А сколько у вас прошло времени от того момента, когда начали планировать ребёнка до осознания, что надо делать эко?
2 года, если бы не горе врач, которая лечила с какого то хера меня, когда у нас мф, то еще 3 года назад бы вступила бы ЭКО и давно бы родила, возможно и не раз.
А какие обследования были и что именно лечат? К репродуктологу вот вам пора совершенно точно, а там уже с репродуктологом, не гинекологом, решать.
Обследований и анализов масса, но я подозреваю, что она их не может правильно прочитать😏. Сейчас собираюсь к репродуктологу
Мой вам совет - напишите пост (или в этот добавьте информацию о себе), опишите ситуацию, сколько вам лет и мужу, какие анализы муж сдавал, какие вы, что принимали, чем лечились, что уже делали, были ли стимуляции и тд. Каков диагноз сейчас, какой АМГ, ФСГ, есть ли по узи овуляция. Какая у мужа в СГ концентрация/подвижность/морфология по Крюгеру, мар тест.
Масса анализов ни о чем особо не говорит, достаточно упустить пару моментов иногда. Да ещё и врач может не туда копать.
Тут очень грамотные все в этом сообществе, с зачатием не сравнить. Девочки через многое прошли в планировании, подскажем вам и репродуктолога толкового, и, в целом, куда копать, и стоит ли смотреть в сторону эко.
Был повышен пролактин.Я делала МРТ гипофиза.Пила таблетки,чтобы понизить гормон.Он понижался,но через какое-то время опять повышался.Потом я проверила трубы.Врачи мне сказали,что 50/50(из-за того,что я во время процедуры не смогла расслабиться живот).Мой врач мне сказала,что я никогда не смогу забеременеть и отправила меня либо на лапароскопию труб либо на Эко.Мы с мужем решились на Эко.Было три попытки.В апреле замер малыш 6 недель.Был аборт.Потом мне сказали на узи фолликулометрия,что яичники пустые.В одном яичнике вообще никакая есть какая-то жидкость.И у меня началась истерика.Я уже не хотела этих всех стараний.Врач мне прописал про питона частичные таблетки,для того чтобы сохранить яичник.Чтобы в дальнейшем там не образовалась киста и не пришлось его удалять.И вот я купила таблетки и жду первого дня месячных,а их нет и нет.Но конечно я очень боялась делать тест.Потому что всегда расстраивалась.Задержка была больше 10 дней и тогда я купила тест.И оказалось //.
Это уж точно.Теперь недождусь уже,когда будет день Х
Чуть больше 3,5 лет. А если бы одна Г не убеждала, что должна наступить ЕБ, но по непонятным причинам она не наступает (как потом оказалось - эндометриоз), пришли бы к этому еще на год раньше.
Меня стимулировали на суперО, ПА по графику, а толку - ноль. Когда была на первом приёме у Ре, она сразу же предположила по узи, что эндометриоз с большой вероятностью, назначила анализы и по их результатам уже гистероскопия - диагноз подтвердился...
А еще знаю женщину, которой дважды делали перенос (т.е. уже ЭКО) при гипеполипозе, когда ей другой Ре сказал, что при таком раскладе переносы делать было просто бессмысленно
5 лет до решения об ЭКО. До этого времени надеялись, что получится после стимуляции клостилбегитом, лапароскопии, инсеминации, и т.д. Попытки ЭКО заняли ещё год (2 стимуляции без переноса, 2 крио). Итого получается 6 лет планирования. Наши знакомые за это время поженились, объездили всю Европу, родили троих детей и развелись :|
Мой брат за время нашего планирования расстался с девушкой, нашёл новую, пожил с ней, женился, родили 1го ребёнка и даже за месяц до нас успели родить 2го😀🙈
4,5 года планирования💪
2,5 года, даже больше. Но мы сильно не парилась, возраст позволял, мы сначала планировалит год усердно, потом устали, переключились на другие цели и ещё 1,5 года, можно сказать, просто не предохранялись и тихо надеялись.
А у меня как-то быстро получилось.
В мае 15го начали планировать. В августе 15го поняла, что что-то не так 🤔
Пошла к гинекологу, та сначала взяла анализы на гормоны - норма, направила проверять трубы и сдавать СГ.
В сентябре проверила трубы - непроходимы. В октябре нашла репродуктолога и начала подготовку. Которая была долгой.
В апреле 16го вступила в протокол и сразу удача.
С первым мужем не получалось с ребенком, мы проверились, по итогу пришлось удали обе трубы, спустя 4 года (уже со вторым мужем) первый раз попробовали, пролет, сейчас готовлюсь ко второму разу.
2,5 года. С диагнозом «неясный генез».
Но у меня в этом промежутке была естественная беременность (неудачная) и несколько стимуляций овуляции. Если б не это - пошла бы раньше, через 1,5 года. Не вижу смысла долго ждать, если не получается.
Когда у меня не получилось забеременеть на восьмой цикл, я решила, что нужно сходить к репродуктологу - вдруг у меня нет овуляции или трубы не проходимы. Тем более, что предпосылки были - у меня хронический аднексит и нерегулярные циклы (от 26 и до 60 дней). Думала, ну сделают операцию, стимульнут разок гормонами, и все ок будет. Отсутствие овуляции подтвердили, еще и МФ обнаружился, причем неслабый. Нас сразу на ЭКО и отправили, а мы отказываться не стали. Итак понятно, что ЕБ нам не светила с нулевой морфологией.
От планирования до процедуры ЭКО прошло более трех лет. Конечно, сначала думали, что все само получится, но после года активной жизни поняли что что-то не так, сначала сама пошла обследоваться, потом мужа втянула. Сейчас совсем не жалею, что сделали ЭКО - получилось со второй попытки в клинике Альтравита и сразу двойня!! Детям уже годик и даже не верится, что смогла через все пройти ради нынешнего счастья. Спасибо хорошим врачам!
пять лет жили вместе , не планировали но и не предохранялись, Б не наступала и меня это тревожило. после предложения руки и сердца отслеживала овуляцию месяца 5-6 . после свадьбы и медового месяца сразу пошли к Ре. на тот момент мне было 28 мужу 31 . сейчас мне 31 мужу 34 , за плечами 4:0 ((( Вам удачи !
Чуть меньше года. Я просто случайно увидела результаты СГ мужа, по которой его профессор андролог из Поликлиники управления дел Президента РФ уверял его, что все нормально (он нам так и не дал заключение на ЭКО, с морфологией 0.5 и общим объемом 2 млн на 1 мл 🤦🤦🤦). И понеслась)))) через месяц у меня в руках была уже квота
4 года. за это время - лапара, искуственный климакс на полгода, потом беременность (замершая). за это время обнаружился МФ. новая гиня считает, что ЕБ очень возможна, предлагает стимуляцию и на ней беременеть, но она это предложила только услышав от меня фразу "хочу малыша" и не посмотрев анамнез, так что... решили не ждать и собирать доки на эко, не переставая пробовать самим
4 года. 3 года ждали чуда, 1год активно лечились. В итоге через 5 лет после свадьбы родился сын. А ещё через 5 лет мы стали многодетными. К слову, нам все врачи говорили, что ещё немного и обязательно получится. На эко пошли по своей инициативе, в платный протокол.
7 месяцев, оказались непроходимы трубы. Гормоны, узи, сг и тест на совместимость сдали еще до начала активного планирования, потому когда спустя полгода результат был нулевой, сразу пошла на мсг, и там провал полный... кроме эко выхода нет и сразу начали искать где и что
6 лет. Гинекологи говорили, что получится самостоятельно забеременеть , то гистеру делали, то лапароскопию, две инсеминации. И каждый раз думала, что сейчас вот точно получится. Особых причин для бесплодия нет, вот и ждали.
В сентябре прошлого года начали стараться, в январе была у Ре. Отправляли продолжать стараться, оргументируя тем, что должно пройти не меньше года. Мы настояли. В итоге февраль вступление в протокол, пункция. Затем пгд, гистера, профилактика Сейчас в ожидании 😊
3 года. потом ещё год эмоционального сопротивления этой перспективе. но это было ещё в начале нулевых, тогда вокруг этой процедуры было несколько больше негатива.
Где-то 5 лет. За это время кучу врачей сменила, 3 инсеминации сделали и в итоге пришли с осознанию, что нужно эко. Да и эко только с 5 переноса получилось.
8 лет пытались, думали об эко еще 5 лет назад, но только сейчас всерьёз взялись за это дело((
Около двух лет сами пытались, потом к репродуктологу пришли и ЭКО замаячило в перспективе. Получилось не сразу.
6 лет планирования, куча операций, обследований, в итоге трубы удалены и мф добавился, 2 года в эко
Пол года активно планировали сами, потом решила пойти к репродуктологу, уже через 2-3 месяца после первого приёма отвезла направление на квоту по омс. У нас МФ
4 года, но у нас причину бесплодия так и не нашли, сейчас вступили в протокол и до сих пор не верится что мы пришли к эко)))
Не более полугода. А точнее в декабре решили, что пора планировать. А в июне спермограмма нам сказала, что пора смотреть в сторону клиник репродукции
1,5 года. За это время была 1 ЗБ и узнали, что присутствует МФ. Боялась, что будут ещё ЗБ, что не оч хорошо при моем отрицательном резусе.
Два года, если бы не врачи со словами «шанс есть» , пошли бы сразу в эко. При мужском факторе тянуть нельзя. Потом три года эко одно за одним , практически без передышек.
1 год - ППА, потом 1 год попыток, и потом пошла к гинекологу, просить направление к репродуктологу.
Осознания никакого не было, 2,5 года лечились и потом андролог сам предложил ЭКО, написал своё заключение и в путь
1 год. Ну у нас быстро достаточно МФ выскочил, потом трубный фактор, так что выбора особо не было😊
2 года убила на горе-гинеколога, которая втюхивала мне кучу ненужных процедур и манипуляций с выкачиванием денег. И 5 лет в эко.
5 лет.Если б не врачи в моем городе где я проживаю,которые ничего толком не говорили,я наверное раньше этим вопросом озадачилась(вопросом эко).
Около года. Потом обратились к репродуктологу и через 4 месяца примерно вступили в протокол