, что постоянно хотят дать советы, как лучше, обсуждают как мне кажется. Проблема у меня заключается в другом, я понимаю, что если не эко - мне никогда не стать мамой. Про сур.маму... мы никогда не наберем столько денег. И от этих мыслей мне очень грустно, больно и не с кем поделиться, не хочется показывать свою слабость и страхи. Каждый новый день, месяц, год -надежда. Я надеюсь что Этот новый для меня год, принесет мне маленькое долгожданное маминой счастье. Мне сегодня 26....

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Держитесь, всё у вас, я надеюсь, будет хорошо. Мне 36, и я еще не сдалась.

0
17.04.2018
Лена
Счастье, 2 года 2 месяца Рязань

Надежда, только она нас и двигает дальше

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Да. И любовь.

0
17.04.2018
Лена
Счастье, 2 года 2 месяца Рязань

Да, и любовь!

0
17.04.2018
Екатерина
Планирую Москва
От врачей слышала при в общем нормальном для моего возраста АМГ 1,14 и количестве фолликулов - порядка 10-12 в обоих яичниках, что у меня наступает ранний климакс. от "подружек", что ЭКОшные дети они не такие, больные и т.д. Хотя у самой дети не очень-то и здоровые. Прекратила обсуждать эти темы с несведующими, темными и тд людьми, включая врачей. Как только подобное вижу - меняю врача, прекращаю общение...
0
17.04.2018

С Днём Рождения и пусть в этом году исполнится заветная мечта!
Главное не терять веры и надежды, и пусть всё у вас будет хорошо!

0
17.04.2018
Лена
Счастье, 2 года 2 месяца Рязань

Спасибо большое! Верю и надеюсь. И пусть у вас и у всех планирующих и ждущих девочек, женщин все получится!!!!

0
17.04.2018
Tanya
Доченька, 7 лет 1 месяц Орел

С днем рождения! И всего 26?Да у вас все впереди! У меня тоже 2 неудачных протокола и я борюсь! При том, что диагноз непростой, марально тяжело, финансово, да и депрессия была. Но это не поможет делу. Поэтому надо идти к цели, не можете идти, ползите!Рано или поздно точно получится. А по теме, да, сталкивалась с непониманием, с любителями дать советы. Ну что делать, все мы разные и путь у всех свой. Те, кто не в теме эко, имеют о нем призрачное мнение, никогда не поймут нас.

0
17.04.2018
Лена
Счастье, 2 года 2 месяца Рязань

В чем то всего 26, в чем то уже. Не возрастом измеряется наша боль. У меня тоже Не только трубный фактор, а также полный набор. И конечно же я борюсь! Не будешь бороться, ни к чему не придешь. Спасибо за поздравление!!!!! :-*

0
17.04.2018
Алиса
Мальчик, 7 лет 7 месяцев Самара

Отличное видео на эту тему есть у TrashSmash - Эко. Медицина и религиозная этика. Сама посмотрела, потом с мужем, пусть тоже просвещается)

Сама лично с этим мракобесием не встречалась, к счастью, такой темноты в моём окружении нет)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Посмотрю.

На религиозных не действует даже цитирование Социальной Концепции РПЦ. Злятся, говорят "не умничай"...

0
17.04.2018
Алиса
Мальчик, 7 лет 7 месяцев Самара

Это происходят, когда люди ставят себе выше вас. Им-то почему-то можно кинуть в лицо плевок "это большой грех", "пустоцвет", "это тебе за какие-то грехи дано, сходи в церковь, поставь свечку".

Адекватные верующие никогда так не будут поучать, смакуя своё превосходство.

А когда заканчиваются аргументы, начинается это жалкое "не умничай, ишь какая"))

Это всё вижу только на форумах, в соц.сетях, зато как встретится, так сразу хоть камазами вывози - горы, просто горы неадеквата и отсутствия логики))

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

У меня близкая подруга глубоко верующая, воцерковленная. От нее я как раз дурного слова не слышу, только поддержку. А вот от мимокрокодилов - постоянное осуждение.

0
17.04.2018
Алиса
Мальчик, 7 лет 7 месяцев Самара

Вот и ответ, кто на самом деле верит, а кто только приосанивается на фоне других, не таких правильных, как им кажется)


0
17.04.2018
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

Вот, кстати, да! Единственные из моего окружения, от кого я опасалась услышать осуждение, это моя близкая, но оочень верующая подруга и ее муж. Причем не только по поводу эко, но и из-за того, что я детей по церковным понятиям в блуде прижила, так как не замужем. Но нет! Они меня поняли, поддержали и даже рвутся крестить моих дочерей :)))

0
17.04.2018
tsatsa
Малышастик, 7 лет 6 месяцев Москва

Ну потому что истинно верующие люди с пониманием и состраданием должны относиться. Бог есть любовь. К ближнему. Что сложнее всего. А те, кто только себя ими считают, и сами же не соблюдают заповеди, только злятся много и вокруг себя это распространяют.

0
17.04.2018
Оксана
Планирую Нижний Новгород

Самый легкий способ возвыситься- это унизить ближнего.

Да, она ставят себя выше. Им это надо. Иначе они чувствуют себя ущербными. Жаль их. Но это действительно ущербно.

0
17.04.2018
Алиса
Мальчик, 7 лет 7 месяцев Самара

Ну дети-то всё равно будут, я верю в современные технологии, тем более, что они на месте не стоят.

А вот пересадку мозга у нас пока не делают, так что улыбаемся, сочувствуем и машем))))

0
17.04.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

Я давно сделала вывод, что так реагируют только те, кто пытается хоть как-то себя возвысить. Каждая посредственная личность вешает себе медаль на грудь за то, что забеременела и родила сама. Чаще это те, кто "залетел" не первый раз и решили больше не делать аборт.

К сожалению, мы от них никуда не денемся. Можно, конечно, в ответ сказать все, что думаешь:) Тогда точно больше не пикнут, но я пытаюсь оставаться выше этого. Карма им покажет...
0
27.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Есть еще те, кто сам никогда не залетит - черное духовенство. Целибатники. Они осуждают тоже.

0
27.04.2018
Yuliia
Киев

Мне 23 , было ЭКО с ДС. Ни один врач не прошел мимо, один вопрос у всех: зачем ты это делала, могла нормального мужика найти (муж больной). Но я не жалею об этом...Хоть муж и не выдержал чужих детей, вместе не живем и не общаемся. Родственники ничего не говорили кто знает, а врачи да...все поголовно.

0
17.04.2018
А
Москва

Вы молодец.

0
17.04.2018
Аааааааа
Йонкопинг

Юличка, у вас замечательные детки, а недоброжелатели пусть лесом идут. У вас все будет хорошо!

0
17.04.2018
Yuliia
Киев
0
17.04.2018
Yuliia
Киев

дело даже не в врачах. Я смотрю тут собрались противницы донорской спрмы. Ай-яй, какая плохая, использовала ДС. А как ДЯ берут , так молодец. Наш народ непобедим.

0
17.04.2018
Аааааааа
Йонкопинг

Читала, не берите близко к сердцу. Вот честно, я для себя уверенна, что если бы стал вопрос дя или дс, мы бы брали. Ну не готова я была бы бороться за свои клетки до последнего, т.к. хочу детей не потом, а сейчас, кто борется - молодцы, но это их выбор. Считаю что навязывать в этом вопросе ничего нельзя, каждый выбирает лучшее для себя и несет при этом все риски и такой выбор нужно уважать.

0
17.04.2018

А что плохого в ДС? 😨 ну то есть понятно лучше быть богатым и здоровым, но по большому счету, не могу понять. Ладно б ещё аристократы в седьмом колене...

0
17.04.2018
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Меня не трогает общественное мнение))))) близкий круг в теме, в том числе и самых деликатных моментов(наверное, зря, но я не могу заставить себя имитировать). Однажды бабушка сестры(у нас папы разные) сказала, что детей я себе на старости лет родила))))) ну в принципе она права, хоть слышать это и не очень приятно)))) а в остальном часто слышала, что Бог не даёт, значит не надо. Один раз от руководителя услышала фразу: «зачем тебе это надо? Тебе они на работе не надоели? Вот Светка(коллега) делала ЭКО 2 раза и не получилось. Живи спокойно!». Говорила это женщина 50 лет, находящаяся в счастливом браке почти 30 лет. А вот когда родила первую дочь, а потом пришла на работу, то многие коллеги очень радовались, говорили, о том, что жаль, что в их время не было такой возможности. Сейчас я думаю, они уже считают, что я заигралась в размножение))))))

Про усыновление, нам другое говорили. Мы уже собирали документы, но нас все отговаривали. От близких, до подруги, кто работает в шпр.

Но, главное, что бы кто не говорил, мне это безразлично. Правда:-) я вижу цель, я стараюсь идти к ней. И вы не слушайте никого, все у вас получится и вы обязательно станете мамой! Удачи вам!

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Угу, главбух мне такое говорила. Сначала - "вы чего тянете, надо деток! А вот мы с Мишенькой... " Они с "Мишенькой" поженились, когда обоим было 18. Конечно, у них в моем возрасте уже был внук, потом еще несколько, теперь поучать легко. Я отвечала - да, конечно, мы работаем над этим! И улыбалась лучезарно, а дома потом рыдала и не могла остановиться. Ни одного полосатого теста. Ни одной контрацептивной таблетки за всю жизнь. Никогда. Хоть заработайся...

Когда моя маленькая беременность замерла, главбух сказала: "А это Бог с тобой сделал, чтобы ты к нему пришла!"

...Толку ли отвечать, что я и не уходила?

0
17.04.2018
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Принять пророческий вид и выдать «мудрое» изречение это наш национальный спорт. Не обращайте внимания. Удачи вам и скорейшего счастья материнства!

0
17.04.2018
Натали
Москва

Я знаю только одну тему осуждения ЭКО- это то, что по сути каждый эмбрион- это ребенок. И что их делают очень много, а потом решают, кого подсаживать. Остальные- размораживаются. Вот это осуждается. А про грех бездетности.. Всем, на самом деле, до себя. Врачи же наоборот, спрашивают обычно- планир уете беременность? И уже в зависимости от ответа строится дальнейшее общение. Ну вот лично мне попадались такие и обычные гинекологи, и гинекологи- эндокринологи.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

С гинекологами более-менее понятно. Я тут больше о всех остальных: терапевт, кардиолог...

С бесплатной гинекологией сейчас стараюсь дела не иметь (там обычно другое коронное: "ты че выдумываешь, больно на осмотре быть не может! " или "секс с мужем от осмотра в зеркалах ничем не отличается!").

0
17.04.2018
Натали
Москва

Ничего себе))) То есть они видят направление репродуктолога, например,и начинают речи вести, что фигней занимаетесь?)))) Просто я вот перед лапароскопией, которая по сути операцией от бесплодия оказалась, тоже врачей проходила, и что- то ни слова вообще о зачем Вам это надо)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Да, они видят список и направление - и начинают задвигать про божьи кары, предназначение и судьбу.

0
17.04.2018
Натали
Москва

Ужас какой.. Ну, это очень- очень- очень странные и редкие люди..

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Этих странных редких людей у меня каждый день минимум по одному.

0
17.04.2018

Не было такого, славабогу. Но я злая уже стала , мне скажи такое, в ответ можешь хуже услышать, а такие вещи чувствуются. Врачи, когда собирала справки, были очень корректны и всячески старались провести все так чтобы я не платила (у меня Дмс, и подготовка к эко туда не входит), а некоторые рассказывали удачные эко - истории. Но правда очень приличная клиника.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Повезло. Но вы в Москве, у вас есть огромный выбор, к кому пойти. А тут терапевт под диктовку не может написать фразу "противопоказаний к ЭКО и вынашиванию беременности нет". Полчаса бились, пока она хоть что-то похожее на заключение накалякала.

Это о бесплатных. А платник возьмет тыщу р. за прием и не постыдится потом в комплект к заключению выжрать мозг.

0
17.04.2018

Но по большому счету это дикость. Почему мне никогда не придёт в голову, например, рассказать незамужней женщине, что надо срочно замуж, а безработной что без работы ты не человек. Вдруг я расстрою человека. Я поэтому дико злюсь когда люди себя так ведут, даже если не в мою сторону. И реагирую соответственно, очень злобно.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Перл от кардиолога: "А вы знаете, КАКИЕ дети бывают у тех, кто не испросил благословения духовника? Это вам с вашей замершей на раннем сроке ещё ооочень повезло!"

0
17.04.2018

Это вобще какое то дно😣 из какого болота они вылезают. У меня только одно воспоминание, что терапевт лет семь назад сказала, что мол не тяните вам уже много лет, надо бы о детках подумать. А я даже замужем не была. Я думаю, мжт ты мне и мужа достойного подгонишь раз такая умная.

0
17.04.2018
Vika
Никита, 13 лет 3 месяцаВиктория, 7 лет 9 месяцев Москва

Жалобу надо.

0
17.04.2018
Юлия
Москва

Мне врач (хирург по специальности, которому сдуру ляпнула про намерение делать ЭКО) посоветовала одной, без мужа, съездить в военный санаторий) Типа, нагуляешь, а муж пусть думает, что это чудо! И заверяла, что неизвестно, какие они - детки ЭКОшные. П.С.: у нас МФ.

0
17.04.2018
ОнаЛИ
Моя, 7 лет 5 месяцев Москва

Ума не сильно много у этой советчицы)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Высокодуховные, высокоморальные советчики! И отвечать им: ага, сходить налево за беременностью, а получить блох и зппп!

0
17.04.2018
Юлия
Москва

Блох 😂😂😂 Веселое выражение)

0
17.04.2018
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

Вот, кстати, да! Одна моя подруга, тоже жаждавшая стать матерью, но не имеющая для этого мужика, вступилила в связь с женатым мужчиной только с целью забеременеть от него (без далеко идущих планов типа увести его из семьи или заставить платить алименты - просто очень уж ребенка хотелось, а он симпатичный, и детки у него тоже), но получила в итоге вместо желанного ребенка букет нехороших болячек. Хорошо хоть ничего неизлечимого! Теперь вот тоже на эко с дс деньги копит - все хоть как-то безопасней.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Ну дык доноры-то проверенные, проанализированные (да и мужчины в ЭКОшных парах -тоже), прям как космонавты :) Обычный человек ни в жисть столько анализов не сдаст. А с левых "половых партнеров" справки хотя бы о зппп требовать перед первым сексом до сих пор считается чем-то унизительным и неприличным.

0
17.04.2018
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

Знаете, до недавнего времени я наивно полагала, что мы живем в двадцать первом веке в столице прогрессивной страны, и экстракорпоральным оплодотворением здесь никого не удивишь. От своих подруг я не скрывала, что сделала эко с дс, они и не удивились особо, зная меня и мое отношение к детям и сложности отношений с мужчинами (а если точнее, то полное отсутствие таковых), но мама настоятельно просила не просвещать ее подруг и соседей по дому и даче, и я ее, к счастью, послушилась. Ох, я даже и не предполагала, что старшее поколение может так странно и предвзято реагировать на эту тему! Увы, в выписке на детей было указано, что они от эко-беременности, и я столкнулась с тем, что участковый врач очень и очень предвзято к ним относится, будто у них вот-вот вырастет вторая голова или хвост, пытается поставить совершенно дикие диагнозы (к слову, не подтверждаемые ни анализами, ни другими врачами) и даже до прививок нас не хочет допускать мотивируя не реальным состояние их здоровья, а тем, что "у вас же было эко!"

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Дикари, мэм!

Но я все-таки смею надеяться, что такая ситуация не навсегда, и эта стигматизация еще при нашей жизни перестанет существовать.

0
17.04.2018
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

Я тоже очень на это надеюсь :)

0
17.04.2018
Ярослава
Ксения, 11 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 7 месяцевЯрослав, 5 лет 10 месяцев Балашиха

Мне на диспансеризации баба-врач (уже не помню какой именно) рекомендовала от мужа гульнуть, при том, чтр у меня никогда не было своих месячных и овуляции, а у мужа сперма как у донора...😁😁 Типа, вдруг с другим совулирую😂😂😂
Но самая жопа вскрылась на прошлой неделе: читала свою карту диспансерную, запись гинеколога за 2012 год, а там!!!! Бесплодие 1 степени, спкя, бла-бла-бла....половая жизнь вне брака!!!!! WTF?????????? Вот, с..ка!!!! Я никогда в жизни ей даже ничего примерного не говорила, потому что этого не было! А она взяла и свои мысли (видать, по себе судит, тварь) мне в карту вхреначила! Идиотка...

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Мне тоже периодически всякую фигню в пишут, то "в браке не состоит" ("а чего кольцо серебряное, может, ты про брак соврала"), то "наличие абортов отрицает"... Вот откуда у людей столько фантазий?

0
17.04.2018
tsatsa
Малышастик, 7 лет 6 месяцев Москва

)) да, я тоже тут заключение почитала пару раз. Из московских, кстати, платных клиник. Прямо сочинения на свободную тему. Даже про акне написали, хотя у меня его нет😅 желтое тело указали справа (два раза говорила, его не может быть справа). Но ваше - это перлы.

0
18.04.2018
Ксения
Сынок, 7 летПланирую Волгоград

У меня когда брали биопсию в ЖК и узнали,что это для ЭКО,врач назвала меня непутевой,что сама забеременеть не могу,а когда узнала,что мы по МФ,говорит....ааааа,это муж у тебя непутевый...так что ж ты себе нормального то не нашла!Я аж растерялась...от такой наглости!А знакомая одна тоже предлагала съездить в отпуск одной...В общем, « добрых» людей много!Поэтому,стараюсь ни с кем эту тему не обсуждать...

0
17.04.2018
Елена
Надежда, 8 лет 5 месяцевТатьяна, 8 лет 5 месяцев Москва

О, моей подруге (с бесплодием неясного генеза) врач-гинеколог тоже советовала гульнуть от мужа вместо ЭКО ((( кстати, эко они все же сделали, и неоднократно, и теперь у них двое общих детей :)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Ох уж эти советчики со своими "простыми решениями" ((

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Да уж, с такими доброжелателями врагов не надо...

0
17.04.2018
Мария
Ягодка, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Несколько раз приходилось слышать: «Вы так говорите(делаете,вам легко и т.д.),потому что у вас детей нет ,и вы ничего в этом не понимаете».Особого негатива,слава Богу,не встречала,кроме подобных выражений,но сочувственные взгляды на себе ловила.Последнее время стали бесить фразы,когда тебе рассказывают о ком-то в качестве примера : « Вот у них тоже долго не получалось или вот у них тоже проблемы,и они...к Матроне сходили,в монастырь съездили,были у такого врача,травницу посещали,экстрасенса тоже,они просто отпустили ситуацию и т.д.,и т.п.( выбрать нужное) Может,это потому что особых причиных бесплодия нет,и неудачи в двух переносах,поэтому так остро стала реагировать.Раньше проще относилась

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Ну так версия для людей - травки и монастырь, а на самом деле, может быть, ЭКО в другом городе...

0
17.04.2018
Мария
Ягодка, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Прикрытие😂У нас про ЭКО знают только родители,для всех остальных просто «делаю процедуры»😊Не хочу рассказывать,тот,кто в этом не варится,всё равно до конца не сможет понять.На работе,мне кажется,догадываются,отпрашиваюсь часто,но тему больше не поднимают,я не поддерживаю такие разговоры.Хотя вижу,что многие просто искренне переживают и советовали не со зла.

0
17.04.2018

Ой, всякое было, от схожих с ваших вариантов врачей до предложений гульнуть от мужа (у нас мф).

И да, меня также "умиляют" предложения учыновить от тех, кто сам ни разу не загдядывал в дом малютки и не имел проблем с наступлением беременности, зато щедро сыплет советами на этот счет.

И вообще, я считаю, что обсуждать и рассуждать по поводу моей ситуации имеет моральное право только то, кто прошел подобный путь. Остальных-лесом

0
17.04.2018

Я бы даже сказала, что обсуждать могут те, кого просят обсудить. А если не просят, засунь свое драгоценное мнение сам знаешь куда.

У меня был забавный пример, таксист, который нас возил на дачу, такой деревенский мужик, но очень, правда, продвинутый. У него у дочери долго не получалось. И вот он вначале тоже рассуждал, про к бабке сходить, мужа поменять. Потом раз, дочь родила близнецов. Нужно бабка помогла? Не, эко сделали ☺️

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Те, кто прошел, тоже говорят иногда... Не знаешь, кому на больной хвост наступишь.

0
17.04.2018
Елена
Москва

Я уже давно искоренила колхозную привычку с кем либо обсуждать свою личную жизнь. Ибо поняла, что такие качества, как злоба, зависть, просто неприязнь и миллион им подобных в большинстве людей побеждают доброту и любовь. Поэтому нет никакого смысла в себя впускать чужое го...но.

От других врачей ничего не слышала плохого относительно ЭКО. С другими людьми, которые меня знают никогда ЭКО не обсуждала и никому не рассказывала.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Я как раз сторонник рассказывать, чтобы ореола "ужасной тайны" не было, а так, обыденность. Типа просто плановой операции. Но нынче что-то достали и меня.

А про мою личную жизнь вообще мало кто знает, только вот отсутствие детей не скроешь.

0
17.04.2018
Елена
Москва

Я молчу на эту тему. Просто ни на один вопрос не отвечаю... Если вдруг спросят, говорю - у каждого свой путь. И всё...)))

0
17.04.2018
Ekaterinakolcova
Максим, 12 лет 6 месяцевМирон, 7 лет 7 месяцев Москва

ого. это врачи такие вещи говорят? бог не дал и не засужили? конечно, ЭКО пока не так привычно и немного неестественно, но когда-то и вставные зубы были чем-то из области фантастики) и кесарево не делали, умерла при родах, ну, значит, бог так решил. не думайте вообще об этом, люди говорят такие вещи от невежества.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Меня это не обижает. Скорее, злит. И эти монологи от медработников - каждый день, вперемешку с сбором анамнеза и заполнением карты.

0
17.04.2018
Ekaterinakolcova
Максим, 12 лет 6 месяцевМирон, 7 лет 7 месяцев Москва

относитесь к этому философски. люди в бОльшей своей массе ужасные идиоты. у нас огромная страна, и генетически многие из ее жителей еще не эволюционировали до гомосапиенс)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Ну вот сейчас на форуме пар спущу - и снова какое-то время можно не реагировать на желающих поклевать мозг...

0
17.04.2018
Юля
Алексей, 20 лет 6 месяцевИрина, 14 лет 4 месяца Москва

Привет! Врачи - это вообще жесть) Я, когда у терапевта справку для протокола получала, он так глаза округлил... типа что такое ЭКО он не в курсе, по-этому справку не даст))) Благо хоть заведующая в курсе оказалась) Ну про то, что мне каждый говорил - зачем тебе это надо, один ребенок то есть...., я вообще молчу

У меня было 5 протоколов, детей не получилось. И мы взяли новорожденную девочку на усыновление. Тут даже мама меня не поняла, все осуждали. А я счастлива! Моему пупсу уже 6 лет, и это лучшее решение в моей жизни)

Но с врачами та же история была. На обследовании у невролога нам сказали, что ни говорить, ни ходить она не будет, отдайте ее обратно, зачем вам такая обуза. Кстати сказать, проблем по неврологии у нее нет вообще. Естественно ходит и говорит) И пишет, и читает уже прекрасно)

0
18.04.2018
Nik
Солнышко, 7 лет 7 месяцевГномик, 7 лет 7 месяцев Яя

Кстати, по поводу залететь от соседа. Вы представляете, что 30% мужчин воспитывают не своих детей, то есть думают, что это их дети. Увидели эту информацию по телевизору. И я теперь своему мужу всегда говорю: "Вот видишь, а ты зато точно уверен что ты отец".

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

А кто статистику проверял, что вот прям 30%? Это ж страшная тайна, кто ж признается...

0
17.04.2018
Nik
Солнышко, 7 лет 7 месяцевГномик, 7 лет 7 месяцев Яя

Понятия не имею как посчитали.

0
18.04.2018
Nik
Солнышко, 7 лет 7 месяцевГномик, 7 лет 7 месяцев Яя

Но судя по нашему телевидению, все эти программы скандальные, днк, мне кажется процент еще выше.

0
18.04.2018
Вит@
Марусенька-ангелочек,моё счастье!)было б, 12 лет 1 месяц Брянск

Про аборты(к сожалению так большинство думают(((...недавно даже одна из подруг заикнулась ...тип «кто знает,может ты прошла Крым и Рим-а,строишь из себя»!...ничего я ей доказывать и говорить не стала,смысл?!!!рассказывать...что нет ни одного аборта,а у почти всех знакомых они были ...и Слава Господи они все родили и не по одному).Так же есть умники которые могут рассуждать-что,мне то легко....а,сколько уходит денег на детей((раньше я молчала,ночью выла...а,теперь решила обрезать:говорю в лоб «а,вы были на моём месте?»...»и хрен вы так переживаете,что ребёнок заболел-умрёт ,вам тоже будет легко как и мне»!!!!!((Советчикам об усыновлении-отвечаю..»усыновите!!!!!а,потом мне советуйте»!!!В общем ,может я и злая-но,такой делают люди которые почему то решили,что они в праве меня обсуждать,осуждать и советовать((((Удачи автору и всем хочушкам🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

0
17.04.2018

Я вот раньше молчала, а потом металась. Когда рассуждали про смысл жизни только в детях, про то как плохо быть незамужем (я поздно замуж вышла). А со временем, стала наоборот сразу ответку давать, причём очень зло. Но когда человек заведомо бестактная сволочь, это проще. А иногда человек реально ляпнет из лучших побуждений. Меня так однажды через неделю после ЗБ спросили планирую ли я (девушка конечно не знала и человек хороший). Я не то что дар речи потеряла, я дышать перестала. мне было так больно, что лучше бы меня ударили (

0
17.04.2018
Ольга
Лапочка дочка, 3 года 4 месяцаДочурка, 1 год 1 месяцДоча, 1 год 1 месяц Москва

Особо не распространяюсь про ЭКО. Хотя многие, думаю, догадываются.

Из подруг рассказывала только "избранным" и отовсюду только поддержка.

Из родни знает точно мама - остальные если она только кому рассказала.

Мужины родители тоже знают, но сказал им муж, без моего ведома (узнала случайно - ревела 3 дня).

Все поддерживают. В лицо гадостей не говорят.

Врачи: уж сколько я их обошла и ни один мне злого слова нисказал, только поддержка и удачи желают. (Терапевты, эндокринологи, мамологи, узисты, урологи и тд и тп. о геникологах вообще молчу)

Батюшка: сам направлял, намекал. Но в крайний раз сказал - что это очень тяжёлый путь, ТК у него из десяти только у одной получилось и то с большими последствиями. Но мне ли это говорить... Я тогда в седьмом протоколе была.

0
17.04.2018
Аааааааа
Йонкопинг

Может мне повезло, но с явным осуждением не сталкивалась. Несколько раз кума задвигала про свою свекровь, которая "точно знает" , что дети после эко больны, т.к. у нее есть такие соседи 🤣

Я ответила, что так могут говорить только ограниченные люди, которые в эко дупля не отстреливают. Больше такого не слышу.

Другой вопрос, что кроме близких и экошек никто не поймет какой путь мы проходим и как нам тяжело и особой поддержки от кого-то не дождешся. Да и оно большинству людей сложно для понимания и неинтересно, поэтому я кроме близких ни с кем эти темы не поднимаю.

Моя мама раньше вобще думала, что эко - это за 1 день в клинике тебе все делают и оп, уже беременна. Теперь когда знает нюансы, поддерживает и молиться за нас постоянно.

0
17.04.2018

ужас какой. мне вообще ни разу никто такого не говорил. ни врачи, не знакомые. Не знаю, может в Европе это как то по другому воспринимается, а может просто мне люди такие попадаются. НО и в России кто знает, что у меня эко наоборот поддерживают, и спрашивают почему еще раньше не делали. Да и знакомых много кто сам через это либо прошел либо сейчас готовиться. Вообще не понимаю врачей которые такое говорят.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Так я не в России.

0
17.04.2018

ого. тогда мне точно с людьми повезло.Просто часто слышала, что в России особенно в маленьких городах такая реакция.

0
17.04.2018
tsatsa
Малышастик, 7 лет 6 месяцев Москва

)) а зачем обсуждать ЭКО с людьми не сильно близкими? Загадка. Тут же сразу понятно - у каждого своё мнение и свой опыт. Никто не обязан говорить то, что вам кажется правильным. Мне и с врачами проблемы не сильно нравилось обсуждать. Кстати, наоборот, от ре видела не особенно прям хорошее отношение и косые взгляды. Да и вообще от врачей. Одна только не запугивала меня и не вешала ярлыки.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

С маммологом, от которого требуется "сиськологический" допуск, не обсуждать не получится. Даже если я этого маммолога впервые вижу. А дальше как понеслооось...

Мнение, сильно отличающееся от моего, меня не удивляет, это вообще кагбэ нормально. Раздражает агрессивное продавливание этого мнения.

0
17.04.2018
tsatsa
Малышастик, 7 лет 6 месяцев Москва

Врачи, это, конечно, отдельная история. С ними приходится общаться, и это далеко не всегда приятно. Я вообще не люблю рассказывать и жаловаться.

Но готовьтесь, дальше будет только хуже. Это все девочки с детьми говорят. Тыжмать, ребёнок так себя ведёт потому что ты такая, некоторые прохожие даже видео снимают при капризах ребёнка, типа вон какие матери плохие. И там конца и края этому не будет. Поверьте, всегда найдётся тот, кто осудит или скажет что-то не то. Я в своей семье достаточно этого насмотрелась (у меня сестра особенная), и косых взглядов полно. От подружки лучшей однажды услышала, что таких людей вообще изолировать надо, и что они опасны для общества. Так что теперь я в принципе особенно не воспринимаю мнение других людей. Ну такое оно у них. Не понимают. Мб я что-то тоже не понимаю и осуждаю, и сама того не знаю, что делаю неприятно.

0
18.04.2018
Наталья
Планирую Ханты-Мансийск

А знаете как плохо и обидно, когда близкая подруга в незначительной размолвке кричит: Ты сначала роди, а потом говори. Человек, который сам беременел и рожал считает себя великим героем, а я вот думаю, это мы с вами настоящие ГЕРОИ, лишь Богу и нам известно сколько трудностей преодолевается, сколько боли физической и душевной выносится! Мы бежим к своим малышам, нам ставят подножки, а мы идем, нам ломают ноги, а мы ползем!

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Знаю. Обидно. Беда в том, что у человека порой вопрос собственного статуса "в стае", зачастую воображаемого, затмевает всё.

0
17.04.2018
Nik
Солнышко, 7 лет 7 месяцевГномик, 7 лет 7 месяцев Яя

Почувствовала неловкость когда пришла забирать больничный в жк. Как-то сидела и глупо конечно, но считала что вокруг меня все сидят кто естественно забеременел, а я как вроде второсортная. А потом когда с беременяшками разговорились, оказалось, что половина из них НАШИ экошницы. И у нас не городская поликлиника, а поселковая. Так что как и прежде считаю, что эко - наше недалекое будущее.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Оно уже наше настоящее. Вторая норма, как ЕР и КС, не лучше и не хуже.

Я придумала способ избежать мозгожорства: везде, где не требуется прям слово "ЭКО" в заключении, я говорила, что у меня плановая операция будет. И всё, тишь да гладь, никакого морализаторства. И ведь даже не враньё, потому что пункция - это она и есть.

0
17.04.2018
Дарья
Любимство моё, 7 лет 11 месяцев Самара

Моей сестре врачи советовали с березкой обниматься, энергией напитываться! А у сестры трубное бесплодие, какая блин нахрен энергия😡 Советовали вот в источниках купаться, одна даже к бабке говорила поехать))))) врач епрст. Мне с моим неясным генезом советовали мужа сменить. Я сменила врача. Еще советовали поехать в Тибет)))))) ваще огонь))))) Терапевт однажды брякнула, раз у нас все ок по здоровью, может мы деток не заслужили? А у мужа есть дочка. Т. Е. Я не заслужила???? Другая врач однажды сказала, что раз нет детей, значит, это не мой человек, бог типа меня бережет от связи с ним. А этот человек любовь всей моей жизни, после таких мне хотелось эту врачиху тапком прибить!

0
17.04.2018
Елена
Планирую Херсон

У нас у многих родственников нет детей и они не парятся по этому поводу. И вот моя свекровь, иногда ,своим видом показывает зачем столько денег выбрасывать зря???А мы боремся)))И когда была первая беременность, она была очень рада. (Беременность была замершей). Сейчас уже ничего не говорит. Верит вместе с нами. А круг знакомых все уменьшается и уменьшается. Мало кто поймет, что можно себе во всем отказать ради протоколов. Даже говорили, что наш малыш уже бриллиантовый. Зато мы его ооочень ждем и верим, что через девять месяцев мы встретимся)))))

0
17.04.2018
Имя
Дарвин

Это особенности нашего отечественного менталитета, косточки промыть и мнение своё где надо и не надо воткнуть. Жаль что даже обладатели медицинских корочек всех мастей от обывателей мало чем отличаются в этом плане.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Похоже, так. В своей области он, может, и продвинутый...А тут "горячая тема", и никто просто не может удержаться.

0
17.04.2018
Vika
Никита, 13 лет 3 месяцаВиктория, 7 лет 9 месяцев Москва

Мне врач говорила- у мудрой женщины не бывает мужского бесплодия. Типа сходи к соседу, он не догадается и любить так же будет и даже похож будет на него. У нас МФ.

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Соседа жалко :)

0
17.04.2018

я вначале пути очень на всех обижалась - от врачей постоянно видела только осуждение - типа "деньги девать некуда", "что, мужа удержать хочешь?", "зачем тебе второй ребенок", но потом поняла, что в нашей стране более аборты, чем эко приветствуют, и никто это не постесняется обсудить в компании, а вот за эко заклюют все от врачей до "друзей". Я за полную анонимность. у нас никто не знает и счастлива от того, что приняли решение ни с кем не обсуждать, чего и всем советую.

0
17.04.2018
Яна
Малышка, 7 лет 10 месяцевМалышка, 7 лет 10 месяцев Орел

да про аборты у людей есть такое мнение - раз родить не можешь, значит абортов кучу сделала, хотя, по факту у таких как раз наоборот детородную функцию ничем не заглушить, знаю одну, которая 11 абортов сделала и родила. а тут ни единого в жизни и много лет безуспешного планирования. А врачи по-разному относятся тоже. Мне одна гинеколог уже почти перед протоколом сказала, что "не всем дано рожать, кому-то и усыновлять судьба", а другой гинеколог сказала пробовать и никого не слушать

0
17.04.2018
Оля-ля
Яра, 9 лет Гирне

Тут дело не в эко,а в самом человеке..очень хочется поговорить,порассуждать,поспрашивать всякую хрень..Я в юности пришла на работу стриженая под мальчика и оказалось,что я либо из детдома,либо родители у меня пьющие(папа начальник завода,мама профессор французского языка))..блин,да идиоты встречаются,но тут либо ржать над ними,либо жестко "избивать" за их глупость.В зависимости от настроения делаю либо первое,либо второе.

0
17.04.2018
Мария
Mr. Perfect, 12 лет 5 месяцевКрасотка, 28 лет 6 месяцев Берлин

Я в Германии ЭКО делала, сейчас на второе собираюсь. Ни один врач и вообще никто не позволил себе хоть как-то негативно высказаться об этом. Видела только поддержку и сочувствие. В Германии никто не лезет в чужую личную жизнь, если его не просят. Или вот например ГВ. Я сына кормила долго и тоже ни один врач никогда ничего по этому поводу не говорил.

0
17.04.2018

А зачем обсуджать протоколы с тем, кто вообще не в теме?)

0
17.04.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Да это не протоколы. Это сбор анализов, например. Заключения эндокринолога, кардиолога, терапевта. Они слышат слово "ЭКО" и моментально переходят в назидательный режим.

0
17.04.2018

Касаемо абсолютно любой темы есть человеческий фактор, и, увы, неприятного можно наслушаться, что бы ты ни делал... Подруге терапевт сказала, что чернила от татуировки попадут в кровь ребенка, осудила и отругала) О чем вообще с таким врачом говорить)) А тут у вас такая тема, как не высказаться умникам

0
17.04.2018
марина
Ванечка,мой ангел,мой любимый кот, 9 лет 1 месяц Кременчуг

мне ваще мнения людей побоку.вот ваще. что токо не слышала- и что поздно и что зачем ЭКО и что дать надо было вовремя а не с МФ носиться.мне как то мимо. Я услышу человека который хоть наполовину осилит такой же путь

0
17.04.2018

да ужасти. Вот Бог миловал. Я никогда ничего подобного в свой адрес не слышала. А если б услышала, то просто сделала выводы по данному человеку, если врач, то о компетентности.

0
17.04.2018
А
Москва
Комментарий удален
0
17.04.2018
Диабет Крио на згт

Похожие записи