Год назад делала лапараскопию из-за непроходимости труб и поликистоза. Но зачатия не произошло. Осенью выяснилось, что трубы опять не проходимы. Ещё раз делать лапару, говорят, смысла нет. Были у кого-то из вас повторные лапары и потом беременность?
Лапароскопия и непроходимость труб
Два раза была лапара - чудо не произошло. На третьей лапаре трубы удалили.
В них был постоянный непроходящий гидросальпинкс, смысла оставлять такие трубы нет, они никогда бы уже функционировать не стали(
Вот именно гидросальпинкс ставили по УЗИ. На лапаре подтвердили + сказали, что обе трубы были запаяны в ампулярных отделах
Да.. но теперь жалею, ято раньше не удалили, два года были потрачены впустую, также всё время меня отправляли «пробовать самой забеременеть»
Я ходила на лапару удалить непроходимую трубу, а нашли еще и гидрос. Повторно бы точно не пошла! Поэтому сразу удалили, чтоб проблем не было. Через 3 мес удачный крио перенос
С Трубами вообще дело труба . В моём случае , как в выписке было написано ( двухсторонний сактосальпингс ) , удалили обе трубы из за него . Врач сказала , ну убрали мы жидкость из труб а толку . Они все равно уже изношены в мои то 30 лет . Были одни роды в 2012 г . Поэтому как и девочки тут с форума меня правильно заверили , нечего трубы жалеть если они уже не выполняют своих функций . У вас немного немного другая ситуация , но вас прекрасно понимаю , тешить себя надеждами каждый месяц , а вдруг получилось , а время идёт .
Все зависит от фибрий, мне на первой лапаре сказали шансов нет. Но я год пыталась, в итоге перед вступлением в протокол пришлось удалять если спайки есть они так и будут появляться
Сейчас я уже понимаю, что надо было первый раз удалять и сразу на эко идти, мало того, что мне дважды пришлось платить за операцыю, время год потеряла, и в протокол не пустили из за гидросальпинсов на трубах
После первой ВМ одну трубу мне удалили, а вторую прочистили от спаек. И сказали, что можно пробовать беременеть в течение полугода. Но, должна сказать, мало мне помогла эта "прочистка", потому что через 3 месяца в этой трубе тоже получилась ВМ. Мое мнение: нет смысла в этих лапарах, если труба косячная - тут ничего с ней не поделать, проще удалить и не мучится.
вам их еще в первую лапару удалять нужно было.зачем Вы себя мучаете?? удалите и идите в эко- больше шансов на удачу
Хотела сделать повторно, отказали. Сказал врач, что нет смысла. Пошла на эко и не теряла время.
Проще на эко сходить, чем чинить трубы все время (послы лапары еще восстанавливаться), ходить на гсг (мягко говоря малоприятная процедура). Плюс, возможно, лапары и гсг не полезны для яичников.
И все эти процедуры (лапара) ничего не гарантируют.
Да еще и риск вб все время!
Я месяц сопли на кулак наматывала, а потом ещё полгода морально отходила от этого. Сначала неделю радоваться 2-м полосочкам, а потом на узи тебе говорят, что в матке ничего нет. Я пролеты в переносах так не переживала((((
если и делать лапару-то только для удаления труб,а так смысла не вижу
2 раза делала лапароскопию-гистероскопию,чуда не произошло-делала эко
