Снижение доз прогестерона на 14н
Всё о нашей беременностиДевочки, привет)
Сегодня 13+4, скрининг пройден, все ок. Все-все анализы в норме. Сегодня была у ги своей. Все посмотрели, вопросов нет. Расписала мне снижение доз утрожестана.
У меня было из прогестерона - только 600 утрика до сегодняшнего дня. С завтрашнего дня ставим 500 утрика неделю, контроллим прогестерон. Тогда еще неделю 400 утрика. После чего на цервикометрию к ней и снова сдаем прогестерон. И дальше действуем по результатам. Как думаете, норм схема?)
Стремновато сходить с прогестерона..
Елена
Мне Ги сказала что минимум до 34 недели и без вариантов, но думаю я сама посмотрю, по скринингу, уменьшу дозу как в инструкции прописано, и буду делать цирвикометрию раз в 10 дней, а там видно будет!))
09.10.2020
Ответить
Iriska
У меня в поддержке 4 таб дюфастон и 400 мг утрожестана. Врач сказала с 14 недель в течении 1 недели принимать 2 таб дюфа, а потом отменить дюф. А утрик с 400 мг увеличила до 600 мг в день. И цервикометрия каждые 2 недели. Но анализ на прогестерон не требовали перед отменой. Вот теперь тоже побаиваюсь от прогика уходить, хотя он так надоел)
09.10.2020
Ответить
WillyWonka
Мне с 9недели постепенно убавляли и начиная с 13й недели я уже без него, Наконец-то!
08.10.2020
Ответить
Диана Сироткина
Willywonkafom, ой, да, это конечно, упрощает жизнь))) особенно, если свечи ставишь)
09.10.2020
Ответить
WillyWonka
Диана Сироткина, сегодня врач в ЖК удивилась, что у меня убрали уже утрожестан... Я говорю "по УЗИ все ок, шейка 38мм" Она так недовольно записала в карту, что отменили уже, я вот думаю, а не рано ли мне убрали? Хотя я не понимаю, почему они в ЖК чуть ли не до 30 недели девочек на утрике держат🧐
09.10.2020
Ответить
Диана Сироткина
Willywonkafom, чтобы перестраховаться и чуть что, крайними не быть) обычно в жк боятся ответственности за экошные Б) если шейка хорошо себя ведет, так значит и не рано. Все супер) но все равно через пару недель проверьте шейку)
09.10.2020
Ответить
Евгения
После переноса 600 утрожестана ,с 12 недели ставлю 400 утрика, с 16 по 20 неделю 200 , потом ре сказала по самочувствию.
08.10.2020
Ответить
Диана Сироткина
Евгения, а шейку мониторить в период отмены будешь? На той же 16н перед дальнейшей отменой)
08.10.2020
Ответить
Юлия
Мне после первого скрининг сразу снизили с 600 до 400. Про дальнейшее снижение пока не говорили.
08.10.2020
Ответить
Анна
Я сейчас начала снижать себе сама. Гиня сказала, что прогика во мне полно, но пойти против наставления ре не решилась. Ре сказала отменять с 16ой недели по 100 раз в три дня. Я сейчас так перешла на 400 в день и пока оставила до понедельника, пойду к гине на приём. Но думаю максимум мне оставят по 200 на неопределённый срок
08.10.2020
Ответить
Gold Vi
Мне расписали с 12 нед .по минус 100 каждую неделю до 16 нед потом узи шейки и если все ок полная отмена (наконец-то )было 600 в день
08.10.2020
Ответить
Мимо проходила
Пила Утрожестан до 10-й недели по 600 мг., в сутки. Как только прогестерон пришел в норму и рассосалась гематома, пить перестала. Постепенно снижая дозировку. Врач в ЖК думала, что пью и отменили только на 36-й неделе.. Меня ничего не беспокоило, ничего не болело и я чувствовала, что пора прекращать сидеть на таблетках. Учитывая то, что я принимала утрик орально, он посадил мне печень до того, что отправляли сдавать анализ на гепатит С. Это и было для меня решающим фактором. Хотя, когда снижала дозировку, вставляла уже как свечи, вагинально. Если бы мне кто-то раньше сказал, что он очень сильно влияет на печень, то делала бы так с самого начала. Но мне просто сказали, что можно либо так, либо так. Я выбрала то, что мне было практичнее. В итоге, потом восстанавливала печень. Косяк, конечно, мой. Нужно было читать о препарате, а не только слушать врача. Но все же.
В итоге, когда перестала его принимать, начала чувствовать себя гораздо лучше и бодрее. По УЗИ все было прекрасно и я с каждым разом убеждалась, что правильно поступила, т.к. пить что-либо для профилактики и на всякий случай, не мое. Всегда отталкивалась от УЗИ и анализов. Если бы что-то начало меняться, начала бы пить снова.
08.10.2020
Ответить
Диана Сироткина
Кристина, меня сразу врач предупредила, что лучше ставить и про побочки от приема перорально)
08.10.2020
Ответить