Когда нужно остановиться?

Лучший ответ

У меня было 3 свежих протокола. Я для себя поставила рамку - 40 лет, которые исполняются в июле. Этой осенью планирую сделать 2 последних. Не получится - все хватит. ДЯ не рассматриваем, муж категорически против. Но и я не смогла бы родить ребенка от чужого мужчины. Уже 2,5 года воспитываем приемную дочку. Протоколы я переношу легко, но восстанавливаюсь потом 2 месяца. У меня после стимуляций проблемы с позвоночником и суставами. Моей дочке нужна здоровая мама, а не разбитое корыто. Да и надоело тратить все деньги на анализы, лекарства, протоколы.
18.06.2019
Преклоняюсь! Вы молодцы, что смогли усыновить. Мне кажется, я вот ДЯ лучше морально перенесу, чем усыновление. аналогично. тоже стимуляции плохо переношу
18.06.2019
Слышать такое от подруги, которая сама прошла ЭКО, как-то странно. Что касается вопроса, когда пора остановиться, то тут каждая решает исключительно сама. Моя, позиция, наверно, многим покажется кощунственной, но я не готова к более, чем двум свежим протоколам. Не получится - так тому и быть. Не хочу прожить всю жизнь в бесполезной погоне за детьми, а потом оглянуться и понять, что все прошло мимо. Но, наверно, для меня дети стоят где-то РЯДОМ с мужем, работой, развлечениями. Если для вас дети - безусловный приоритет, то бороться нужно до победного, и если нужно, делать 15-20-30 попыток - пока желанный малыш не появится.
19.06.2019
Ну почему же кощунственной. Это ваше мнение :) У меня сестра думает также. Правда, к счастью, она пока еще и не начинала пытаться завести детей.
20.06.2019
До победного! У девочки ,общаемся на сайте 8 ой раз оказался победным 😉
18.06.2019
А я вот например, в своё время 40 лет себе поставила только как начало пути ЭКО. Представляете ?! Думаю, когда остановиться вы должны решить лично для себя. Кто-то и после 3-х протоколов говорит, всё хватит, а кто-то и 10 и даже больше 20-ти готов сделать. Лично я думаю, пока есть своя овуляция, буду пробовать. К сожалению, ДЯ или усыновление - это не мой путь. Но это только моё видение ситуации. Удачи вам, какое бы вы не приняли решение !
18.06.2019
Все еще по-разному протоколы считают. Кто-то по стимуляциям, кто-то по пункциям, а кто-то и крио (я). Надо смотреть как организм на стимы реагирует, у меня плохо, проблемы с эндометрием были после каждой стимуляции. Так что цифра 20 может значит 2 стимуляции, 7крио и 11 протоколов а ец. Это как ни крути безопаснее чем 20 стимуляций.
18.06.2019
Спасибо! Я только боюсь за здоровье. Все-таки хочешь-не хочешь, а гормональные всплески-то не айс совсем.
18.06.2019
если женщина хочет иметь детей,то эта идея ее будет преследовать всю жизнь, у меня такая ситуация имея двух взрослых детей от первого брака в естественной беременности, во втором браке 15 лет ничего не получалось и вот на носу уже "пенсия" мне 48 лет,я решилась на эко с донорской яйцеклеткой,т.к я знаю себя ,буду жалеть если не попробую все И вот я запрыгнула в вагон уходящего поезда и все у нас получилось .Сегодня 17дпп, хгч растет ,на узи сегодня уже видно пя-7 мм😍 час Не отступайте и только вперед .Желаю вам скорейшей беременности)))
18.06.2019
Оооо! Вы героиня! Чтобы у вас все получилось и малыш родился в срок!
18.06.2019
Слов нет, респект Вам, я заскриню ваше сообщение для вдохновения, когда будут опускаться руки!
12.09.2019
Я думаю, что нужно смотреть на АМГ и ФСГ. Если они хорошие, то продолжать пробовать со своими клетками. Пока позволяют здоровье и финансы. А вот если АМГ стремится к нулю, а возраст стремится к 42, то пора остановиться и искать другой путь к материнству (мое мнение, не навязываю ни в коем случае). Мой личный опыт: 8 стимуляций без результата с очень низким АМГ в возрасте от 38 до 42 лет. Удача с ДЯ в 44.
18.06.2019
Ого, по 2 стимуляции в год. Тяжело, наверное? У меня последние очень фигово переносились. Ноги болели, самочувствие так себе
18.06.2019
получалось по 2-3 стимуляции в год. переносила хорошо, поэтому остановиться долго не могла, верила до последнего, что получится со своими, но увы.. время уходило, а ребёнка очень хотелось. решилась на ДЯ.
18.06.2019
А ДЯ - это разве остановится? Да и усыновление тоже - тоже путь к ребёнку, только немного другой. Я бы не хотела прям 8-10 протоколов - не потому что стимуляции «все капец», а потому что хочу ребёнка сейчас, а не ещё через ещё 5 лет.
18.06.2019
Ну ДЯ - это уже не стимуляция, а раз... и перенос :) Вы какой себе путь выбрали?
18.06.2019
У меня совсем недавно первая стимуляция и первый перенос был, который закончился беременностью, которая закончилась замершей на 10й неделе... И большое подозрение, что у нас проблема на генетическом уровне и в эмбрионах, так как уже не первая потеря, до этого ЕБ и выкидыш... А так мы оба полностью здоровы, хоть в музей сдавай. Будем пробовать дальше, делать ПГД и смотреть по результатам, но если и правда от сочетания наших клеток получаются поломки, то вариант ДЯ в скором будущем я не исключаю.
18.06.2019
ясно. Очень жаль! :( Дай Бог, чтобы были после ПГД остались хорошие эмбрионы.
18.06.2019
Да. Спасибо и вам удачи!
18.06.2019
Так люблю эти разговоры на тему "а вот я бы.." . Анекдот вспоминается: -на твоём месте я бы застрелился. -возьми пистолет и встань сюда.
18.06.2019
блин, я сама, помнится, умничала в свое время: подружке нет и 25, а уже ЭКО сделала! Лучше бы расслабилась и пожила для себя, глядишь, все само бы получилось. Хорошо хоть ума хватило не ей это все говорить🤦‍♀️ У меня-то самой тогда старшенький с первого цикла получился. Зато вторую беременность мы три года ждали, прошли огонь, воду и медные трубы, кто бы знал, сколько раз я свои тогдашние слова вспоминала и мысленно просила прощения!😪 Только когда сама ждешь который цикл эти заветные // , можно понять, насколько это все разрывает душу.
18.06.2019
Да, реально это тяжело :( Особенно, когда ждешь уже даже не годами, а десятилетиями. К счастью, у вас все получилось! У меня, кстати, сестра родная - 26 лет о детях не думает, хотя муж ее уже давно хочет. А она карьеру делает. Ее выбор, конечно. Но я с ужасом думаю, что вдруг и у нее чего не так (а всякие симптомы этому есть), но молчу в тряпочку...
18.06.2019
У меня так же. Что за сестер что за подруг душа болит "успеют ли, пока не жахнет, успеют ли?!", смотрю на них, потом на часы, на них - на часы. Это видимо что то типа проф.деформации)))
18.06.2019
вот лучше и не скажешь :) (про проф. деформацию :))
18.06.2019
Вам хватило такта и терпения промолчать, это дорогого стоит 🌼🌼🌼
18.06.2019
Конечно, каждый решает сам. Но есть медицинский факт, что у детей рожденных после 10+ эко выше шансы различных психиатрических заболеваний. Статистикой этой со мной делился клинический психолог, работающий в одном из ведущих психиатрических отделений детских в Мск. Однако с усыновленными детьми шансы на те же проблемы в любом случае сильно выше (тут я уже на собственном опыте говорю). Так что...
18.06.2019
Это кто ж такой « умный» психолог у вас ?!
18.06.2019
Не смешите про статистику))))
18.06.2019
Какая ахинея. Возникает вопрос: доверять ли такому психологу, который откровенно врёт, либо настолько глуп, что верит в чушь не проверяя и ещё несет ее дальше?
18.06.2019
ого. Я про такое не слышала. Серьезно?? С чем это связано?
18.06.2019
это только вам решать. кто-то и рожает только одного, иначе "кирдык", а у кого-то четверо - это минимум для счастья) подруга интересная, казалось бы, сама прошла нелегкую дорогу к материнству, а так бестактно лезет со своим мнением.
18.06.2019
Вот я согласная... Но люди... они такие люди, блин. Будь мне лет 35, я бы даже не задумалась. Но к 40 понимаю, что как-то все это невесело и тяжело, но мы привыкли, наверное, до последнего :)
18.06.2019
Удачи, все получится! Можно параллельно пробовать альтернативные методы типа тета хилинг. Я начала активно интересоваться психологией в момент отчаяния, задала себе вопрос: чего я боюсь? Чем мне выгодно, что до сих пор не получается? Первым ответом, конечно, было: пфф, да это моя мечта - второй ребёнок! Ничем не выгодно! Но я заставила себя взять ручку и начала записывать все мысли подряд. И столько повылезало нюансов🙈 Написала, перечитала, сказала: все это фигня! И в след же цикле получилось! Может это эффект плацебо, а может наконец терапия начала давать результаты и просто совпало🤷🏽‍♀️ Но главное же в этом деле результат!)
19.06.2019
"тета хилинг." - я даже слов таких не слышала... :) можно поподробнее. Тут уже какашку готова съесть, лишь бы получилось, не то чтобы мысли записать :)
20.06.2019
поподробнее в гугле)
20.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шейка матки Анализы для Минздрава