Войти

ЭКО и все-все-все

Мама мальчика (7 лет) Тула

Я сказала свекрови и жалею. Не стоит. А мама в курсе и очень поддерживает и помогает морально. Конечно, переживает. Но не больше чем от того, что никак не получается долгожданный карапуз...

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да уж... У меня свекровь в целом неплохая, но вдруг стала верующей с недавних пор, это караул какой-то... А мама ещё и себя винить начнет, у нее аборт за плечами, будет накручивать себя сидеть, знаю я ее.

0
18.05.2018
Санкт-Петербург

Блин, как у нас похожи мамы и свекрови ☺️☺️☺️ Надо же)))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😌 да уж))) я так понимаю, вы тоже никому ни-ни?

0
18.05.2018
Санкт-Петербург

На самом деле много кто знает, кроме свекрови и свёкра. Мои родители в курсе. Но я пожалела миллион раз. Сейчас жду ХГЧ. И решили с мужем, что если мимо, то в крио пойдем в августе. И не скажем никому. Скажу маме что что осенью. Что сейчас не хочу пока. И буду молчать как партизан

0
19.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ой, желаю удачи! Чтоб август не понадобился!!! 🌼

Буквально сегодня разговаривала с подругой экошкой об этом. У них все в курсе были. И предубеждений никаких нет об ЭКО. Пролет. Сейчас собираются к осени, говорит никому ничего не скажу, пусть хоть заобижаются. Надоели со своими носами ))) И мне советовала не говорить))))

0
19.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Тула

Это мамы любят... Все на себя валить.

А свекровь да... Я пожалела в ту же секунда как сказала, когда лицо ее увидела.

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Тула

А мы еще прям на пасху должны были в больницу ехать. Она прям вся так испереживалась... ой, ну хоть бы на недельку попозже.. ну не на пасху же!

И после таких слов она хочет, чтоб у нас были доверительные отношения...

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Эм...капец))) нет бы наоборот сказать, что добрый знак. Ох блин.....

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Тула

да уж... Поэтому не хочу больше никому ничего говорить!

0
18.05.2018
Мама троих (23 года, 9 лет, 7 лет) Москва

Я считаю, что надо рассказывать. Не писать на лбу у ребенка, конечно, что он ЭКО. Но если спросят - не скрывать. Потому что чем больше тайн,тем больше у людей поводов придумывать всякие мифы и стереотипы и распространять их.
А если про ЭКО перестанут бояться говорить, может люди станут более образованными, и перестанут считать, что детей буквально в пробирках 9 месяцев выращивают))) Вот смотрите, люди на всю страну не побоялись рассказать про ЭКО. Мне кажется, это круто! Вот пример для тех, кто из-за каких-то предрассудков не идет на ЭКО
Интервью пациентов Линии жизни

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Так то оно так, но куда ж от нашего менталитета деться. Нам ж ещё жить с этими людьми))) мне пофиг на мнение посторонних, но когда доверяешь такое близким и в ответ получаешь не просто отсутствие поддержки, но и категоричность, а заодно и советы дурацкие типа "курагу поешьте, свечку поставьте" ... Ну не знаю... Дело не в боязни говорить об ЭКО вообще. Может и скажем после рождения, ещё даже не думали. Дело в дополнительной нервотрёпке и борьбе не только за ребёночка, а ещё и со стереотипами родственников. Сил не хватит.

0
18.05.2018
Мама троих (23 года, 9 лет, 7 лет) Москва

да, очень грустно, когда близкие адекватные люди внезапно начинают нести какой-то бред, антинаучный... Так и хочется дать им почитать блин какой-нибудь медучебник!

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂😂😂 у нас родственница выдала как-то: попробуйте во время монстров любовью заниматься, у меня соседка так заБ. Рука лицо. При мф особенно, ага. И у нее за плечами медколледж...

0
18.05.2018
Мама троих (23 года, 9 лет, 7 лет) Москва

вот так жесть, иначе и не скажешь!

0
22.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ага 🤣 это пока фаворит среди советов. Все эти "допить, доесть за беременной", сода и соски меркнут на фоне этого)))

0
22.05.2018
Москва

В Москве вроде народ образованный, врачей советуют и другую инфу. В Европе ещё лучше, тут не делают секрета и народ адекватный. Я бы именно родителям, наверное не говорила бы, они старой закалки и лучше типа, ой получилось у самих наконец)))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

☺️ да и к нам вроде цивилизация добралась😂 но, не поверите, даже многие молодые, никогда не сталкивающиеся с ЭКО, отрицательно к нему относятся.... Может, доползем когда до европейского мышления...

0
18.05.2018
Москва

Ну, читая зачатие, у меня вообще нет иллюзий про Эко))) такой бред люди несут, такое средневековье в головах!

0
19.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Сама там сидела. Тогда эко-сообщество казалось строгим и серьезным таким, где всякими матершинные и словами разговаривают: триггер, имплантационное окно, коагулограмма... А сейчас сама такая же😂 смотрю на Зачатие, как на деток: сода, актиферт, берёзки....такая милота!🌼

0
19.05.2018
Москва

Да, да. Сидят и все тесты рассматривают, а уж какие чУдные советы дают, аж до слёз)))))

0
19.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Буквально сегодня свекровь пришла с очередным чудо-советом. О детях естессна, других же тем нет. Вот, соседку встретила, а она сказала, что ж вы упустили такой момент, сестра мужа беременная ходила, надо было ее вещь надеть, тогда б точно заБ. Она с соседками нас обсуждает...ну какое ЭКО, о чем речь....

0
19.05.2018
Москва

О, а ещё из кружки попить или на стуле посидеть, ну после беременной женщины)) какое Эко, молиться надо и будет тебе счастье. Устала дурдом слушать, как и просвещать неадекватов, хорошо хоть никто советы не даёт.

0
19.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Нет слов)))))

0
19.05.2018
Мама двоих (7 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Добрый день! Первые два протокола знали только родители ...и то родители мужа узнали когда я с внематочной загремела в больницу...потом с одной молодой женщиной разговорилась на работе...ей предстояло ЭКО она переживала...я ее на свою голову поддержала...она меня застучала ? У меня как раз случился третий пролёт...я на стены лезла...она мне пишет у неё ХГЧ 400 ...как мне было плохо (( про ЭКО тоже всем разболтала про меня...сейчас в 4 протоколе..и мне уже несколько раз звонили старые сотрудницы ну все можно поздравить? Ну как? Сказать что я зла ничего не сказать...я месяц на больничном ...представляю как мне кости моют...лучше уж пусть знает узкий круг...у нас свадьба случилась только недавно( откладывали все ..все деньги на платное ЭКО уходили) и все решили что по залету...и теперь донимают моего мужа...можно поздравить?! Люди у нас бесцеремонные...пусть лучше незнают

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да уж... Десять раз, наверное, пожалели, что сказали... Некоторых хочется лопатой по башке стукнуть за такие выкрутасы. А ведь даже ж не задумываются чё спросили, как там человеку после этих вопросов. Рррр

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Конечно! Сижу как то на работе...я медик у меня лежит палата пациентов 5 человек и моя санитарок старая( и безмозглая) на всю Ивановскую как заорёт..ну че когда там ЭКО будете делать? Я чуть не рухнула

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Надо было ей чего нить в чай накапать😂

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 3 года) Санкт-Петербург

😂🙂👍

0
18.05.2018

конечно говорили но только самым близким. Что задесь такого? наоборот поддержка с их стороны оч помогла. А мама пусть не переживает. надо на позитив настраиваться и верить в лучшее)) главное с выбором клиники не прогадать. Одна моя знакомая два раза эко делала и все мимо. а у нас все с первого раза получилось. Удачи!!!

0
30.05.2018

Спасибки! вам прям повезло. мы пока в поиске. а вы где делали? в какой клинике? вы же в мск?

0
30.05.2018

Да в мск. остановились на Ремеди они совсем недавно открылись. оборудование современное, врачи замечательные. мне все понравилось))

0
30.05.2018

а врача вашего как зовут? и что там по ценам? не хочется переплачсивать если в другом месте можно дешевле сделать...

0
30.05.2018

делали у Беляевой. Толковый врач видно что настоящий специалист. и как человек она мне очень нравится. наблюдаюсь там же. не хочу рисковать малышом... и прайс у них адекватный. долго искала чтобы цена и качество соответствовали. Удачи вам!!!

0
31.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Увы, с количеством раз у каждого все индивидуально. Врачи не боги...

0
31.05.2018
планирую беременность Москва

Из родственников никому не говорим.

На работе сказала только одной независтливой коллеге, у которой у самой 2е детей. Остальным не говорю, но думаю догадываются о частых больничных от гинекологов. Делиться на работе ни с кем считаю не нужно - лишние сплетни и домыслы. Никак не комментирую. И не собираюсь.

Из подруг никто не знает, кроме одной, которая тоже все это прошла.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ну вот и у меня лишь одна подруга в курсе, тоже идут по тому же пути. С ней и пинаем и жалеем друг друга.

0
18.05.2018
планирую беременность Москва

Я одной ляпнула, что может быть «пойду на эко». Так она начала «эко дети все больные, у них иммунитета». Лучше в дивеево съездий. В итоге я вообще не хочу с ней общаться

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ахаха))) у меня так одна подружайка МЕДИК говорит, слово в слово почти. Зашёл как-то разговор об ЭКО абстрактный, я послушала и сделала выводы)))

0
18.05.2018
планирую беременность Москва

В голове 18 век у людей, поэтому дальше темы прикрыла)

0
18.05.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

А хочется рассказать почему?Для того чтобы поддержку получить?Тогда почему не рассказать,что просто не получается и ходите обследоваться..поддержка будет и глупостей потом о ребенке слушать не будете!А вообще,про эко лучше с подругами.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да не знаю почему хочется. Что проблемы - знают. Тоже долго не говорили, но мужа допекли с вопросом внуков, он и рявкнул маме, чтоб больше не спрашивала)))

0
18.05.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Поддержать разговор про эко все равно не смогут,а подчиняясь эмоциям рассказать,чтобы потом не вы,так ребенок "огреб"..а судя по рассказам о вашей свекрови,может вполне..ваще не вижу смысла делиться.

Просто подумайте и ответьте себе максимально честно,для чего вы хотите им рассказать?

Чтобы сочувствовали?Чтобы ценили?Чтобы понимали что вы жертвуете своим здоровьем,а в эко идете из-за мужа?Чтобы помогли финансово?

Чет поводы все какие-то стремные придумались))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂 думала я об этом, ничего не придумала. Вроде как не сказать = обмануть. А с другой стороны, семья наша, дела наши, докладывать не обязаны. Помогать денежкой никто не будет, поддержать разговор только на уровне "да зачем вам, подождите, вы ж ещё молодые", геройство с ЭКО из-за мф тоже отпадает - я давно пришла к выводу, что ничего просто так не случается, видимо каким-то боком и я причастна к "бесплодию", встречаются и сходятся только люди с похожей судьбой.

0
18.05.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Неее,вот обман был бы если бы они спросили про эко,а вы бы сказали,что само получилось))Да и тогда не вижу в этом ничего зазорного!Мне проще было говорить родителям,что детей не хочу.Очень они переживательные у меня,сказала только когда после лапары к ним полетела и была в климаксе..В общем,делайте как считаете нужным и держите подгуз заразный 🤗

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Спасибище!!! Словила!!!👍

0
18.05.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Тула

Говорила , Эко не триппер ,стесняться тут нечего ,но мне никто и не решится этим как то потыкать ,а что за глаза думают ,так это их дело ,каждому в голову не залезешь

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂 действительно))))

Я мнительная, по взгляду беглому улавливаю жалость. Поняла, что не хочу это наблюдать, тем более во время протоколов и так эмоционально не простых.

0
18.05.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Тула

Ну это да ,мы просто сказали что наш вариант ,только Эко ,а что -когда ,никто не знал ,да и беременность у меня далеко не с первой попытки,меня если честно очень удивляет ,что девочки так тщательно скрывают факт ЭКО ,что в этом такого то ? Даже когда беременная ходила в жк ,к гинекологу который принимает только экош-ниц ,там каждая вторая утверждает ,что у неё не Эко ,а она сама )))Хотя Г повторюсь ,только Эко ведёт ))) такое ощущение ,что ребёнка зачали на чёрной мессе ,от сатаны и теперь жутко стесняются и боятся ,что кто то вызнаёт секрет

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂😂😂 ржуууу

блин, некоторые реально темные. У меня знакомая медик(!) убеждена, что экошные дети не такие🙈 что уж от других ожидать. Лучше силы и нервы потратить на нужные телодвижения, чем провещать всех на эту тему. А главное ж - не докажешь все равно.

0
18.05.2018
Мама троих (11 лет, 11 лет, 5 лет) Балашиха

В том и дело, что никто не стесняется эко, просто неприятно, когда чужие люли это мусолят и пережевывают, а потом какой идиот, не дай Бог, какую глупость ребенку скажет, нанесет травму, разовьет комплексы. Мы же не мусолим, в какой позе сосед ребенка зачал, вот и не хочется, чтобы о нас рассуждали всякие умники, которые лучше всех все знают

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Плюс)

0
18.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Тверь

А у нас все родственники знают и все самые близкие друзья. На работе тоже некоторые коллеги знают, и слухи просочились, когда приносила длительные больничные от гинеколога из другого города. Мне, если честно, по барабану) Родственники с пониманием относятся, понимают, что другого выхода нет, друзья просто как-то не особо в теме и с расспросами не лезут. Конечно, на каждом углу не надо рассказывать и ещё есть опасения, что в будущем кто-то проболтается ребёнку. Ну а так, я считаю, ничего в этом зазорного нет, надо радоваться, что медицина сегодня даёт нам такой шанс. Просто, если родные слабо представляют что это такое, надо провести ликбез и объяснить, что экошные детки ничем не отличаются от зачатых естественным путём.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

У моей подруги экошках также - абсолютно вся родня в курсе. Достают, бывает, но в целом норм. У нас так не прокатит. А объяснять всем многочисленным родственникам, переубеждать и доказывать сейчас-то нет ни сил, ни желания, а в протоколах тем более не будет...

0
18.05.2018
Мама мальчика (8 лет) Тверь

Ну тогда бы я на Вашем месте рассказала бы только самым близким родственникам, кому на 100% доверяете и понимаете, что реакция будет адекватная.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да, спасибо))) речь как раз и шла о них - о мамах. Будем сами ползти)

0
18.05.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Знают родители мои, подруга,муж другу своему говорил все. Больше никому не говорю, а то , действительно,начнется всякая чепуха.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ну вот мракобесие это прям бесит иногда. И не переубедишь ведь.

0
18.05.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

И не стоит... Порой слушаю таких " умников" и думаю,откуда ж они такие глупые взялись

0
18.05.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Ааааа... Когда родился сын, жена друга мужа очень хотела со мной встретиться,я сначала не понимала, а когда встретились, оказалось,что она просто хотела посмотреть на ребенка после ЭКО,будто это экспонат из музея... Кстати, больше она с нами встречаться не жаждала....

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😲 думаю, и вы с ней тоже...пздц

0
18.05.2018
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Ага))) но и внимания на таких стараюсь не обращать.

0
18.05.2018
Йонкопинг

Родители знают, сестра, кума и подруга близкая. Это те, кто поддерживают и моляться за нас. Родители вобще у меня на счет эко очень прогресивных взглядов, поддерживают все технологии, донорство, лишь бы малыши родились. У меня даже бабушка 83 года спрашивает троюродного брата с женой, у которых нету детей, чего они ждут и почему эко не сделают 😂

Остальным людям не доверяю и говорить не буду.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ух у вас прям целая банда в поддержке!!!😉😂👍

0
18.05.2018
Йонкопинг

в первом пролетном протоколе не знал никто! морально было очень тяжело. а в этом протоколе было очень тепло от получаемых позитивных флюидов и поддержки. папа мой во все церкви бегал свечки ставил

я думаю стоит говорить только тем, кому доверяешь и от кого будет поддержка

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Это точно! Спасибо!

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Керчь

Я так поняла,что у вас ещё мф? У нас тоже мф и я не рассказываю почти никому в первую очередь из-за мужа,мне будет очень обидно и неприятно,что кто-то будет думать,что он какой-то недо мужик,мол сам не может итд. А всем близким друзьям которые знают про эко,делали в другом городе,пришлось уезжать и естественно рассказать зачем, им говорю что у нас неясный генез,ну не получается и хз почему еб! Только мама знает,что сделали эко по причине мужа,но она вобще спокойно как-то,уже даже никто и не вспоминает какое было зачатие! Короче если будете говорить что эко,не говорите причину,а то потом ещё жалеть будут мол как же так,терпеть не могу эту жалость,у всех же такие самцы)))

0
20.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂😂😂 самЭц)))) да, спасибо. Все верно, у нас мф. Мы и так об этом никому не говорим, интуитивно не хочется. Мужу и про ЭКО не хочется) а я все размышляла, как же так, мамам не сказать. Свекровь развеяла мои сомнения. Ходит, то с соседкой, то с подружками обсуждает наше бесплодие и возвращается от них с дурацкими советами типа "спать головой на север с яблоком в зубах, зажав между ног весь гардероб беременной"😂 нафиг, никому ничего не скажем. Вообще никогда.

0
21.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Керчь

Мне маме пришлось сказать,тоже из-за поездок в Москву,но ей бы и так сказала,она не дикая,вобще на эту тему даже вопросов особо не задавала,не вникала короче в процесс,просто переживала ,когда была первая неудача) свекрови нет,бинго😁 А ваша даже если узнает,то не помешало бы узнать,что проблема в Ее сыне,а не в бракованной невестке)))думаю перестала бы рассказывать моментально)) а вобще нужно рассказывать только адекватным людям,в ком уверены и знаете,что они не дремучие и нормально к этому относятся)) а ещё вы молодец,что с таким юмором к этому относитесь😉

0
21.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да чё ещё остаётся, только поржать)))) что проблема в сыне она знает... Вот в чем ужас... И это ее не останавливает. Блин, я до сих пор в шоке. Адекватная ж вроде... Была... А тут финты такие.

0
21.05.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет), планирую беременность Москва

Тоже делала ЭКО, сейчас жду двойню. Родные, конечно, знают, как получили беременность, близкая подруга тоже - надо же было кому-то поддерживать! Но вот дальним родственникам и знакомым пока остерегусь рассказывать. В общем надо выбирать кому можно, а кому лучше не надо.

0
21.05.2018

А Вам одного или двоих подсаживали?p.s.сори за вопрос не по теме

0
18.06.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет), планирую беременность Москва

Был перенос двух криоэмбрионов, даже не ожидала, что будет двойня! Тихо молилась, чтобы прижился хотя бы один!

0
19.06.2018

А 2 подсаживали по вашей инициативе или так врач решил?

0
20.06.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет), планирую беременность Москва

Решали вместе с врачом и эмбриологом. Эмбрионы после крио, поэтому решили сразу два.

0
06.07.2018
Мама двоих (7 лет, 2 года) Набережные Челны

знает моя мама, ну она сама и советовала мне не тянуть время а идти на эко, сама проходила через это.

Знает пару подруг, потому что в свое время говорила им что встала на очередь, а щас знают что беременная поэтому догадываются что к чему. (пожалела 100 раз что рассказала, зачем оно им знать, не стоило).

И коллега на работе, потому что постоянно ездила в протоколе в другой город и отпрашивалась, было много вопросов что к чему, пришлось рассказать, и то советовала мне да зачем тебе это, у самих получится, молодые еще... ну ну.

Муж еще в общих чертах рассказал своему папе, но он с трудом наверно понимает что такое вообще эко, он про это и не слышал никогда. Просто знает что ездили все куда то лечится.

вот и все. вообщем кроме мамы больше никому говорить не стоило.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Спасибо за опыт. Да, убеждаюсь все больше, что не стоит...

0
18.05.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

В будущем боюсь с обеих сторон вот это вот, знаете...чихнет дитё лишний раз "Ооо, так это потому что ЭКО ж у вас" и ты ды(с)

Именно этот момент и напрягает. В остальном я могу а)объяснить б)забить, в)послать.

Но если ребенок будет и кто то будет его донимать (если усыновленным чужие люди глаза открывают, кто сказал что они ничего не скажут экошным?) то вот это уже плохо. Мы же не знаем какой характер будет у наших детей, они могут оказаться ранимыми или восприимчивыми.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Объяснить, забить, послать я тож могу))) только нафига? Можно ж предотвратить...

0
18.05.2018
Мама троих (11 лет, 11 лет, 5 лет) Балашиха

Выйдет себе дороже. Я не хотела рассказывать свекрови, мои-то знали всю мою историю на протяжении всей жизни, сложно скрыть от матери такое, когда в твоей жизни никогда не было месячных, она же не полная дура все-таки. Но свекрови не хотела говорить, и мы не говорили, но потом она сама меня вывела как-то на чистую воду: говорила так, будто она все знает, а я подумала, что муж трепанул и отрицать не стала. Ну и много болтовни от нее среди родственников, конечно. Хорошо еще, что живут в 450 км и мне на них всех вместе взятых плевать с большой горы, вижу их раз в год, а кого-то еще реже. Просто как практика показывает, свекрови в себе держать не могут ничего. С коллегами еще хуже, мы 4 года бок о бок с напарницей, мне пришлось ей сказать, куда я ухожу на 3-4 часа, чтобы она меня прикрывала и хотя бы понимала, почему так часто приходится опрашиваться. В итоге на работе знают абсолютно все. Мне звонили, спрашивали врача, знают даже те мужики, которые со мной общаются привет-пока. Я была в бешенстве, если честно. Вроде раньше этого за ней не наблюдалось. Трепло...

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да вот кому-то пофиг - сказала и сказала, не про себя же. И даже не думают чё творят. Со свекровью у вас совсем печалька. Моя нее, моя только по секрету, но тоже почти всем😂😂😂 поговорка про благие намерения - это вот прям про нее))) да, спасибо, думаю вообще ничего и никому пока, а там как сложится. Весь этот путь ещё пройти надо и всем знать о нем необязательно.

0
18.05.2018
Мама девочки (7 лет)

где знает один, считай знают все. Мне это кажется таким интимным моментом, что конечно никому не говорили. Знают только врачи в поликлиниках, и то часто слышала неадекватную реакцию (и это от врачей!). Подруги потом за спиной будут кости мыть и в глубине души гордится, что они то ого-го, а у вас то все как то искусственно вышло. А родители у нас в возрасте, они слов то таких не знают.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ой да, меня прям бесит вот это "искусственные", "неестественные". Всегда на это говорю - если б Богу не было угодно, человечество б до такого не дошло. Но бодаться со всеми во время протоколов сил не хватит явно.

0
18.05.2018
Мама девочки (7 лет)

Да не только во время протоколов и после рождения тоже. да в глаза может не скажут, но за спиной будут все пробирочным называть. вот вам это надо? Ради чего? Чтобы сочувствия добиться или чтобы наоборот героиней себя почувствовать? Или вы будете каждому с пеной у рта доказывать, что ваш ребенок такой же как и все? Я просто не понимаю смысла кому то говорить про эко. Если бы ЕБ была вы бы тоже всем подробно рассказывали когда, в какой позе был зачат ребенок. Относитесь к эко как способу зачатия) и все.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂 не про позу б не рассказывали. Да и не про всех речь, про мам, в основном. Но и им тоже знать не надо, поняла уже. Крепче спать будут и они, и мы)

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Псков

я говорила близким, и не очень. На работе знают 2 подруги и начальник. Но не кричу об этом на каждом углу. В общем я как бы и не скрываю, но и не распространяюсь так уж - а вы знаете, у нас эко))
Никаких неадекватных реакций не слышала в свой адрес. А если кто что подумал, ну это ж их дело. Свекрови и всем с той стороны не рассказываем и не планируем. Им это не надо. Но там отношения другие, заклюют при любом удобном случае.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

😂😂😂 наши не заклюют. Наши своей "заботой" и советами до полусмерти замучают. Ну и таки косо они в сторону ЭКО глядят, специально темы затрагивала на реакцию посмотреть.

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Псков

дааа, излишняя "забота" это тоже хуже нет. Если косо, ну и не надо им)

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

У меня знает мама, свекровь и лучшая подруга.

Свекровь врач - она мне помогала анализы побыстрее сдать; потом я маме рассказала - а то как-то странно свекровь знает, а мама нет ( но вот тут зря - она очень волнуется за меня). А лучшая подруга у меня никому никогда не скажет без моего разрешения, и к тому же ничего в этом не понимает, но поддерживает))) а в первый раз у меня еще начальница знала (сейчас другая работа), так получилось, но на удивление никому не рассказала.

вообще я считаю, что дружить и рассказывать нужно только тем людям, которым доверяешь. а если подруги, которым лишь бы рассусолить что-нибудь, то в баню таких подруг вообще.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ну вот есть парочка адекватных ещё)))) одна из них сама экошка, тут я спок😊 с родителями не уверена вообще...

0
18.05.2018
Мама мальчика (6 лет) Москва

Я вот пожалела, что сказала родственникам..теперь постоянно спрашивают, ну чё получилось? А когда следующая попытка? Да расслабься ты, все само получится..в этом деле главное не париться..вот эти советы больше всего теперь раздражают..поэтому я теперь вообще молчу..и попросила больше не говорить со мной на эту тему..как-то так..теперь только с мужем и тут на бб общаюсь на тему эко..;-)

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Этого я и боюсь... Спасибо за опыт, нафиг всех.

0
18.05.2018
Мама мальчика (6 лет) Москва

Слушайте мужа, он прав...стоит только сказать кому-то и сразу заметите что все начнут интерес к вам проявлять и присматриваться в надежде узнать, получилось или нет, ну и лезть с бесконечными советами, так как они же самые "умные и грамотные" в теме эко..удачи вам!!!

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Спасибо))) ой неее, я не переживу, не люблю пристальным слежку за собой

0
18.05.2018
Мама девочки (8 лет) Воронеж

У нас ЭКО было в другом городе. Тянули до последнего. На перенос пришлось рассказать почему мы с мужем едем так далеко. Но мы живём месте по манерами, а так ничего не рассказывали. Свекровь адекватные и были очень рады. Моим родителям я рассказала раньше. Подруги тоже знали. На работе начальство наверное догадывается зачем я гтпрашивпюсь в другой город. По другому у нас нельзя надо обязательно говорить. Ну мне собственно все равно в мои теперь уже 36 лет. А в вашей ситуации я бы не говорила родственникам. Тем более муж против. Если хочется поделиться может с подругой обсудить?

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да, моя подружайка тоже экошка, с ней обсуждаем. Ну вот вроде скрываем от близких, выходит так... Хотя, я б своей ситуации, тоже не рассказывала😂😂😂 прям вот попцом чую, пожалеем.

0
18.05.2018
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

После родов будет желание расскажете. А так... Лучше выяснять позицию относительно эко до разговора. Мне пофиг, но шанс послушать ересь от даже вменяемых людей есть. В вашем случае я бы родственников оставила в неведении - нервов и без них на одних скринингах хватит. Родители мужа у нас если что - в курсе. Мои нет. Мне хватало с кем обсудить, посоветоваться.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Спасибо)) а я думала, я злюка, раз не хочу никому говорить.

0
18.05.2018
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Почему злюка? Просто не их это дело. Деликатность у сплетников и молящихся не то что не в чести, а атрофировалась на стадии эмбрионального развития (без желания обидеть ваших родственников). А геморроя с анализами, оплатами еще ого-го сколько. Так что лишние нервы ни к чему. Лучше валерьяночку начать курсом, заранее так сказать. Удачи!

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ой спасибо!!! Вот где точно поддержат, так это на бб😙

0
18.05.2018
Мама девочки (11 лет) Линц

Знали ближайшие подруги и родственники, мы это не скрывали. Мне кажется эко настолько популярно сейчас, что только очень тёмные люди относятся к этому с предубеждением.

Родственники не всегда могут поддержать, иногда ещё и лишнюю панику наведут, как моя мама)) Так что мы её в подробности не посвящали.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

У нас темные😂видимо

0
18.05.2018
Мама девочки (11 лет) Линц

Не в тему, но вспомнила цитату из фильма "если ты тёмный, я тебя просветлю " )))

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Яя

Лично по моему опыту - у нас какого-то особого отношения к эко нет. В поликлинике девчата спокойно об этом говорят, на работе между женщинами девчата это перетирают. Меня задолбало только одно - все считали нужным спросить: ну че, ну че? И родственники, и подруга чуть ли не каждый день задалбывала и близкие знакомые. Мы уже были беременные, но всем врали, что еще не знаем, потому что интерес окружения просто зашкаливал. И самое главное - если у вас не получится, представьте как вам тяжело будет каждому об этом отвечать.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да, тоже задумывалась. Это ж всем разжуй, расскажи, поясни, отсчитайся...и переживать это снова и снова. А особо умные обязательно ляпнут типа "не судьба, небеса против" или ещё какую лабуду😒

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Нижний Новгород

У нас в курсе родные.Жалею,что рассказала когда то.И говорят-"живут же семьи без детей,и ничего".Аж бесит.Только на ББ можно получить колосальную поддержку от таких же планюшек.А знакомые,родные нихрена в этом не смыслят,поэтому даже раздразжает их поддержка.

0
18.05.2018
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва

Меньше знают люди, меньше же вопросов будут задавать 😀Хотя теперь всем нужно посоветовать делать ЭКО, хотя если бы они знали, что я уже сижу на нем несколько лет))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

☺️ у нас советуют молиться...

0
18.05.2018
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва

А без этого тоже никак))А то можно с ума сойти при неудачах))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Согласна. Но когда три года молитвы не помогают, пора бы попу оторвать...

0
18.05.2018
планирую беременность Усть-Каменогорск

У меня не знает ни кто, мамы нет, но и не рассказала бы что бы не переживала, сверови не сказали потому что всем родственником расскажет, потом будут кости мыть, с мужем вдвоем все переживали, если хочется поделится переживанием болью то только сюда писать, потому что ни кто не поймет так, как тот кто это все прошел и неоднократно, девочки и поддеражат, и пожалеют, и приободрят когда надо. Так что и следующий раз ни кому не скажем, люди некоторые просто не поймут, а некоторые и осудят кто вообще предстовления ни имеет что это такое.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ооо да, обсудить это ж святое😅 да и лишние объяснения все эти, переубеждать, что дети нормальные!!! Передумала я рассказывать😂

0
18.05.2018
планирую беременность Усть-Каменогорск

Ну и правильно, меньше знают крепче спят😂

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Москва

Не советую. Я сказала только маме в эмоциональном порыве, когда она в очередной раз расспрашивала когда же ждать внуков. В итоге через пару дней получила смс - А может все же сами попробуете еще?... после чего я сказала, что эту тему мы больше никогда обсуждать не будем и пожалела, что открылась. Мама поняла, что была не права, но теперь уже не воротишь - больше мы с ней внуков не обсуждаем. Так как живем в разных городах, то о беременности сообщу как можно позже, а то огребу опять непрошенных советов «бывалых».

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Я как-то свекрови "удочку закинула", рассказала, что подруга на ЭКО собираются... Дураки, молиться надо, по святым местам, а ЭКО это плохо. Она знает, что у нас мф, тоже долго не рассказывали и муж уже рявкнул это, когда в очередной раз его о внуках расспрашивала. Время от времени приободряет, мол, ничего, дождетесь и вы, Бог подарит. А мы к ЭКО тихонько ползем😂

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Москва

Понимаю) У нас тоже МФ. Рада, что маме об этом не рассказала, а то она бы потом на него как на прокаженного не дай Бог смотрела и меня жалела...

0
18.05.2018
Мама мальчика (4 года) Москва

Нет, нет, нет)) я 8 лет замужем, а мама все ждет, когда же я начну содой спринцеваться. У них с папой я не получалась аж 3 (!!!) месяца))) а сода и березка помогли))) = а чужим людям и тем более незачем знать, умные сами догадаются, а на дураков мне без разницы.

Как то рассказала маме про эко по омс, так они теперь тоже ждут, когда я пойду туда и в соду тоже верит)) = а то, что 3 переноса уже было и 2 стимуляции, пусть лучше не знают.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Сода... Как мы могли про нее забыть!!! 😂😂😂

0
18.05.2018
Мама троих (29 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Мы никому не говорили. Отношение у всех разное может быть. В нашей семье есть те, кто может счесть это противоестесственным, например. Одна родственница как-то обмолвилась, что считает, что после эко дети рождаются не такими, не совсем полноценными, с отклонениями.

Есть и те, кому, скорее всего, всё равно, какой способ. Лишь бы ребёнок был здоров.

Зачем кому-то знать? Это только наше дело.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Все правильно, незачем. Тоже никому не скажем🙊

0
18.05.2018
Мама двоих (9 лет, 8 лет) Москва

Всем подряд точно не стоит говорить. Как выяснилось, вокруг много невежд, которые только и дают советы.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Оч грустно, что они бывают среди близких...

0
18.05.2018
Мама двоих (9 лет, 8 лет) Москва

И потом не всегда получается и объяснить все почему не получилось это очень тяжело. Эти вопросы будут очень болезненными. Так что меньше знают, лучше спят.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Да, все верно

0
18.05.2018
Мама мальчика (7 лет) Рига

Прошлые протоколы знали и подруги, родственники. Очень об этом жалею, когда был первый пролет, каждому объяснять что да как и что дальше, устала. Также и второй, когда эмбрион так и не появился.

Сейчас, никто не знает. Я и муж.

Все только спрашивают, когда на следующую попытку идете? Я отвечаю в июле, как отпуск дадут. Узнают только когда живот появится, до этого молчать будем. И что это эко никто знать не будет, не хочу лишних разговоров.

Скажим, само получилось.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ну и правильно. Я вот и не подумала о провалах, действительно потом всем любопытным рассказывать и рану ковырять каждый раз. Это ещё одно "за" молчанию.

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Кемерово

У нас знают родители и мои и мужа и близкая подруга ! НО! Зная меня, мой характер, никто с вопросами не лезет ))) рассказали потому что стали надоедать - а когда ж уже вот внуков бы.... а теперь все замолчали и тихо ждут ! Если чувствуете что не хотите говорить, то и не нужно !

Мама тоже конечно переживает ещё как, я по ней это вижу... но мы даже это не обсуждаем! Она помогает с анализами и врачами, т к сама доктор, это плюс )))

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Ну да, это плюс))) не, наши будут только на мозг капать, ещё и на это силы тратить...не хочу.

0
18.05.2018
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Москва

Но в начале пути видимо мне это нужно было , поделиться .., поделилась , хотела поддержку найти

А поддержка и опора это мой муж , все ему говорю и подруге которая тоже этим занимается

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Один в один ситуация - мф, муж и подруга -экошница, вот и вся компания))))

0
18.05.2018
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Москва

Вот и наслаждайтесь )))))

0
18.05.2018
Мама девочки (7 лет) Москва

У нас мало того что эко, еще и донорская сперма.

Никому не говорили, его родители только знают о том что дети по днк не мужа.

Свекровь медик - она же его и таскала по врачам в свое время.

Так что считаю, что не нужна никому эта информация.

Люди разные, даже родственники.

Делайте свое дело. Молчите. Подругам тоже знать не обязательно.

На работе берите больничный чаще.

А то вопросов много задают.

Анализы сдавала до работы.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

С работой мне проще - дома сижу, это я так, про коллег, к слову))) спасибо🙏

0
18.05.2018
Мама троих (22 года, 17 лет, 7 лет), планирую беременность Минск

Я очень пожалела, что рассказала подруге... Она очень хорошая, но когда был пролет за пролётом я столько услышала от неё, мол зачем ты здоровье гробишь, разве не видишь Бог не хочет, разводись и т д...

А муж ещё круче сделал, другу рассказал...

Смотрите сами, но как по мне, так лучше б я молчала.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Мне тоже внутренности мои говорят, что лучше молчать. Один мозг чёт там рассуждает...вот и задумалась. Нафиг, поняла уже. Это только наше дело.

0
18.05.2018
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Москва

Не советую , будет себе дороже , пойдут «тупые комментарии» , и до и во время и после Эко , понять не смогут , так как сами этого не проходили , любопытство больше проявлять будут , родителям не стоит , поберегите их !

Все прошли это , жалею что рассказала знакомым и подругам , некоторые подруги после своих комментариев «в лес отправила « ))) свекровь тоже жжёт время от времени со своими советами , которых не просят, Родители говорят пробуйте сами ))) ага с нашим мф попробуешь , я им вкратце рассказала , что Эко , а почему, как , зачем попыталась , сколько стоит сказала и увидев их глаза пожалела ..

0
18.05.2018
Мама девочки (4 года) Москва

Счастье любит тишину!

Не то чтобы я скрываю, но жизнь длинная, а люди сгоряча иногда могут такое отчебучить.

Мы с мужем не говорим, что ЭКО делаем. Тем более у нас 14 попытка, смысл всех посвящать

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Дай вам Бог!!!! Это ж сколько сил нужно иметь!!! Вы молодцы! Все обязательно будет в самом скором времени, просто не может не быть!

0
18.05.2018
Мама двоих (7 лет, 2 года) Тюмень

У нас знают только двое, что стоим на очереди ЭКО

- это я и муж 😊

Больше ни кому не говорим и говорить не собираемся. Конечно все друзья, родственники, коллеги понимаю, что у нас не получается, но мы не с кем это не обсуждаем, на все вопросы отвечаем - как Бог даст.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Удачного и скорейшего протокола🌼

0
18.05.2018
Мама девочки (5 лет) Минск

Никому не говорили и не хочу. Боюсь, иногда что муж проговориться. Единственный человек, с кем бы я поделилась и знала, что это мне боком вы выйдет - моя мама. Но я ее берегу. Она бы очень переживала. Я единственный ее ребенок. Она бы не пережила уже на данный момент 5 свежих протоколов, 2 гистероскопии и 2 операции. Внуков ей хочется, но ребенок дороже) ни к чему эти травмы. Когда родится, возможно с мамой поделюсь, как у нас получилось.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

КАК я вас понимаю...

0
18.05.2018
планирую беременность Петропавловск

Скажете, когда у вас уже ребенок будет. Лучше в формате "сделала и горжусь", чтобы никто укусить не мог.

0
18.05.2018
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

👍 точно)))

0
18.05.2018
Куда деться от жалости к себе? Цитрусовые после подсадки

Похожие записи