Девочки, добрый день.
Кто ходил на Гирудотерапию поделитесь опытом.
С какого ДЦ по какой ходили?
Как часто? (Каждый день, через день, или реже)
На какие места ставили?
Много ли кровило после снятия пиявок?
За сколько циклов до переноса делали?
Помогло или нет?
Может есть тонкости о которых надо знать?
Буду очень благодарна за ответы.
Я опытный постановщик, расскажу, как было у меня.
1. Очень сложно найти хорошего врача, но мне повезло. Перед первой постановкой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдать кровь на гемоглобин, свертываемость, и если проблемы с фолатным циклом - по показаниям. Если врач не просит эти анализы, уходите от него смело.
2. Пиявки ставят раз в неделю, не чаще. Гирудин, выделяемый пиявкой, имеет пролонгированное действие, неделю точно он оказывает воздействие на лимофток, кровь и весь организм. Курс рассчитан на 7-10 сеансов (то есть недель), меньше не имеет смысла. Так что это забег для упертых - "попробовать" 3-4 сеанса смысла не много.
3. У этой терапии есть противопоказания! Низкое давление, хронические заболевания крови, беременность и др. являются теми диагнозами, когда пиявки ставят ооочень аккуратно. И кроме того, у части пациентов наблюдается индивидуальная непереносимость, типа аллергии - когда место укуса не заживает или кровотечение долго не останавливается. Нельзя их ставить в момент переживания вирусной инфекции.
4. Первая постановка всегда пробная. На каждые 10 кг веса - 1 пиявка, можно даже на 1 меньше, если вы маленькая - то можно взять и маленьких пиявочек. Первое место - копчик или пупок. Если вам потенциально надо на голову, лицо или ноги, первые 3 сеанса всегда на тело.
5. Вторая-третья постановка хорошо бы на печень, но можно и гинекологию - низ живота, шейка матки. Не все это умеют, и не все выдерживают, есть постановка на анус. Это жесть, когда заживает, но очень крутая энергетическая точка.
Надо понимать, что пиявки очень чувствительны, они не выносят резких запахов, потому в день постановки нельзя мыться мылом с отдушкой и пользоваться духами.
После процедуры пиявкой должен распорядиться специалист - одни воспринимают их как расходник и выкидывают (на мой взгляд, это не гуманно), другие в личной практике сажают на карантин, чтобы пиявка самоочистилась, это примерно 4 месяца, но в этом случае их повторное использование возможно только для того же пациента ,иначе это не гигиенично. Йоги вообще выпускают с благодарностью на волю.
6. Суть терапии примерно как в иглоукалывании, но гораздо интенсивнее, так как пиявка сама выбирает точку воздействия, то есть не только прокол, но и собственно гирудин.
После первого сеанса наступает обострение всякой воспалительной хроники (гайморит, тонзиллит, бронхит, цистит), а потом наступает резкое облегчение состояния. Я пошла в первый раз ради эндометрия, но вылечила хронический бронхит, который мучал меня много лет. Знаю случай, когда рассосалась миома, отменили операцию.
Как будет кровить, никто заранее вам не скажет. У меня вообще почти не текло, хотя каждый раз моим компрессом был подгузник для взрослых. Моя подруга после второго раза утверждает, что чуть не истекла кровью, что ей было очень плохо. У меня же даже голова не кружилась, только спать хотелось после 1 сеанса.
В общем, я всем эту терапию горячо рекомендую. А еще уходит лишняя вода, и с ней - вес.