ЭКО в ЕЦ и ПГД: не вижу смысла

Лучший ответ

Смысл в пгд, даже в случае 1 эмбриона таков: вы не нагружаете себя гормонами после переноса, если эмбрион не проходит пгд. Не будет будет слез и истерик, если наступит беременность и потом ни дай Бог остановится или ещё чего хуже делать аборт по мёд.показаниям. Короче говоря список этих страшилок можно продолжать бесконечно! Плюс перенос и пгд по цене примерно одинаково, в случае если не проходит пгд то на то и выходит. В случае если все отлично и эмбрион прошёл пгд, то деньги тем более потрачены не зря! Всю беременность можно ходить спокойной! И отказываться от нипт! Я очень была рада, что у нас пгд, хоть и потрепали нервы и гоняли к генетикам, но я была уверена, что все хорошо и это узисты криворукие. Родился здоровый ребёнок!
28.02.2021
Лада, крио в ец по последним исследованиям в поддержке утрожестан 200 и все, так что нет нагрузки
28.02.2021
А утрожестан это не нагрузка??) утрожестан на печень ой как влияет, особенно если перорально! и кто сказал, что не понадобится ещё что-то для поддержки в конкретном случае? А вообще для меня и без нагрузки плюсов от пгд больше, чем минусов. Но это для меня. Я очень переживала пролеты, тем более бхб! И опять же бхб в моем случае дала понять, что дело не в эмбрионе и надо копать глубже!
01.03.2021
Лада, а можно детально, почему бхб говорит, что дело не в эмбрионах?
01.03.2021
Потому что у нас было пгд! Эмбрион отличник, проверенный пгд на все хромосомы! И если 1 раз может можно было свалить на ошибку пгд, но 2-ой раз маловероятно и 3-й раз просто пролёт. Вот и вышло, что дело вовсе не в эмбрионах!
02.03.2021
Конечно делать ПГД одному эмбрион получается не выгодно. Но, Вы написали, что генетически поломаный эмбрион рано или поздно остановиться в развитии, а если он остановится внутри Вас, неизвестно на каком сроке...готовы ли морально и физически к тому, что Вас будут выскабливать, или не Дай Бог мед.аборт по показаниям или искусственные роды?! Дальше вопрос, на восстановление и обследование не больше ли денег уйдёт, чем на ПГД?
28.02.2021
Леля, согласна и с вашим мнением. Но читаю статистика, что ПГД только в 45% показывает правду...
28.02.2021
Мне кажется процент прилично выше, но я согласна, что пгд далеко не панацея и всегда есть хоть и минимальные, но риски, повредить эмбрион. А когда он всего один, считаю рисковать не стоит.
28.02.2021
Настенька, простите, а где вы такую статистику читаете?🤔 как-то звучит сомнительно
28.02.2021
Анна, на просторах интернета)) здесь в каком-то посте....
28.02.2021
Настенька, может речь шла про то, что пгд не даёт 100% вероятности имплантации и что не исключает нехромосомные поломки? Если говорить именно про достоверность анализа (на пол + выбранные поломки), то мне вероятность дб намного выше.
01.03.2021
Не всегда эмбриончик с генетическими поломками замирает и отторгается. Есть ха с которыми возможно рождение ребенка. У нас получилось два эмбриончика и один не прошел проверку. До этого был протокол, вот там как раз был эмбриончик с синдром Дауна. По мне лучше перебздеть как говорится.
28.02.2021
Настенька, ПГД бывают разные, есть варианты, когда смотрят несколько определенных хромосомных пар, в которых чаще всего наблюдаются несбалансированные поломки, причем чем больше пар, тем дороже анализ, а есть ПГД по всем хромосомам. Точности у разных вариантов разные.
28.02.2021
Если показаний к ПГД особых нет и Вы его не планировали - то я бы пошла на перенос в свежем цикле и переносила трехдневку.
01.03.2021
"он автоматически в какой-то момент остановится в развитии" - вот это вообще не факт, он может прекрасно выжить и о проблемах вы узнаете на скрининге и там уже придетс что-то с этим делать. С другой строны метод ПГД, в последнее время сильно оспаривается, скорее так: его больше не приравнивают к 100% гарантированным. Можно и поломку пропустить, а можно и хороший эмбрион списать
01.03.2021
Вообще, я за пгд, но в вашей ситуации, Если вы решаете на ЕЦ, то мне кажется,что можно уже ЕЦ продолжать при одном эмбрио,который получится и не замораживать, а дать шанс и не делать пгд. Хотя конечно, все очень индивидуально и ваши детали не понятны почему вы думаете про пгд. Тут кто-то писал про замершие б и пгд. Пгд,это не панацея, пгд просто уменьшает, а не убирает вероятность прикрепления или развития нездорового эмбриона. Мне кажется, нм одном смысла нету делать. И Про гормональную поддержку и нагрузку. Если это ец, то ведь есть варианты когда горм поддержка минимальна, в разы меньше чем при крио.
01.03.2021
А если у вас показания к ПГД? Замершие беременности, возраст. Если нет, то не делайте, пгд не панацея и может принести вред эмбриону, если он слаб, то есть не отличник и не хорошист.
28.02.2021
На сколько я знаю троечникам пгд не делают вообще! Ну в нашей клинике было так.
01.03.2021
Гонал как по мне странный препарат и часто плохо срабатывает. Попробуйте препараты с примесями лг возможно, пурегон + менопур, элонва. Сложно сказать зачем вам стимуляция в ец, я бы на это не пошла, потому что фолликул может лопнуть на пункции и все на этом, в последнее время было много эфиров у репродуктологов где эта тема обсуждалась
28.02.2021
Только на одном эмбрионе не стала бы конечно делать. И возможно даже рассматривала перенос на третий день и будь как будет. Всяко больше шансов.
28.02.2021
В какой вы клинике? У вас СИЯ?
28.02.2021
Лилия, нет, по анализам, лапаре и УЗИ все хорошо, но вопрос к клеткам есть.
28.02.2021
Я сейчас так делаю и от пгд отказалась. Уж слишком я не доверяю человеческому фактору, отдам все на волю природы. Уж слишком тяжелым трудом достаются эмбрионы, чтобы рисковать ими.
28.02.2021
Поночка, а в какой вы клинике свою программу проходите, я хотела с дя делать, муж дя не хочет категорически, со стимуляцией я не хочу, хочу теперь ваш метод пробовать, врачи не все хотят это делать, я буду благодарна если поделитесь названием и именем ре.
01.03.2021
Витроклиник, они специализируется там на ЭКО в ец, у них опыт большой. Но учтите, что это долгий и тернистый путь..нужна сила воли, терпение и деньги! Врачи там опытные это Горская, Павлухина и Кузнецова.
01.03.2021
Поночка, спасибо,
01.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Глупый вопрос, но задам Перенос назначен