Всем привет! Готовлюсь к 1 протоколу. Мне 33, мужу 28. История началась в 2015, когда в первый цикл не получилось забеременеть, потом во второй, потом в третий, паника, маленький город, в котором нет не то что репродуктологов, а даже гинеколога «днём с огнём». Сначала, как и многие, решила не беспокоится, последить за овуляцией по УЗИ. Овуляция была нормальная, с созревающими фолликулами, но уже тогда меня смущал размер эндометрия, на момент овуляции всегда не больше 7 мм. Проверили мужа, тоже не все гладко. Выявили низкую концентрацию сперматозоидов и подвижность-диагноз олигозооспермия. Стали лечиться. Спермограмма стала лучше через 6 месяцев, все показатели более менее стабилизировались после Андродоза, включения спортивных занятий, изменения пищевых привычек, полностью исключили алкоголь и сигареты. Беременность все равно не наступала. Переехали в другой город, с хорошими центрами по лечению пар. Сделала ГСГ -трубы полностью проходимы. В 2018 прошла офисную гистероскопию -выявили хронический эндометрит. Месяц лечения по схеме: Антибиотики-противосполительные свечи-препараты для улучшения кровотока ( мексидол, актавегин) -иммуномодуляторы( имунафин, гептрал)-физио процедуры магнит, андрогин, электрофарез с цинком ( рекомендуется с цинком для тех, у кого нет свежих очагов воспаления, а старые- в ремиссии). Следующий цикл ИИ на менопуре-хороший ответ, сразу несколько фолликулов. Наступила долгожданная беременность. Радости не было предела. Первое УЗИ, увидели плодное яйцо, второе установили сердцебиение 122 удара/сек, это было меньше нормы для 7 недель. В поддержке был дюфастон 2 раза в сутки, кардиомагнил. 8 неделя-болит живот, узи-сердцебиение отсутствует. Беременность замерла. Эмоции сложно передать словами, поймут лишь те, кто терял долгожданного ребенка. Сделали гистологию плода-у нас выявили триплоидию. Это случайное генетическое отклонение, при котором у ребёнка закладывается больше хромосом, чем у обычного человека. Чистка и уход с головой в работу на пол года. Новая попытка ИИ через 5 месяцев-итог ХГЧ на 14 дпо-60, 16 дпо -40, потом упал до 0. Следующая попытка ИИ-пролёт. Тщательное обследование: 1. ТТГ на 3дц 6,5. ( для беременности должен быть не больше 2.) проверка антитела АТО к ТПО 1000 диагноз гипотериоз болезнь Хашимито лечение: л-тераксин 0,75 ежедневно. 2. Выявлены мутации гемостаза PAI 1, F13,FGB -455, MTHFR 677, по словам генетика, эти не такие серьезные как F2 и F5, наследственной тромбофилии нет, но предрасположенность к ней все же имеется. 3. Тонкий эндометрий 6,8 мм на 21дц, сделала доплер сосудов-кровоток в норме. 4. Сдали кариотип-в норме, HLA-типирование -совпадений нет, после замершей беременности лучше посетить генетика, чтобы перестраховаться и выяснить все до конца. 5. Спермограмма с мар тестом. Высокая концентрация 38 млн при норме от 15, большой общий объём 152 млн при норме от 40, но по морфология по Крюгеру 4,1%. Андролог сказал все ок. 6. АМГ-1,6, ФСГ-8,5, ЛГ-5,5, эстрадиол -280 на 3 дц Проверила витамин D-20,1 Вот тут оказался ниже нормы-начала приём Ультра Д 4000 ед. Скоро пересдам снова. 7. Все остальные анализы не вызвали никаких вопросов, все в пределах нормы. Показатели крови в норме, антитела к антифосполипидам 4,3. Гомоцестеин-5,6. С декабря 2019 готовлюсь к первому протоколу. Хожу в бассейн, занимаюсь йогой-для улучшения настроения и поддержки кровотока. Так как эндометрий был тонким, даже после предыдущего лечения, по согласованию с Ре МиД, решила повторить схему лечения хронического эндометрита. Если кому-то будет нужно пишите отправлю фото схему лечения. Решила повторить все физио процедуры: магнит, электрофарез с цинком, андрогин-12 раз. Актавегин вв 5 раз. Пью витамины: цинк, селён, фемибион 1., метилфолат, кардиомагнил, масло льняное, порошок расторопша,Qq10, супер омега 3. Прошла курс пиявок 10 раз -внутривагинально. Сейчас собираюсь сделать пайпель-биопсию, чтобы исключить ХЭ перед протоколом. Может стоит снова сделать офисную гистероскопию? Моя последняя была в янв 2019. Можно ли ее делать так часто? Не вредно ли это перед протоколом? Планирую оставить пиявки раз в неделю, добавить уколы мексидола-актавигина вм по 5 раз. Очень прошу откликнуться тех, кто уже не раз бывал в протоколе. Делать ли повторно гистероскопию или обойтись пайпель? Подскажите пожалуйста может что-то ещё добавить из витаминов? Может пройти какие-то дополнительные исследования?
Моя история, подготовка к 1 протоколу ЭКО
Здравствуйте. Вы молодец, что не сдаетесь. Но некоторые назначения вызывают сомнения.
По поводу гистеры - не надо в матку лазить постоянно, это никак не улучшает ваши шансы.
По поводу всей огромной кучи витаминов - мне кажется, вы перебарщиваете. Все эти мультикомплексы, омеги и другие не нужны. Единственный витамин, который надо принимать всем, кто живёт севернее Афин - это витамин Д, вы его принимаете (только о таком препарате я что-то не слышала, он на какой основе?). И фолиевую, чтобы избежать дефекта неверной трубки плода (хороший препарат Фолибер), а вот остальное, если у вас нет выявленной анализами недостаточности, вас принимать не нужно. Просто разнообразно питайтесь. Вы себя таблетками уже закормили.
По поводу ИИ - это выброс денег, не понимаю зачем это вам. ИИ хорош, если есть проблемы с шейкой, с влагалищем, то есть именно не могут спермики попасть в матку, у вас разве есть такая?
В гистологии, по которой вам поставили диагноз эндомтрит, что написано?
Спасибо, что не прошли мимо! Спасибо за советы, по поводу гистероскопии, действительно, сомнения были, но про пайпель читала, что эта процедура малоинформативна. Но лучше не навредить, поэтому сделаю ее. По поводу витаминов согласна, их много, но при гипотериозе усвояемость витаминов ниже, цинк и селен хорошо влияют на качество яйцеклеток, также как и куэнзим. Репродуктолог строит догадки, что дело, возможно, в качестве моих яйцеклеток, потому что беременность наступала только после стимуляции менопуром. Поэтому, для успокоения своей души, пропью 30 дневный курс перед протоколом, потом сделаю перерыв. По витамину Д, пью ультра Д. Сначала пила 2000 единиц, решила сама проверить уровень-выявила недостаток. По согласованию с врачом, увеличила дозировку до 4000. Вот сейчас заказала на Iherb solar 5000, скоро должен прийти.
Гистология выявила следующее: аспират представлен в основном слизью и кровью, обрывками эндоцервикса, мелкими фрагментами стромы и желез эндометрия в ранней стадии пролиферации, в стропе мелкоочаговые кровоизлияния, очаговые скудные лимфоидно клеточные инфильтраты, очаговые скудные склеротические изменения.
Вот что пишет врач про диагностику эндометрита. У вас в заключении я таких слов не вижу.

Добрый день!вы большая умничка,как по мне сделали уже все возможное и показатели в принципе хорошие!я только не поняла зачем вам ИИ ? Какие у вас к этому показатели?это в большинстве случаев деньги на ветер..тот же половой акт,только за деньги!))касаемо гистеры,то ее можно проводить раз в год,но если у вас кроме х.э никаких проблем больше не выявлено по гистере,(полипы,синехии И так далее) то вам можно просто сделать биопсию эндометрия с гистологией на эндометрит..чтоб убедится что он спит..мне кажется у вас хорошие шансы на ЕБ, если вы склоняетесь к репрродуктологии,то лучше делать эко с пгд(анализ на хромосомные отклонения эмбриона) чем делать ИИ! Удачи 🍀 вам!
Спасибо за поддержку!
ИИ попробовали потому что 3 года не наступала естественная беременность, а к ЭКО тогда я морально ещё не была готова. Первую попытку делали в естественном цикле- не сработало. Вторая- сразу получилось. Спасибо за совет по ПГД обязательно воспользуюсь! И Вам большой удачи!🙂Пусть все получится 🤞🙏
Спасибо 😊 пусть этот год станет для нас счастливым!
Эх, ну и наcыщенная же у вас история. Я считаю, что за рекомендациями по препаратам лучше обращаться к врачу - он специалист и знает вашу ситуацию. Хочу пожелать вам, чтобы с Эко получилось быстро забеременеть и не застревать надолго с нами, а переходить в группу счастливых мамочек как можно скорее ))) но мы, конечно, всегда поддержим если что )))
Спасибо за ответ! Да, согласна, самолечением нельзя заниматься, но учитывая, что твои проблемы кроме тебя никого не касаются, сильно копаться никто не будет. Я стараюсь слушать врача и доверять, но и во все вникать сама, перепроверять, многие анализы сделала, по своей собственной инициативе, ре в МИД уверяла, что мне это не надо, что и так все ок. Также как и многие, уверена нет неясного генеза, есть недообследованность. Желаю и Вам скорейшей беременности!🌸🙂
Здравствуйте, Алиса! У меня выявились проблемы с кровью при стимуляции (сильно густеет и нужно колоть гепарины, чтобы ее разжижить). Анализ который я сдавала назывался "на мутации гемостаза". Удачи Вам!
Ольга, здравствуйте! Мутации сдала, уже выявили 4 мутации, генетик прописала клексан в протоколе- 0,4, спасибо Вам большое💐🙂И удачи всем нам!