Девочки, всем привет! Сделала гистеру, в результате обнаружен микрополип почти в устье правой трубы. Удалить не смогли, т.к., как врач сказала, побоялись повредить трубу. На мои вопросы, сказала, что повредить имплантации и беременности он не может, но вот в выписке не стала писать про него, чтоб "проблем не возникло". Вот и не знаю, правда ли он не помешает имплантации и беременности? Говорить ли своей ре об этом? Страшно, вдруг скажут, что надо удалять обязательно, тогда что, опять на гистеру? Но и не говорить страшно, вдруг он может быть причиной предыдущей б*б, тогда и смысла нет в следующий протокол вступать...
Микрополип - помешает ли беременности?
Вот и у меня нашли полип в устье трубы, но не маленький, а 1,5 см. В четверг иду на консультацию к хирургу гинекологу. Блин, страшно теперь...
У вас большой довольно, я бы на вашем месте удалила. У меня маленький совсем, да и боюсь только потому, что только после гистеры и наркоза, если скажут, что надо удалять, всё заново придётся делать. И злюсь на врача, что не удалили сразу, тем более труба правая всё равно не проходима, чего за неё было бояться, не понятно.
Да, сделать наркоз чтобы ничего не сделали.... я читала где-то что если полип в устье трубы , то сложно его удалить от туда, нужен хороший врач
я ток хотела написать-какой рукожоп ВЫам не смог удалить полип? зачем оставила? переделайте гистеру и идите в эко. я бы вообще переделала после такого спеца
Я вам больше скажу, и материал на гистологию у меня не взяли. Я конечно это заранее не обговаривала, но только потому что была уверенна, что это делается при гистере всегда. А врача я искала тщательно, перелопатила весь интернет, выбирала по отзывам самого лучшего в нашем городе. Вот и верь потом отзывам....
Так может он и прав ещё. Спросите у ре или в интернете поищите. У меня фиброзный микрополип был, не удаляла, но пила норколут, и потом индинол с эпигаллатом, забеременела в ец, дочь. Не знаю, оставался ли ещё к тому времени этот полип, с гистеры неск месяцев прошло.
гистология всегда берется.странно дважды что она не описала полип.
Да вот не хочется опять под наркоз и опять в матку лезть, тем более сейчас лечусь антибиотики, т.е. получается, всё зря. Если бы мне кто-то прям точно объяснил, что это может помешать и как, я бы конечно решилась.
А почему вы не хотите говорить Ре об этом? Кого вы хотите обмануть? У нас девочка лежала с полипом на сохранении... Ей сказали что если вверх куда-то поднимется это плохо, неизвестно к чему приведет.
Спросите врача, может в вашей ситуации это не страшно и ничему не помешает. Если скажут удалять, значит на то есть причины. Это лучше чем забеременеть и потом на иголках всю беременность из-за какой-нибудь угрозы.
Сначала поверила врачу, что этот полип не помешает и поэтому решила не говорить ре. А сейчас задумалась... взвешивая все её действия, что не удалили полип и не взяли биопсию, засомневалась.
В любом случае ваш репродуктолог должен знать всю ситуацию, чтобы вам помочь. Дальше уже будете решать вместе как лучше поступить. Возможно это не такая большая проблема. У меня ЭКО вообще с двумя кистами с обеих сторон. Взвесив все, решили с Ре пробовать.
Смотрю удачно попробовали)! Лёгкой вам беременности! Да, теперь решила, что обязательно скажу.
У меня часто возникают полипы, не большие, видят их только на гистероскопии (на узи все ок) и имплантация у меня происходила только после их удаления, то есть получается, что в моем случае всё-таки мешают они.... Кроме того, один раз было так, что на вид после гистероскопии врач сказал что полипов не было, а гистология выявила их, то есть они ещё могут быть маленькими и даже не видны глазу... Вам, конечно, решать, можно, например, отправить в крио, потом подготовить эндометрий и подсаживать... В любом случае каждый организм очень индивидуален
У меня наступали ЕБ с полипом, но останавливались в развитии. Не знала, что у меня полип и синехии. На УЗИ признаков не было. Один известный врач говорил в интервью, что у него были случае вынашивание и рождения детей при условии, что полип/полипы в матке были
Микрополип у вас же с боку получается, а эмбрион переносят в середину. Я бы ничего не делала
Ре сказать однозначно,а хирург..в общем просто зря наркоз лишний получился.