ПРи какой низкой границы АМГ берут в ОМС?
И если на коммерческой основе берут с любым АМГ?
ПРи какой низкой границы АМГ берут в ОМС?
И если на коммерческой основе берут с любым АМГ?
Добрый день!
В территориальной программе ОМС нет никаких ограничений по АМГ для получения квоты. Однако закон оставляет конечное решение о выдаче квоты за региональной комиссией, поэтому каждая из них принимает решение автономно.
Но в целом мы довольно часто встречаем жалобы пациенток, что при пониженном АМГ (ниже 0,5) отказывают в квоте.
Что, конечно, странно на наш взгляд, ведь именно снижение овариального резерва (о чем свидетельствует АМГ ниже нормы) и есть прямое показание для ЭКО.
Что касается коммерческой основы: АМГ - не единственный показатель в организме женщины. Важно, сколько фолликулов визуализируется на УЗИ.
АМГ может быть низким довольно долго, прежде чем яичники перестанут вообще вырабатывать яйцеклетки. Очевидно, что при АМГ ниже 1 количество полученных яйцеклеток и эмбрионов будет ниже, чем у пациенток с нормальным АМГ. Но это не значит, что шансы на беременность с первого протокола снижаются - пониженный АМГ не влияет на качество эмбрионов (на это влияет возраст будущих родителей и другие параметры).
Все это обсуждается с пациентами в ходе приема врача-репродуктолога.
Меня взяли с амг 0,53 но это было с разрешения главврача. Дали шанс, за что большое спасибо. Но) к себе на эко не взяли, иду в другую клинику.
Мне ре сказала комиссия может не пропустить.эта комиссия в жк проходит?
Я в своей жк собирала все анализы, потом они меня направили в 17 роддом, мы к ним относимся. А там мне уже главрач дала добро на эко и после этого со всеми анализами и протоколом подала документы на комиссию. У меня путь был тернист, долго собирала документы, ходила то в жк, то в 17. Есть девушки у кого проще все прошло…
Комиссия как правило состоит из: представителей клиник ВРТ как правило это зав отделением, представители из мин здрава
В октябре 2017 получила квоту в Подмосковье с амг 0,3.
Но репродутолог сразу предупредтла, что второй бесплатной попытки с таким значением не будет.
При АМГ меньше 1 не положено брать в ОМС, но некоторые врачи вроде иногда закрывают на него глаза, видимо к кому попадете. В платный протокол конечно с любым берут
По идее,меньше 1 не берут,так положено. У нас если Ре берет(по результатам УЗИ),то нет вопросов в Минздраве. Хотя Амг может быть 0,45-0,7.
Мне говорили, что от 1, но я сдавала уже в протоколе АМГ, результат 0.7, с протокола не сняли, но ворчали по этому поводу...
От 1.0, но вроде как бывает и ниже берут под ответственность врача. Платно с любым