Добрый день!
ЭКО по квоте и полису ОМСДевочки, помогите разобраться, врачи ничего не говорят, только рычат. когда им задаешь вопросы.....пыталась позвонить в Минздрав, тоже безрезультатно.
Собрались мы с мужем на ЭКО по квоте, у нас женский фактор и мужской. Проблема в том, что по женскому знаю куда идти и что делать (так как не в первый раз), а вот по мужскому ничего не знаю и не понимаю.
Каков этап? Получается ему надо получить заключение от андролога к ЭКО и после этого куда? или достаточно того, что я с его и со своими всеми анализами иду в кабинет бесплодия и этого достаточно? или он тоже должен в такого плана кабинет идти?
И еще такой вопрос, может кто знает, у меня полис ОМС Московский, а у него Московской области, как нам быть при получении квоты?
Mishutka
Отвечу про полисы.
Важен только полис пациентки, то есть Ваш. Соответственно, квота у вашей пары будет московская (не подмосковная). И клиники выбирайте из списка для Москвы.
05.11.2019
Ответить
Жанна
Не знаю, из какого округа вы, у меня было так-
Пришла в жк с проблемой, после обследования отправили в кабинет по бесплодию.
Там дали список анализов и направление мужу к андрологу в роддом (у нас так, где ваш андролог вам скажут)
Со всем этим добром в жк за выпиской.
Выписку обратно в кабинет по бесплодию и там же дали квоту.
Но. Параллельно мы лечили мужа и у нас было дофига всего - анализы, заключения, схемы лечения и пр, в выписке андролог написал "консервативное лечение не дало результатов. Рекомендовано лечение методом ЭКО+ИКСИ. В донорской сперме не нуждается."
Полис мужа не нужен нигде (ну кроме как андролога, но и то, даже у нас по направлению прием был платный) Квота на вас - полис нужен ваш.
05.11.2019
Ответить
Кукуня
Жанна, получается как у нас есть кабинет бесплодия по гинекологии, в такой же кабинет и направляют мужа к андрологу?
05.11.2019
Ответить
Жанна
Ну образно говоря да.
Потому что мне сказали, что нужна справка из "нормального" заведения)) Но, кстати, андролог в нашем 17рд Кирпичников. Он примерно настолько же крут, как и легендарный Мсхалая. Так что советую даже к нему сходить.
05.11.2019
Ответить
Irina
При мужском факторе нам сказали предоставить: 2 спермограммы; заключение андролога с указанием диагноза и метода лечения (эко икси); анализы на антитела к ВИЧ, гепатитам в и с, сифилису; мазок из уретры на микрофлору; посев на хламидии, микоплазму, уреоплазму, герпес 1, 2; определение антител к вирусу простого герпеса 1,2, цитомегаловируса. Всё. Список анализов дали в консультации. Дальше я уже сама пришла с готовыми анализами без мужа.
05.11.2019
Ответить
Гермиона
Ваша Г, у которой вы наблюдаетесь, должна дать направление в центр планирования семьи или перинатальный центр или в соседний кабинет, у кого как в городе. Вы приходите со своими анализами и анализами мужа и вам дадут направления куда нужно, в частности, мужу к андрологу. Если сквозь рычание непонятны ответы, идите к заведующей отделения, попросите ее объяснить куда вам нужно обратиться.
05.11.2019
Ответить
Маришка
У нас тоже женский и мужской фактор, идите в кабинет по бесплодию в жк и Вам абсолютно все направления выдадут и помогут со всеми вопросами. По мужскому фактору нужны анализы для квоты( сифилис, вич, спермограмма и ещё что-то, уже не помню), заключение андрогола.
05.11.2019
Ответить
Кукуня
Да в том то и дело, что в ЖК ничего не говорят, рычат и пугают ужасными процедурами, а один раз спросили, вы точно уверенны, что вы хотите это пройти?, другая сказала идите со своим бесплодием в окружной и т.д.
То есть получается, мы все справки анализы собираем (я и муж) ему не надо идти ни в какой кабинет бесплодия, иду я со всеми анализами и не важно что у нас женский и мужской фактор?
05.11.2019
Ответить
Маришка
А у Вас есть перенатальный центр в городе? Можно через них или ещё идёте на приём к репродуктологу и говорите , что хотите на эко, они точно помогут в оформлении документов и постановки на очередь. Как-то странно обычно жк заинтересована в рождении малышей и не важно каким способом. Мы пришли в жк объяснили ситуацию, нам дали кучу направлений на анализы, потом со всем пакетом документов направили в перенатальный центр по планированию семьи. В центре достали документы и нам оформили квоту на эко. А как Вы собрались подавать документы? Минздрав без них их просто не примет или вы на платное? Лучше сразу тогда идите в клинику где планируете делать процедуру, возможно и эко не надо будет. Есть много способов, время не теряйте и нервы свои. В клиниках где делают эко, тоже помогают стать на очередь
05.11.2019
Ответить
Кукуня
В том то и суть, что у нас в жк вообще не заинтересованы, с нами обращаются как с прокаженными, с такими словами, что мы толпами идем а квот мало и поэтому футболят как хотят. у нас даже кровь после болезни не так просто сдать, все экономят бюджетные деньги, можно подумать из своего кармана платят..... Все равно спасибо Вам большое, благодаря вам я хоть поняла путь действия))))
05.11.2019
Ответить
Маришка
Дак в нашем городе также почти все анализы платно сдавали. Проще идти в клинику и там все делать.
05.11.2019
Ответить