Здравствуйте! Мне 41 год сейчас. Первое эко делала 10 лет назад (посадили 3AA, родился мальчик). Теперь хочу ещё. Есть криошки без пгд 7 штук, не помню насколько качественные, чуть позже посмотрю свои записи. в основном 3AB ( это трехдневные?) насколько поняла, не рекомендуют делать пгд после заморозки(( вот думаю опять стимулироваться и делать пгд? Времени мало, не переживу если будет ребёнок с отклонениями. Стимуляцию 10 лет назад проходила очень тяжело, не хочется повторять(( И боюсь в 41 год, много плохих историй про рак после стимуляций. Простите, что все так сумбурно. присаживать ли криошек наугад или заново стимуляция+пгд? Пгд ради определения пола, давняя мечта родить дочку
Новая стимуляция+пгд или крио через 10 лет
Дочке 7 лет после первой стимуляции. Тогда заморозили 8 очень хороших эмбрионов. Когда пришли забирать 2 года назад - ни один не разморозился. Объяснили тем, что способ заморозки тогда был другой и потерь при разморозке в связи с этим больше. Я бы пошла в крио, но учитывая и такой исход.
Jelena, о, спасибо что поделились своей историей. И деньги наверно не вернули за хранение криошек?
Jelena, я ещё не на заплатила за хранение. Вот удивила ваша история, получается плохая заморозка...
Я понимаю это так, что тогда были другие среды для заморозки, похуже возможно. Сейчас медицина далеко шагнула и среды супер хорошие. Но эмбрионы нужно размораживать в той среде, в которой их и замораживали. А их уже не выпускают. Нам так объясняли эмбриологи, Когда мы перевозили замороженную сперму, они прямо несколько раз уточнили, в каких средах заморожено.
Annielle, деньги не вернули конечно. И да, сейчас способ заморозки совсем другой.
Но я бы сначала попробывала крио.
Я тоже за крио, вам 10 лет назад же всего 31 был) значит для пгд в принципе нет показаний!
Лиза, пгд для определения пола. Поэтому мне предложили новую стимуляцию
А теперь понятно, вы просто написали что боитесь что ребенок будет с отклонениями, и уже времени нет на пролеты. Тут уже только вам решать и ставить приоритеты. Хотите вы малыша здорового ( и не важно какого пола) или вы хотите только девочку.
С этических соображений определение пола ребенка только ради прихоти законно запрещено. ( Ну естественно в законе есть всегда подводные камни, и с помощью врт клиник всё возможно) !
Конечно крио. ПГД возрастным рекомендуют из-за того что с возрастом количество аномальных клеток увеличивается. А у Вас стимуляция была ранее, там клетки еще молодые были.
Я бы просто делала НИПТ как только позолит срок, не дожидаясь первого скрининга
Елена, спасибо!! Хорошо нипт значит. Я думала о пгд чтоб девочку
конечно крио. у вас намного лучше были клетки 10 лет назад, и при наличии нормальных эмбрионов делать новую стимуляцию - это бред.
Я бы использовала то, что есть.Зачем стимуляция, если можно без нее обойтись)
Но ради мечты можно рискнуть. Плюс, кроме пола, исключить некоторые проблемы по здоровью...Попробуйте сделать ПГД половине клеток ( я бы сделала именно так)
Тут дело не в здоровье даже. А в том что эти эмбрионы у вас будут однозначно лучше новых. 30 лет и 40 лет для репродуктивного возраста это огромная разница. Плюс ко всему совершенно не факт что вообще будут эмбрионы у вас сейчас ( к сожалению это правда жизни)
Плюсуюсь!!! Что бы кто не говорил, а надежды в 40 лет очень мало. Используйте прошлые Э.
Я бы дала шанс эмбриончикам, они же уже существуют! И пгд бы не делала. Сделала бы нипт в 10 недель.
Собственно, так и сделала.
3АВ это пятидневки, я бы переносила их без пгд, тк тогда вы были значительно моложе, а значит качество як было в разы лучше, чем сейчас, следовательно и риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями был не очень высокий. Пгд ради пола, на мой взгляд не целесообразная и слишком дорогая затея.
Тогда вы были моложе на целых 10 лет это огого для репродуктивного здоровья, поэтому я думаю что однозначно крио, переносите тех кто есть, а если уж не получится что то не дай Бог с этими ,то уже тогда сделаете новую стимуляцию и пгд, а сейчас конечно лучше переносить тех что были добыты в более молодом возрасте.
Очевидно же, что крио)) и пгд Вам совсем не надо делать, всего 31 год был..Удачи!!
Конечно, крио! Я вас понимаю насчет девочки, но ведь есть хорошие эмбрионы, полученные от молодой женщины, это же огромное преимущество. И возможность забеременеть девочкой аж 50%!
10 лет назад вы были молоде, клетки лучше, зачем вам новая стимуляция? Для пгд, наверное, тогда у вас показаний не было. Используйте то, что есть в крио. Тем более у вас криошек достаточно