Очень боюсь

Расценивать- раз б случилась, значит вы можете беременеть!! У нас тоже мф, тот же диагноз 4 года назад, тоже операция на варикоцели, но нам так ничего и не помогло...и я ниразу не беременила. Уже 2 свежих пролетных, сейчас готовимся к крио. А у вас после лечения показатели улучшились, б наступила- значит имплантация возможна!!! А вот зб бывает и у здоровых пар, это рулетка, как повезет ((( старайтесь дальше!!! Лучше конечно дообследоваться и и провериться. Чтобы следующая Б победная!!! Удачи вам и //
10.02.2019
Спасибо большое Вам успешной попытки 🙏🏻 Мы тоже продолжим лечение 🙏🏻
11.02.2019
Все зависит от того, сколько вам лет и насколько сильно вы хотите стать мамой. Если вам до 35 и еще психика терпит, то можно до этого возраста попробовать самим. Но по своему опыту скажу, что мф лечится очень сложно и если будут улучшения, то не такие прям значительные. Мы в общем лечили мужа около полутора лет, в том числе была гормональная терапия. Не особо нам помогло, иногда даже хуже становилось. У нас олиготератоспермия по последней сг, было и просто терато в первой сг, потом долго было олиго. Наш андролог мне честно сказал, что при таких показаниях вероятность наступления беременности в нашем случае около 10% в течение трех лет. То есть если мы попадем в 10% счастливчиков, то нам повезет в ближайшие три года. Остальные счастливчики беременеют после 3х лет либо не беременеют никогда. Меня такой расклад не устроил и я для себя решила идти на эко, хотя у меня все ок было. Если вам после 35 я бы не стала особо ждать, а шла прям к хорошему ре на прием и просила обрисовать все ваши перспективы в еб или эко.
10.02.2019
Добрый день! Так Вы покажите результаты СГ до и после операции, а так же интересно, Что и Как лечили после операции у эндокринолога-андролога (и месяцы, когда он назначал лекарства). Вы должны понимать, что здесь большинство будет советовать ЭКО, просто потому, что это так. Дельный совет, хотя это дело неблагодарное, можно дать, только имея перед глазами результаты анализов, СГ.
10.02.2019
Приложила (декабрь и август) Операция была 2 сентября
10.02.2019
Слушайте, все не так плохо, улучшение действительно есть, в 2 раза, это хороший результат. А какой гормональный фон мужа? ЛГ, ФСГ, Тестостерон, Эстрадиол, ГСПГ, Пролактин, витамин Д? Что назначал после операции андролог?
10.02.2019
С фсг была плохая картина Назначил клостилбегит 1/2 где-то с середины ноября, а также омегу, л-карнитин, тиотацид, витамин д, иногда ещё цинк, селен на месяц назначал, витамин е токоферол
10.02.2019
У Вас есть на руках анализы гормонов? Сколько по времени принимали клостилбегит? Какой гормональный фон на данный момент? Мне трудно судить по словам с "ФСГ была плохая картина", но подозреваю, что при правильной продолжительности терапии, у Вашего мужа должно ещё улучшиться, но надо смотреть текущие анализы, а сперматозоиды созревают 3 месяца, поэтому результат СГ можно начинать смотреть через 3-4 месяца после начала терапии клостилбегитом.
10.02.2019
Это в ноябре перед тем, как назначили клостилбегит
10.02.2019
Это всё кардинально меняет. Необходим диагноз, который поставил андролог перед назначением клоста, что именно он ожидал увидеть при назначении клостилбегита? Назначал ли контрольные анализы на гормоны во время терапии? Сколько по времени муж принимал клостилбегит? Есть ли в анамнезе ожирение? Какой вес мужа?
10.02.2019
С середины ноября принимает клостил, В декабре был повторный приём - продлили на 2 месяца В начале марта приём (будет полгода с операции) Ожидал врач и мы увидеть улучшения СГ Нет, вес 70 (рост 172 где то) Скорее он наоборот худенький
10.02.2019
Не буду Вас мучать расспросами. Контролируйте гормоны, хотя бы каждый месяц, даже если врач не назначает их при клостилбегите (что странно при таких значениях и таком лечении), проверьтесь у эндокринолога. Клостилбегит блокирует рецепторы эстрагенов в гипофизе, чтобы повысить выработку ЛГ и ФСГ (у Вашего мужа они и так высокие). Уровень тестостерона так же высокий, скорее всего не это причина пониженного сперматогенеза. Повышенный ферритин может быть опасен. ГСПГ (СССГ) так же повышенный, это требует другого лечения.
10.02.2019
Спасибо вам большое, я только рада вопросам, чтобы лучше понять А чем опасен повышенный ферритин? (Мы не знаем причину, сдавали ещё кариотип - нормальный)
10.02.2019
Посмотрел по нормам Хеликса это укладывается в норму. По ссылке там же и причины повышенного ферритина, не буду сюда копировать. Поэтому это странно, что по нормам лаборатории ферритин выходит за верхнюю границу. Здесь нужно разъяснение эндокринолога, а заодно и разъяснение, почему ЛГ и ФСГ стремятся к верхней границе, а ГСПГ такой высокий.
10.02.2019
Эндокринолог нам объяснил только, что такой результат значит, что в яичках сперматогенез нарушен ... как раз отсюда такой рассинхрон кажется это гиподонатропный гиподинамизм под вопросом
10.02.2019
Смените эндокринолога, а заодно и андролога, если после 3-4 месяцев терапии не появится результат. В вашем случае тестостерон вырабатывается достаточно, а так как ГСПГ высокий, то большая его часть не идёт на нужды организма, а связывается с глобулином и утекает. Ещё какая-то часть тестостерона связывается с альбумином, а остальная часть считается свободной и полезной. Для подтверждения необходимо было назначить уровень свободного тестостерона вместе с общим тестостероном. Есть расчетная формула индекса свободных андрогенов: ИСА = тестостерон общий / ГСПГ * 100 В случае Вашего мужа ИСА = 21%, что очень мало. То есть, хотя и вырабатывается достаточное количество тестостерона, лишь малая его часть идет на нужды, в том числе и СГ. Причины повышенного ГСПГ я не знаю, не копал ещё в этом направлении. Раз ожирения нет, при таком ФСГ и ЛГ есть и сперматогенез (при этом 20 млн это хорошее количество), и выработка тестостерона, то видимо причина кроется в чем-то еще, что и надо найти и вылечить, если это возможно, а возраст позволяет.
10.02.2019
Причины не можем понять ((( алкоголь мы оба не употребляем Физ состояние норм Никаких болезней нет больше А СГ далека от хорошей
10.02.2019
Возраст 30 почти Было варикоцелле / пооорерировали
10.02.2019
ттг сдавали?
10.02.2019
Да, был 1,4
11.02.2019
Сейчас могу Вам ответить на вопрос про ЭКО. На Вашем месте я бы посетил клинику, которая занимается проблемами репродуктологии, и заморозил порцию-другую эякулята перед дальнейшим лечением. У Вас есть и подвижные, и с нормальной морфологией, этого достаточно для протокола ЭКО. Да, операция существенно улучшила состояние, но дальнейшие действия вызывают сомнения, по моему скромному мнению. Я не врач и не специалист эндокринологии, но по ощущению лечат не то и не от того. Далее, как тут советовали - Вы можете пойти в протокол, параллельно обследуя мужа, продолжая лечение, либо подождать ещё год, продолжая лечение. Но сначала надо сделать криоконсервацию спермиков. Либо начать собирать документы на квоту, как раз пока все соберете, придет квота, пройдет время. Из того, что здесь в этом разделе пишут, случаи с высоким ЛГ и ФСГ - самые запущенные и не поддающиеся терапии. Потом может быть поздно.
10.02.2019
Спасибо Мы в декабре как раз заморозили на всякий случай С одной сдачи получилось 3 шт порций Это мало? Или достаточно?
10.02.2019
Не могу сказать, думаю, что это как раз хороший момент, чтобы спросить аудиторию, сколько уходит на протокол, чтобы подстраховаться на провальный случай. Мне самому было бы интересно узнать ответы.
10.02.2019
+миллион к заморозить пару порций
10.02.2019
Комментарий удален
05.03.2019
Этот анализ сссг был от ноября , то есть «до» того, как назначили клостил
05.03.2019
Да, понял, что дважды ступил :)
05.03.2019
гипер
10.02.2019
фсг был повышен изначально ДО стимуляции? Какой был уровень? пс: всё, вижу, фсг повышен до клоста
10.02.2019
К сожалению да( спасибо
11.02.2019
Да, мы тоже были обрадованы улучшением (СГ от 24 декабря, а в цикле от 28 декабря наступила беременность, которая вот сейчас печально оканчивается (((
10.02.2019
В итоге на одной стороне вариколле полностью прошло, на другой стало лучше (но там сразу врач сказал, что не эффективно все убирать)
10.02.2019
Здесь большинство будут советовать эко просто потому что знают на личном опыте что если ждать то можно не дождаться ничего. Вы против эко? (прочла ниже каменты вопрос потерял актуальность) ))
10.02.2019
Да, я против процедуры ЭКО, если возможно лечение и позволяет время. Для этого надо знать не только текущий срез состояния человека, т.е. что он имеет на данный момент, но и динамику этого состояния, а так же какое лечение происходит. Идти на протокол только потому, что не делается правильное лечение, - неправильное решение в частном случае. В общем случае нельзя вообще говорить о правильности и неправильности решений, так как здесь общих случаев просто нет. Но советчики действуют как раз по общей схеме, рекомендуя ЭКО и в тех случаях, когда возможно лечение, и это лечение будет эффективным. Нет, я за процедуру ЭКО, если невозможно лечение, а так же в случае, если лечение требует длительного времени, которого просто нет в случае возрастных пациентов. Кроме того, если динамика состояния человека показывает отрицательные результаты, т.е. банально состояние ухудшается, несмотря на выбранное правильное лечение, тогда имеет смысл согласиться на процедуру ЭКО. Важно понимать, что если пара, которой позволяет время, лечиться, если лечение возможно, идет на ЭКО без данного лечения, то она отнимает квоту у тех людей, которым время не позволяет, и у которых нет даже теоретического лечения. Случаи вторичного гипогонадизма у мужчин, например, поддаются лечению, возможно улучшить качественно и количественно спермограмму, и даже если придется идти на ЭКО, это увеличит существенно шансы на успех, сократив количество попыток. Но некоторые доктора лечат не то и не тем, поэтому некоторые пары на личном опыте и не получают ничего, как Вы заметили. Но почему-то им никто правильного лечения не назначает, а лишь советуют сделать ЭКО. Надеюсь, ответил понятно.
10.02.2019
Такой же диагноз, морфология только хуже 0-1%. Лечились 4 года, вначале даже ничего так было, а потом за короткий период к 0 морфологии. Еб не случилось. Делали икси. Работайте с ре и параллельно пробуйте сами
10.02.2019
Я бы на Вашем месте время не теряла и потихонечку подыскивала клинику для эко и документы собирала на омс, если бесплатно хотите. Это тоже время займет. Еб конечно возможна, но шансов просто очень мало, видимо возраст Вас еще спасает. Мужики ну очень плохо поддаются лечению. Вам никто не мешает готовится парралельно к эко и стараться самим. Почему советую смотреть в сторону эко - мы с мф начали свой путь к б. в 32 года. Сейчас мне 38 и у нас вот только первый положительный результат, за 6 лет. Возможно, у Вас получиться все сразу, ну а если нет? В таких делах лучше начинать раньше, чем потом в 40+ бежать на эко и делать дополнительно пгд и т.д.. Клинику только тщательнее выбирайте если что, Вам нужна клиника с сильной эмбриологией.
10.02.2019
У мужа такой же диагноз только по Крюгеру 1 %, тоже делали операцию но ему не помогла вообще, я удивлена как у вас ещё еб получилась, я 8 лет не могла заб пока на ЭКО не пошла, а отсутсвие эмбриона в пя не зависит от кач спермы. Удачи вам, пусть все получится!
10.02.2019
Спасибо 🙏🏻 Вам тоже здоровья 🙏🏻
10.02.2019
Автор у нас такой диагноз точно был, только 1% по крюгеру, с этим шли на эко, первый протокол просто не получилось, второй - зб. Сдать можно все возможные анализы вам - мутации гемостаза и афс, гомоцестеин, но опять же и их назначают после 20 неудач. Иногда так просто случается и все...
10.02.2019
Никак не расценивать, и у здоровых людей такое бывает, соберитесь, и настраивайтесь на позитив, и если б. Случилась, я думаю, что можно, восстановиться и попробовать ещё. Удачи)
10.02.2019
Вместо вакуума лучше ма попросите. Анэмбриония случается и со здоровой спермой, увы.
10.02.2019
Терпения и сил! Скорейшего восстановления и выздоровления! Молитесь чаще, Дай Бог все получится так как надо!
09.02.2019
Спасибо большое 🙏🏻
09.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Микро тезе. Помогите с клиникой. Двусторонее варикоцеле прооперивали с одной стороны