А вдруг окажется, что ЭКО не нужно?

Я Вас понимаю, тоже каждый раз думала,что вот именно это поможет. Сначала гормональная терапия, потом гсг, гистера, Москва, лапара, и вот ЭКО +ещё гистера одна. У нас 1 крио пролет. Эмбрионы ещё есть. Анализы собирать не так и сложно. Тем более самую жёсткую часть с тубдиспансером отменили. Мы вот с мужем ещё успели прочувствовать) мне правда было проще вплане что трубы снимок и выписка после лапары уже была, оставались анализы и УЗИ. За 2 месяца прошла все максимально бесплатно. Правда потом 4 месяца ждала квоту. Возможно, это потому что лето и отпуска. По итогу часть моих анализов 6 месяцев годности была на грани... Нас приняли в ноябре, была стимуляция без переноса, ТК необходимо было гистеры с РДВ делать. Год назад в Мать и Дитя консультировали бесплатно по сбору по ОМС доков и обещали помочь и ускорить все в ТОПЦ до 2 недель но видимо с условием что к ним потом. Сейчас не знаю как. Вам совет на будущее: просчитать все со сдачей по срокам годности, все сразу проверять чтоб было заверено синими печатями и перед тем как что-то из результатов отдавать, все фоткайте на телефон. Они ещё могут понадобиться.
23.03.2020
Спасибо вам большое за информацию! 😇
24.03.2020
Мы все были на вашем месте. Это ваша стадия принятия, которая называется отрицанием. Я потратила 3 года, ожидая чудес. ЭКО это не финиш, это начало. Потому что как дело пойдет, никто не знает. Чем быстрее вы осознаете, что надо попробовать, тем вероятнее результат. А уж пробовать параллельно с подготовкой вам никто не запрещает. И простите меня, но каким образом обследования могут усугубить бесплодие, я не поняла, это что-то из области каких-то безграмотных страшилок.
16.03.2020
Обследования могут усугубить бесплодие? Не знаю, о чем вы )) Я такого не писала.
16.03.2020
Значит, я вас не совсем поняла. В общем вы двигайтесь вперед, пока вы сопротивляетесь и мечетесь по одной причине - не можете принять тот факт, что у вас бесплодие. Уверяю вас, так было у всех, разница в том, кто сколько времени себе отвел на эти терзания.
17.03.2020
Лучше сдавайте анализы и параллельно пытайтесь сами, время летит неимоверно, моя сестра созрела для ЭКО только в 34 года, а при подготовке оказалось что амг уже ниже плинтуса, к сожалению... А ведь тоже сидела, ждала у моря погоды и надеялась на естественную беременность. Вывод: тянуть не надо.
16.03.2020
Вы можете, конечно, сидеть и ждать у моря погоды. тем более, как такового бесплодия у Вас нет, и стаж планирования, прямо скажем, маленький совсем. конечно, бывают случаи, и их немало, когда естественная беременность наступает не сразу и вместо эко, даже здесь, в эко-сообществе. вопрос в другом. почему Вы сейчас мучаетесь вообще каким-либо вопросом? Вам ведь сейчас не нужно принимать никакого решения. нужно просто пойти и пройти обследование. здесь пока нечего решать. вот дальше будет интереснее. в результате обследования будет выявлена некая картина с диагнозом или без. и вот там нужно будет принимать решение, нужны Вам врт, и, если да, то какие, или Вы и без них обойдётесь. и теперь по поводу "захотеть эко". знаете, я за всю свою жизнь не видела ни одной женщины, которая бы "захотела эко". хотя я их видела немало. "я сама была такою 300 лет тому назад". все женщины хотят своего ребёнка сделать в своей постели в любви, а не на гинекологическом кресле в раскоряку. здесь вопрос монументальнее: хотите Вы детей или нет. если хотите, а по-другому никак, то ещё и не так раскорячишься. поэтому, не думайте ни о чём, не теряйте время (33 всё-таки не шешнадцать) и пройдите обследование. а там будете посмотреть. удачи!
16.03.2020
Спасибо вам! Вы, безусловно, правы.
16.03.2020
эти обследования и анализы - не для того, чтобы выявить бесплодие, а чтобы обеспечить вам безопасность во время процедуры ЭКО. ну чтобы вы вылечили все инфекции, если они у вас есть, до ЭКО, и чтобы при ЭКО подбирали максимально безопасные для вас схемы и препараты. не захотеть? можете)) вы ещё и сами забеременеть можете в процессе всех этих исследований ))) но затягивать с началом ЭКО из-за этих надежд не стоит. потому что можете и не забеременеть
16.03.2020
Присоединяюсь ко всем комментариям и советую не терять время. У нас за плечами 6 лет планирования, два раза проверены трубы (обе проходимы), два раза удаляла полипы, все анализы у меня и у мужа в норме, в том числе и кариотипы. У всех врачей, что мы были один ответ "всё получится, у вас неясный генезис, ждите". Пройдя две пролетные инсеминации на которые я очень надеялась, потратив куча денег, нерв и сил, мы решили больше не ждать идти на ЭКО. Я когда начинала планировать, не думала, что будем делать ЭКО, для меня это был темный лес. Тем более, когда всё прекрасно и нет показаний, я не хотела до последнего. Но и ждать я больше не хотела, когда не знаешь, что не так у тебя или у мужа и что лечить. В январе я вступила в свой первый протокол. Врач мне назначила щадящую стимуляцию, без огромных порций стимулирующих. Сейчас планируем перенос, гормонов вообще нет, только дюфастон. Поэтому я рада, что решилась на ЭКО и конечно же жду положительный результат. И кстати когда я первый раз собирала анализы на ИИ ( они аналогично как на ЭКО), я тоже думала, что что-то найдется, что лечить. Но увы нет. Потом пришла на ЭКО, досдала новые и сдали впервые кариотипы наши ( до этого никто не говорил про этот анализ), думала, но может в нём что-то, но наши кариотипы в норме. Поэтому собирайте анализы, ищите врача и советую на тратить время. Дай Бог будет хорошая стимуляция будет много крошек, вы их заморозите и не будите переживать, что нет ооцитов. Овуляция тоже не вечна с хорошими ооцитами. Были девочки младше меня (мне 32) и у них после пункции удавалось взять только по 2-3 ооцита, сколько в итоги оплодотворилось - не знаю, но дай Бог хоть вышел бы 1-2 эмбриона. У меня взяли 16 ооцтиов, оплодотворились все сразу без ИКСИ, но только 10 дожили до 5 дня и были заморожены. А планировать можете и всё это время дальше. У нас только после пункции был половой покой 2 недели по назначению врача, ну и перед сдачей мазков мы делали перерывы в 3-4 дня. Желаю удачи и принять верное решение.
16.03.2020
Спасибо, что поделились опытом 🙏
16.03.2020
пожалуйста) и дополнительно поделюсь: я не знаю процедуру ЭКО ПО ОМС, так как пошла делать платно. Просто имейте в виду, что все анализы на ЭКО имеют свой срок действия. Допустим флюшка - 1 год, некоторые гормоны 6 месяцев, а есть и сроком 1 месяц. Поэтому начните собирать те которые хотя бы сроком 1 год и 6 месяцев, чтобы потом не было обидно, что какие-то анализы закончили свой срок и надо по-новой сдавать) я вот сейчас к переносу снова сдавала анализы сроком 3 и 1 месяц. Причем 3 месяца прям вот вот истекли. Вот это мне кажется самое геморойное в бумажной волоките.
17.03.2020
А мне как раз сказали сдавать мазки. Но без них мне гистеру не сделают. Так что пойду. Да, сроки анализов это смех. Ощущение, что это все написано явно не для бесплатных клиник 🤦🏼‍♀️ С их скоростью-то.
17.03.2020
на гистреру да, надо мазки и кровь. У меня еще просили ЭКГ на гистеру, спустя пол года уже была на ЭКО после гистеры и там надо было на пункцию тоже ЭКГ, я говорю, что уже делала, но оказывается для пункции срок ЭКГ 1 месяц... пошла заново делать((( вообщем ужас какой-то с этими анализами. Порой думаю, что иду по кругу...
18.03.2020
Ну бесплодия у вас, по факту, нет. На мой характер, я б годик самостоятельно беременеть пробовала. Только без всяких КОКов, бесконечных анализов и убойного лечения эндометрита двадцатью препаратами во все места. Эдак можно и десять лет планировать. Через год - на ЭКО. Но доки можно собирать уже сейчас, отказаться вы всегда успеете.
16.03.2020
Я бы потихоньку начала бы собирать анализы на эко на вашем месте. Все это время вам никто не мешает планировать естественную беременность. Вы же не знаете, когда она настанет. Может в следующем цикле, а может через 5 лет. А потерянное время вам никто не вернет. Даже если нет явных причин бесплодия, ждать можно очень долго.
16.03.2020
Я бы вот, откровенно говоря, после 30 не советовала никому ничего ждать... Ну просто сужу по себе. И если у вас есть вероятность самостоятельно Б - пробуйте, а параллельно обследуйтесь для ЭКО и как минимум заморозьте ЯК... Овиральный резерв снижается с каждым годом и неизвестно ведь, получится самостоятельно или нет... Если бы мне 7 лет назад подсказали так сделать, мне было бы гораздо более спокойно сейчас готовиться к ЭКО, легче было бы воспринимать пролетные протоколы и всякие проволочки.
16.03.2020
Я еще все время забываю, что ЭКО-то, еще не факт, что будет удачным.. Меня, кстати, моя врач УЗИ и погнала обследоваться для ЭКО. Говорит, пойдешь ко мне в центр, денег тратить не будешь, тк все бесплатно, все равно еще 6 мес есть, спешить некуда. Я себе сама такой предел поставила: год на самостоятельное зачатие. Щас подумала, может и нормально, что анализы так долго бесплатно делаются? )) Как раз есть время примириться с мыслью об ЭКО, да и на естественное зачатие тоже. У вас с первого раза получилось?
16.03.2020
Со второго. Но у нас обычный трубный фактор, ничем больше не отягощенный ни с моей стороны, ни со стороны мужа.
16.03.2020
Можно вопрос: в каком центре бесплатно анализы? Это всем так можно, поделитесь пожалуйста.
05.05.2020
Мне направление дали в кожвен: анализы бесплатно мне и мужу. Направление дала гинеколог из перинатального центра. Я пока туда не дошла из-за карантина, тк лишний раз не хочу по больницам ходить сейчас.
05.05.2020
Я тоже из за каратина пока никуда не иду. Возможно тоже придётся делать ЭКО. Вы уже присмотрели где будете делать? Мне все рекомендуют только в Москве
05.05.2020
Нет, вы что ))) Я так далеко не заглядываю. Пока анализы сдам, пока все процедуры пройду )
05.05.2020
Думаю не стоит тянуть..время идет не в вашу пользу..обследуйтесь и параллельно конечно сами пробуйте 🙏🏻
16.03.2020
Вы говорите правильные вещи. Сама понимаю, что обследование в любом случае не будет лишним. Спасибо!
16.03.2020
Искренне желаю только удачи!🙏🏻🙏🏻🙏🏻
16.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Результаты анализов не очень 13 дпп ХГЧ 571,2. Странный рост?