Девочки, пролактин 1300 ммед/л. Делала мрт трижды, один раз нашли микроаденому, два раза не подтверждали. Отправляют в четвёртый раз... у кого при микроаденоме был такой пролактин? У меня анализы такие: был и 560, и 800, и 300, и 700, теперь вот 1300. Врач говорит, что важно знать, есть ли опухоль, ведь при её наличии планирование на достинексе только после годовой терапии, а без опухоли - как снизится достинексом, сразу можно планировать. Подскажите, пожалуйста!
Высокий пролактин - это аденома гипофиза?
А сколько конкретно выявлено и при какой цифре общего? Симптомы макропролактинемии есть? Ановуляции, галакторея? Сдаете по правилам?
Микроаденому находят у каждого 5-6 жителя планеты земля, и при этом не каждая микроаденома пролактинома, то есть повышение может быть не связано с ней, тем более у вас не так и высоко (как правило до 2000 это ещё не повод для подозрений)
В анализе на макропролактин так и написано: «большого количества не выявлено», видимо, в этой лаборатории так выполняют. Выделений из молочных желёз нет, а ановуляторные циклы бывают, ещё грудь чувствительна перед к.днями. Спасибо, очень успокоили, ещё спрашивала в инсте у эндокринолога-блогера вчера, он к.м.н., пишет, что пролактинома по анализам это вообще около 5000 мМЕ/л.
Ановуляторные циклы (несколько в год) это абсолютная норма.
Вы сдаете по правилам? Накануне ночью нормально спите? Никакой спешки в Лабу, никакой близости с мужем накануне, ни нервов ни чего ? Уколов не боитесь? Просто разброс от 300 до 1300 у вас. Возможно повышается он когда есть способствующий фактор?
По мне сейчас надо не микроаденомы бояться, а того что достинекс могут назначить без нужды, а излишнее снижение активного пролактина тоже не есть гуд.
300 было 1 раз, в основном 700 где-то (в среднем). Спросила у эндокринолога, может ли повышаться из-за стресса, моего страха иголки, говорит, что нет, слишком большое повышение 🤔 не пойду скорее всего на четвёртую мрт, он подозрительно впихнул направление именно к своим знакомым в клинику, хотя сам до этого сказал, что никому верить нельзя, вокруг одна коммерция 😄🤗
Да, четвертая МРТ точно ни к чему. А страх иголки ещё как влияет. Почему иногда забор крови производят трижды, вводят катетер и с интервалом в полчаса когда пациент успокоится берут кровь. У самой на нервах подпрыгивал до 1220.
Ну вот у меня на МРТ тоже увидели микроаденому. Ни про какую годовую терапию никто мне ничего не говорил. Попила достинекс пару месяцев, потом забеременела
Даже если есть основания для назначения каберголинов достинексов до Б (как правило при бесплодии вызванном гиперпрлктинемией) то при установленном факте Б всё отменяют. Во время Б прл растет в норме во много раз
Мрт только с контрастом покажет. И аппарат тоже должен быть хороший, у меня пролактин был около 2000, на мрт не попала. Тупо не было денег на это исследование в то время. Пила год достинекс, результат был ниже нижнего уровня. Сама отменила себе достинекс, больше пролактин не поднимался. С гв проблем не было.
А достинекс до беременности пили или во время неё ещё продолжили?
Это было в далеком 12 году, или 13 точно не помню. Задолго до беременности. После у нас выявились 4 совпадения по hla типированию, мои мутации и густая крови со спонтанным тромбообразованием. На высоком пролактине я беременнела, но мой организм все убивал.
у меня был высокий пролактин и мне прописали бромокрептин я выпила всего 2таблетки и сразу беременность, после родов стал ниже пила достинекс мрт ничего не показал, потом через пару лет пролактин сам стал в приделах нормы 2 беременность наступила без таблеток на 2 цикл, почему был высокий пролактин так никто и не понял...
У мужа был 4300 при норме до 320. По мрт увидели микроаденому. Пролактин пришёл в норму на дозировке - 3 табл в неделю. Принимает уже год, скоро снова мрт, будут смотреть динамику.
У меня тоже высокий пролактин. Принимаю Каберлин по 1/2 раз в неделю уже на протяжении примерно двух лет. На фоне таблеток пролактин в норме. Про МРТ никогда врач не говорил.
можно для начала рентген Турецкого седла сделать- там покажет. МРТ как бы не дешево