Девушки,подскажите.Сейчас на второй день пока 4 эмбриона.Я понимаю,что до бласты дорастут не все.Но хотела,конечно,пгд. НО,если останется к пятому дню один эмбрион,да еще и не отличник. ЧТО делать? Ведь биопсию не все переживут.Спрашиваю, потому что надо в голове прокрутить все варианты.А на решение мало времени будет.
У меня из 5 клеток до 5 дня развились только 2 эмбриончика, но отличника. Решила подсадить 1, а второму сделать ПГД и, если по результатам все будет хорошо, оставить в крио до следующего раза. Для меня это тоже была дилемма. Но, к сожалению, у меня есть неудачный опыт зб 😔 по результатам гистологии была трисомия. Поэтому, со слов врачей, этот анализ позволит избежать подобного повторения.
Что касается влияния данного анализа на эмбрион, то насколько я поняла, оно минимальное и не оказывает негативных последствий. Существует несколько методов, NGS несколько Рё подтвердили что совсем безопасны. Но стоит недешево и по времени около 3-х недель. Есть ещё метод fish, он более травматичен. Я о нем узнала случайно, интересуясь, можно ли сделать анализ до переноса, но не отправляя его в крио, т. е. в свежем протоколе. Но из-за своей травматичности в моей клинике он не использовался.
Что касается самого крио, у меня также были сомнения/опасения, что не все эмбриончики смогут пережить эту процедуру. Чем я и поделилась с Ре, когда мне предложили поменять тактику и попробовать крио. На что Ре снисходительно поинтересовалась где я подобных сказок начиталась, теория прошлого века. Если бы были риски, мне бы никто не предлагал подобный вариант.
Сама очень скептически отношусь ко многим моментам в процедуре Эко, но в итоге решила полностью довериться своему Ре.
Вам удачи огромной при любых раскладах🤞
Как мне доктор сказал, если мало будет не будем биопсировать, так как это травматично для них... просто если переносить есть шанс , а если биопсировать то в случае чего уже не перенесиете...
Пока ничего.Сказала писать заявление на крио.А я еще не знаю,что там будет.Если замораживать просто,то какой смысл.Я хотела пгд. А что там по факту будет
Ну да, если хотите пгд, то нужно сразу определяться... разворачивать для биопсии и замораживать снова не вариант. Ну пообщайтесь доктором, что рекомендует.
У меня не было сомнений на счёт пгд. Знала что буду делать при любом раскладе. Из 11 як получился 1 эмбрион 4вв. Сейчас нам 14 неделек)
Если будет хотя бы 2 эмбриона хорошего и среднего качества (как ниже написали - любое сочетание А и В) - я бы отправляла на ПГД. Если будет всего 1... скорее всего без ПГД переносила бы, если нет в анамнезе нескольких ЗБ или выкидышей. Так проще и быстрее (и дешевле) - или приживётся, или нет. Но это я, а если вы очень боитесь такого развития и вам критично понимать, здоров эмбрион или нет, то можете и одного проверить.
А вообще удачи, пусть побольше хороших получится!
Всегда биопсировала даже один эмбрион. Были аb, bb. По цифре выше 4 не было.
Аа не было никогда. Сейчас биопсию проводят, в основном, лазером. Это нетравматично совсем.
Сильных биопсировать и отправить на пгд. Послабее или отстающего заморозить или перенести, как вариант.
Я задавала аналогичный вопрос с полгода назад с голосованием. Большинство сказало переносить без пгд, но быть готовой принимать неприятные решения.
видимо, состав авторов сменился :))) Я в это протоколе по этому вопросу сняла с себя ответственность и переложила на Ре. Мне так менее затратно с точки зрения нервов и сил.
А у меня РЕ не очень разговоров.Она говорит,что все зависит от финансов.Вот и решайте- будете делать или нет.
У меня все пережили биопсию, а вот проходили пгд не все. Вообще риск утраты после биопсии очень мал, меньше 1%. Мы делали пгд даже 1 эмбриону.
По факту из 4 эмбрионов пгд прошел только 1, и мой репродуктолог сказала, что это отличный результат для моего возраста. Остальные имели множественные хромосомные поломки, те если бы я их переносила, это были бы в лучшем случае пролеты, и зб или анэмбрионии, в худшем:( В молодом возрасте можно надеяться обойтись без пгд, но после 40, риски слишком велики, на мой взгляд.
Вот,Вот.И я боюсь.А я еще старше вас.Вот и думаю,что риск не оправдан в моем случае
У нас на 5й день было всего 2 эмбриона, пгд делать не стали, решила, что если получится, буду делать НИПТ. Так и вышло, 1й перинос оказался удачным. Но вот теперь думаю, нас ждёт ещё одна снежинка, и вот, какова вероятность, что у 2х из 2х эмбрионов всё хорошо...
Теперь думаю, наверное, надо было пгд делать всё же.
Вот,вроде и хочется побыстрее,а потом мысли всякие.Нипт для меня не вариант, так как прерывать не буду.
Как об'яснял мой эмбриолог опасно биопсировать бластоцисты с высокой фрагментацией (от С и выше). Соответственно бластоцисты с фрагментацией А и В в любом их сочетании можно биопсировать и отправлять на пгд.