Войти

Работа и беременность. Когда и как лучше сообщить?

Полина
Ростов-на-Дону

Я сообщила ровно в 25 недель, вчера, и в этот же день написала заявление на отпуск на 15 дней.

У нас нужно отпуск начать оформлять минимум за 2 недели, поэтому, читывая праздники, выходные, сказала за 3 недели до отпуска )

Начальник болеет, написала ему в вотс апе, что через полтора месяца ухожу в декрет. Остальным сказала лично, как есть ) У нас большое предприятие, все официально, никто меня ни в чем не ущемляет и вряд ли ущемлял, если сказала бы раньше.

Ну и вчера же сказала, в какой день приду на работу позже, потому что глюкозо-толерантный тест буду сдавать, просто кивнули головой )

0
18.02.2021

Полина, а до 25 недель как гинеколога посещали?

0
18.02.2021
Полина
Ростов-на-Дону

Катерина Малая, к моему счастью, с начала пандемии нас перевели на график 1/1. И записывалась к гинекологу всегда в свои выходные дни. Один раз только генетическую двойку сдавала, в рабочий день, ну и сказала, что по личным причинам, опоздаю на часик на работу.

а Вам, я бы советовала сказать только руководителю, ну и попросить пока не распространяться об этом. Думаю, он пойдет на встречу. А остальным расскажете, как посчитаете нужным )

0
18.02.2021

Я забеременела в январе, начальнику сказала после первого УЗИ, чтоб начинал подбирать замену. Коллегам ничего не говорила. Сами в мае просекли мои балахонистые кофточки)))

А кадровикам, которые как раз и пишутся служебки на отработку, ничего не говорила пока явно видно не стало. Благо сидим в разных концах.

Не имеют права не отпускать к врачу. Скажите что лечитесь, раз в месяц нужно появляться.

Гинеколог гоняет раз в 2 недели, но поверьте, это нафиг не надо. Они первый раз берут мазки, а дальше только вес и давление контролируют. Если жалоб нет, то зачем туда таскаться? До первого УЗИ точно. На первом скажут есть или гинетеческие отклонения (не дай бог). Тогда я уже всем говорила.

0
18.02.2021

Алина Говорова-Браташ, у меня срок 13 недель, скрининг уже был. Жду только результат по крови. К врачу сразу сказала что таскаться не буду так часто. Раз в месяц и не более. Если нужно сдать анализы кровь, мочу могу позволить себе сдать это и платно а результаты отправить по ватсап или завести и оставить в регистратуре. Дома есть и весы и танометр и доплер. Поэтому в посещении его каждые 2 недели смысла не вижу.

0
18.02.2021
Лена
Максим, 14 летНастенька, 5 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Всё зависит, конечно, только от вашего работодателя. Я с первым сказала после 1го скрининга, дальше тянуть не хотелось, ведь им надо изменить графики отпусков, подыскать замену... Попереживали начальницы, но поздравили и всё было нормально. Зато не нагружали работой и отпускали куда нужно без всяких справок от врачей. Может, мне повезло, но они сами с детьми и относились с пониманием к моему положению.

И тут же плохой пример: знакомую прям на скорой увезли с работы. Боялась до последнего говорить на работе про Б, так как начальник строгий мужик, которому наплевать на личную жизнь работников. А работа такая, что приходилось бегать с этажа на этаж с бумагами, да с заказами... Вот и добегалась. Беременность сохранили. Но очень долго лежала на сохранении.

0
18.02.2021
D
Александр, 7 лет 9 месяцевПланирую Омск

У меня на работе права беременных не соблюдались до тех пор пока у одной не произошёл выкидыш прямо на рабочем месте. После этого был введен лёгкий труд и к врачу отпускали без проблем и отработок, только я вот это время не застала. Работала 2/2 и в свои выходные уже ходила на явки. Сейчас из-за ковида всех беременных в принудительном порядке отправили на удаленку дома.

По поводу отпуска, как мне кажется, лучше сказать сразу

0
18.02.2021

Daniel, я бы с удовольствием ушла на удаленку ... но мне сразу сказали коллеги что пока я новенькая начальство не отпустит

0
18.02.2021
Полина
Ульяна, 4 года 10 месяцев Москва

У меня беременность ЭКО, 3 года к ней шла с миллиардными визитами в ЖК, поэтому сразу прикрепилась к поликлинике прям возле работы и в обед старалась бегать по всем делам ну или после работы. Как оказалось за эти 3 года все-таки больница именно возле работы очень удобна.
3 года назад кстати когда сюда устроилась уже с мыслью что пойду в декрет (наивная думала прям сразу) искала сразу работу поспокойнее с адекватным руководителем. И вот как задержалась. Говорить непосредственному руковдителю пока пузо не вылезет не буду, пусть сам заметит)) А женщины конечно уже все поняли, но они и знали, что я планирую

0
18.02.2021

По мне, лучше до первого скрининга по возможности потянуть. Там и явки не так обязательны. Главное анализы сдать, хотя сейчас да... эндокринолога и терапевта ещё важно посетить. До 12 недель идёт естественный отбор. Много беременностей срывается, плюсом может оказаться скрининг плохой. Посвящать в это работодателя, если нет за плечами репутации и огромного стажа - не желательно. А вот после 12 недель надо сообщать и уведомлять, что отрабатывать вы не будете ничего согласно такой то статье ТК. Там вообще смысла скрывать её вижу - все равно узнают, только проблемы с отпрашиванием. У меня в 12 недель уже живот очень заметен. Мне вообще пришлось ещё до постановки на учёт сказать. Так как я в очередной протокол эко собиралась и мне надо было объяснить, почему не пошла)) Но я уже отработала 2,5 года на работе и в хороших отношениях с управляющей была.

0
18.02.2021
Анна
Анита, 5 лет 4 месяца Новороссийск

У меня понимающий директор. Я вообще подошла к нему до вступления в стимуляцию. Объяснила, что вот такие дела, что иду на эко. Но я не просто отпрашивалась, а говорила, что вот нужно в такой-то день уйти за меня остаётся такой-то, я выйду отработаю этот день тогда-то. Так прошла стима, гистера и 4 крио. Потом когда все случилось, на неделе 9ой пошла к нему и сообщила, что получилось. Он поздравил и сказал готовить замену (я руководитель отдела, поэтому надо было уже обучать). Отпрашивалась на приёмы я так же. Отработала не уходя в отпуск до декрета. Скажем так: директор отнёсся по человечески и я так же.

0
18.02.2021
Галушкина Ольга
Виктория, 11 лет 2 месяцаКирилл, 5 лет 2 месяца Санкт-Петербург

А со скольки до скольки Вы работаете?ЖК работает, у нас по крайней мере, с 8 до 20 ежедневно. Мне указывали неделю, на которой нужно прийти на прием, я выбирала день и время приема. И с работы не отпрашивалась.

Не отпускать на прием к врачу не могут, только если Вы скажете о своем положении.

У нас график отпусков формируется на год вперед. Непосредственно перед датой выхода возможны корректировки.

0
18.02.2021
Lioness
Моя, 9 лет 11 месяцевМой, 3 года 11 месяцев Самара

Я сказала в 9 недель, у меня с начальником хорошие были отношения, но относился он к беременности сотрудниц (хоть и совсем мало женщин) мягко сказать не очень. Но мне для себя было хуже скрывать, я была тверда в разговоре. Сказала, что беременна, что беременность желанная, что отлынивать от работы не буду, но и в приоритет ее не поставлю. Вполне себе неплохой получился разговор. С того момента меня не нагружали, к врачам отпускали, даже в эмоциональном плане он меня берёг) За свою честность я получила человеческое отношение)

0
18.02.2021
M&E
Ваня, 5 лет 9 месяцев Москва

Сказала после второго скрининга, в 20 недель. Ну у меня и видно ничего еще не было, плюс практически все сотрудники в основном были на удаленке из-за ковида.

В ЖК - перед работой, записывалась первой на 8 часов, к работе успевала, да там и придти надо 1-2 раза.

Узи делала платно по выходным, еще ходила к платному гинекологу, тоже по выходным.

0
18.02.2021
Рита
Юлиана, 5 лет Казань

Я сообщила после 1 скрининга только зам.начальнице, отнеслась с пониманием. я работаю на заводе и у нас часы посещения врачей при беременности все оплачиваются,до первого скрининга тоже часто отпрашивалась,но у меня были официальные отгула. Если в ЖК я всегда ходила после работы,то анализы и посещения всех врачей для комиссии были в рабочее время. Отпуск у меня 2 недели как раз перед декретом,ещё 2 недели буду писать заявление на перенос.

0
18.02.2021

Я не в таких близких отношениях с коллективом и говорить кому то первым из коллег не сказав при этом ещё директору это очень странно считаю

0
18.02.2021
Марина
Ян, 7 лет 11 месяцев Гомель

Я в 4 недели😁 И будто ушла в отпуск. Работы стало гораздо меньше, на выезды не отправляли, спокойно отпускали, куда и когда нужно. Так в офисе и просидела до отпуска, а оттуда сразу в декрет.

0
18.02.2021

Марина, вам очень повезло с руководством

0
18.02.2021
Катюша
Даниил, 18 лет 7 месяцевТеона, 4 года 1 месяц Калуга

Вас ни кто не переведет на график 2/2 это запрещено законодательством. Только лёгкий труд и определенное количество работы часов. Не отпускать к врачу не имеют права, лучше сразу сказать начальству. Чтобы на время дикрета нашли человечка. Да конечно, будет немного не приятно, побубнят, но вас это не должно волновать. Все будет хорошо 😊

0
18.02.2021
Лика
Софья, 6 лет 7 месяцев Сыктывкар

Пришлось сказать в 8 недель, так как планировалась командировка. Если бы была возможность, то лучше минимум после скрининга сказала или уже после 20й.

0
18.02.2021
Ирина
Юра , 4 года 10 месяцев Москва

У нас женский коллектив, одной скажешь, через час уже все в курсе. Сразу сказала, потому что уже 4 недели лежу по больницам на сохранении.

0
18.02.2021
Ждём малыша
Планирую Москва

Мне кажется, если трудно отпрашиваться, то стоит сказать, все равно к этому прийдете. Не будут отпускать, значит будете по другому решать больничный или как-то ещё

0
18.02.2021
Шерлок
Якутск

легче сказать, чтоб легче отпрашиваться было

0
18.02.2021
Медуза
Медузка, 15 лет 10 месяцев Видное

После скрининга скажу.

0
18.02.2021
Скрининг Переживания 19 недель

Похожие записи