ДВ! Врач назначает на выбор визанну или жанин при эндометриозе на 3 цикла без передышки. Говорит, что он лечится только гормонально. Я предложила пойти в лапароскопию для удаления оставшейся непроходимой трубы и заодно гистеру. А она не хочет. Хочу до лета тщательно пролечится и снова в протокол. Какой из них лучше и кому что назначали при эндометриозе?
Визанна или жанин при эндометриозе?
Они оба ОК третьего поколения. Совершенно одинаковый состав. Единственное они оба не лечат эндометриоз.
По составу они немного разные😉
И там и там дощированеый прогестерон и эстрагены
В Визанне только диеногест ( гестаген)..а в Жанине вы правы - есть еще микродозированный эстроген- этинилэстрадиол 0,03 мг и также диеногест 2,0 мг.
Визанна показана при эндометриозе, в составе диеногест 2 мг. Диеногест воздействует на эндометриоз путем подавления трофических эффектов эстрогенов в отношении аутопического и эктопического эндометрия вследствие снижения продукции эстрогенов в яичниках и уменьшения их концентрации в плазме.
После первой лапары несколько лет сидела на жанине, мне прекрасно подошёл, немного увеличилась грудь, самочувствие отличное, кисты новые не появились на фоне приёма. Когда стали планировать и бросила жанин, опять лапара, потом искусственный климакс и кисты снова появились, но это уже другая история
Я была на визане 4 месяца.
Жанин только как противозачаточные норм и то не всегда
мне назначали жанин.
но удачным был протокол после искусственного климакса
Я была на визанне 3 месяца. 2 разные Ре рекомендовали именно его. Физически перенесла хорошо, единственное мазало почти постоянно. Психологически тяжелее, очень нервная была, бесило все. Цикл восстановления сразу же.
Только визанна сдержит на время приема эндометриоз, в жанине есть эстрогены, которые противопоказаны при эндометриозе.
Эндометриоз не лечится(( его можно слегка усыпыть, но это длится ровно столько, сколько вы принимаете гормоны