Увидит ли наружний эндометриоз МРТ?

должны увидеть, у нас некоторые г практикуют мрт для диагностики эндометриоза
13.10.2018
Спасибо, попробую. Только звонила в одну правда клинику говорят на 7-12 день приходите, а я думала наоборот ближе к месячным.
14.10.2018
наверное , чтоб и матку посмотреть, пока эндометрий не нарос, сосуды и кровоток чтоб получше видно
17.10.2018
Да меня сосуды и кровоток не волнуют, матку тоже сомневаюсь что что то новое увидят хотя не факт конечно. Думаю что надо к самому врачу мрт подойти и объяснить ситуацию. Хотя я тоже не могу понять - у меня была замершая и после выскабливания начались проблемы, так вот как от выскпбливания мог наружный эндометриоз появиться, до этого его точно не было т к была лапара.
17.10.2018
мне после лапары сказали, что мой эндометриоз начал расти чуть ли не с начала месячных. Суть а том, что при месячных клетки эндометрия через трубы вылетают в брюшную полость, там обоснуются и кажды цикл в первой фазе под воздействием эстрогенов разрастаются. У меня разросся на всю заднюю брюшную стенку и вся прямая кишка в нем, но яичники не задеты были. Вот все это дело с кишок соскребли с брюшины усекли, кисты удалили, а потом на полгода на визанну посадили
20.10.2018
А на узи не видели его? Вообще какие симптомы были? У меня всегда все ок было, делали в 2011 диагностическую лапару по другому вопросу эндометриоза вообще не было. А потом в этом же 2011 замершая беременность и вот после неё трындец какой то - сбои цикла, мазня. Ну я туда не лезла т к по узи все нормально, за этот период была ещё одна благополучная беременность, потом начала выделываться щитовидка там рак оказывается был вообщем то не до гинекологии было. А сейчас какие то симптомы непонятные, онкологи говорят это не наше и грешат на гинекологию, причём некоторые намекают на эндометрий, опять таки это все предположения. Я боюсь туда операцией лезть вдруг не оно, а я ещё больше организм подорву, и как исключить не знаю.
20.10.2018
не видели ничего на узи, все типа идеально было, хотя на лапаре в районе цервикального канала удалили эндометриойдную кисту, которая на 3 см вглубь вросла. У меня замершая была в 2010, потом типа все нормально было, до 13 года, но беременность не наступала, я поехала в иваново, там выявили проблемы с эндрметрием, вылечили, стимуляции делали клостом, но результат 0 и только в 16 г на лапару послали, а там капец. У меня месячные 7 дней были, начинались нормально без долгой мазни, заканчивались мазней и все, больше симптомов не было
20.10.2018
Ясно, спасибо за ответ. У меня беременность в 2013 сразу наступила, я даже не ожидала со сбитым циклом, мазней. Попробую конечно мрт, посмотрим. Тут ещё на гастроскопию отправили, желудок хотят ещё посмотреть:-)))) запарили.
20.10.2018
да лучше все проверить, я вот желудок не успела, от гормонов с пищеварением беда, периодически пью бактерии и фосфалюгель, желудок болит часто
20.10.2018
У меня ни фига не болит. Поднялись гормоны по щитовидке (но это только последнее времч), говорят не усваивается через желудок как вариант. А вообще температура 37 уже 4 месяца и анализ крови странноватый, как воспаление где то, при этом антибиотики не помогают, онкомаркеры в норме, нигде ничего не видят.
20.10.2018
врачи у нас ..., диагноз не могут поставить, а еще говорят, что самолечением нельзя заниматься. Дак так кони двинешь
23.10.2018
Да, а ещё говорят что важна ранняя диагностика. Мне если честно смешно..... Я такого в онкологии на смотрелась..... Как они тупо запускают все. На самом деле правильный диагноз это уже половина успеха в лечении чего бы там ни было. А у нас как? Анализов много а расшифровать, сопоставить результаты ну не могут. Знакомые с ребёнком скитались и по краснодару и по Москве пол года. Поехали в Германию там собрался консилиум сразу поняли в чем дело. Им так и сказали у вас врачи не могут интерпретировать результаты.
23.10.2018
печально все
23.10.2018
Да, у меня эндометриоз, 2 раза делала МРТ для описания распространенности эндометриоза в малом тазу. Описание лучше чем на УЗИ. Только очистите перед процедурой прямую кишку для информативности.
10.10.2018
Подскажите в какой клинике делали и ФИО врача расшифровки. 1.5 или 3 тесла? Хочу сделать МРТ в Н.Н.
11.10.2018
Комментарий удален
11.10.2018
Первый раз делала в тонус на ижорской. Там 1.5 тесла. Врач Маркина. Второй раз делала в тонус-лайф, там 3 тесла. Врач Лобанов. Второй раз расшифровка была лучше, всё чётко и понятно, с постановкой диагноза. А первый раз в расшифровку переписали весь мой анемнез с УЗИ, гсг, результата операции, главный диагноз который был под вопросом у врачей-гинекологов так и остался под вопросом по результатам МРТ. Поэтому второй раз через 2 года я пошла к другому врачу и без своих бумажек, пусть напишет, то что увидет. Маркина как видите оставила двоякое впечатления, поэтому рекомендовать я ее Вам не могу. Может МРТ малого таза это нее конек просто, я не знаю. На счёт 1.5 или 3 тесла ничего сказать не могу на сколько это важно, но и заболевания конечно разные бывают, но мне кажется не маловажную роль играет именно квалификация врача.
11.10.2018
Спасибо, а ещё, с контрастом делали или без? И на какой день цикла? Я так понимаю у вас и узи видит его, просто мрт лучше?
11.10.2018
У меня кисты эндометриозные, их на УЗИ видно. Спрашивала про контраст, но каждый раз мне говорили как врач МРТ скажет. Но ни разу врач не назначал. Я делала во вторую фазу цикла как можно ближе к месячным, так мне говорили в клинике МРТ, типа в это время эндометриоз лучше всего видно.
11.10.2018
Спасибо за ответ. Я конечно ещё хочу в клинику сходить проконсультироваться
11.10.2018
Звонила в клинику, регистратор говорит на 7-12 день цикла, че то меня это смутило. Я вот сколько читала тоже к мнению пришла что надо во второй фазе
14.10.2018
Вы знаете, меня на второе МРТ отправил врач из Кулакова в Москве и он типа говорил сделать у них в центре. И когда я думала где сделать, звонила в Кулакова так мне тоже сказали, что в первую фазу цикла и я им говорила типа эндометриоз, наверно 2-я? Но нет. В итоге я сделала у себя в городе в клинике, где прямо сказали приходить во вторую фаза с моим диагнозом. Не знаю, может это не столь важно🤔🤷
14.10.2018
Я по по спрашиваю ещё по центрам, у меня все равно середина цикла - ни туда ни туда. Читала что можно онкомаркеры ещё сдать типа они эндометриоз могут показать, вы не слышали ничего подобного?
15.10.2018
Я мониторю только Са-125 раз в полгода, но он у меня с моим эндометриозом в норме. А если у Вас не визуализируется эндометриоз на яичниках на УЗИ, не знаю на сколько этот анализ будет информативен для Вас.
15.10.2018
Он у меня вообще по узи не визуализируется нигде. Но есть мазня и сбитый цикл с гормонами. И что это не понятно. А сейчас ещё стал падать гемоглобин, есть версия что эндометриоз может давать. Не знаю. Я сейчас как раз под дверью лаборатории, мне свои анализы по щитовидной нужно сдать, ну заодно са - 125 и Рэа сдам.
16.10.2018
Эндометриоз он по разному конечно проявляется. Удачи Вам! И сделайте МРТ всё таки есть вероятность, что там Вам точно скажут есть или нет. У меня находили кисты по 10 мм, которые на УЗИ не видели.
16.10.2018
Спасибо. Сделаю конечно. Может хоть что то прояснится.
16.10.2018
Да, МРТ, по идее должна увидеть эндометриоз. А в чем выражаются подозрения?
10.10.2018
У меня все сложно. Я без щитовидной железы, там очень много вопросов к гормонам. И подозрения уже давно после чистки замершей сбитый цикл и кровит. А сейчас изменения в анализах крови.
11.10.2018
Сбитый цикл и кровит это может быть что угодно. Мне тоже эндометриоз написали и синихеи ставили внутриматочные а на гистере ничего не обнаружили. Назначили гормоны, и месячные совсем не пришли и беременности нет. Вот тоже про томографию думаю.
11.10.2018
Ну так эндометриоз если он наружний на гистере никак не видят. Кровить может не что угодно там 2 варианта либо эндометриоз либо эндометрит, остальное исключили. Томография вам ничего думаю не даст. Почему то все думают что сделал томографию и все диагноз есть. Это не так. Мрт видит далеко не все, особенно если без контраста (который не безвредный) А если у вас просто гормоны шалят.....
11.10.2018
Если томография есть, то часть диагнозов можно исключить. Гормоны всегда в норме были. Пропытки попить гормоны хорошо не кончились. Я уже и успокоительные пила, тоже не помогло.
11.10.2018
У меня немножко другое мнение по поводу томографии. Я бы на вашем месте её не делала.
12.10.2018
Ставили внутренний эндометриоз по УЗИ.
11.10.2018
Прогестерон на 6 дпп пятидневок Месячные сократились...?