Меняли ли вы врача после нескольких неудачных протоколов? И сколько было неудач до ухода к другому? Или шли со своим репродуктологом до конца? Ловлю себя на чувстве, что больше нет доверия к врачу, давно хотела уйти, но не решалась. С одной стороны о моем докторе очень хорошие отзывы, да меня она знает, но с другой я так и не получила заветный результат и мне кажется, что в моем случае давно можно было сделать проверку окна имплантации и гистероскопию, но мы с ней только к этому пришли и то потому что я настояла. Когда уверенность во враче теряется, про уверенность в положительном результате я вообще молчу.. но опять же она столькими помогла, может просто это я такой тяжелый случай( В общем не знаю как лучше поступить.
После первого пролёта с никудышным Ре, ушла к своей нынешней и с ней уже 3 пролёта, но мысли поменять её нет ибо обследована вдоль и поперёк (только эра тест не делала, но был ИГХ 2-й фазы) и просто не знаю к кому можно ещё податься и что они могут со мной такого сделать чего она не делала. Буду переносить дальше, благо есть кого
Лиза Иванова, скажите, а что ИГХ во вторую фазу показал? Эра тест почему не хотите?
Anita, ИГХ показал что все соответствует, изначально у Ре было мнение что окно сдвинуто. В ЭРА-тест не верю как-то, потому что у кого пролёты они и после эра пролеты. Да и доказательной базы нет, но если бы Ре сказала я бы сделала, я ей полностью доверяю.
Лиза Иванова, у меня уже все проверено, вот только эра остался, не знаю верю не верю в него, но уже просто готова все что угодно проверить, что б найти причину неудач
Anita, будет и на нашей улице праздник, просто двигаться дальше, перенос за переносом. ЭРА-тест? Почему бы и нет, я тоже не исключаю, просто пройдя кучу обследований, уже с трудом верю что можно найти причину, а вот найти тот самый эмбрион - вполне
Лиза Иванова, я уже вообще не знаю во что верить, все вокруг беременеют, рожают, а я все об закрытые дверь бьюсь(
Anita, надо бороться, вопрос веры дело десятое. Вокруг меня все с кучей детей, в том числе и кто позже пришёл в ЭКО и получилось с первого раза. Бесят конечно 😁🤣, но они тоже со своими проблемами. Я после каждого пролёта рыдаю, депрессую, а потом отпускает и движемся дальше. Не вешать нос!
Лиза Иванова, мне иногда кажется, что я из последних сил держусь! Но пока держусь!))
Лиза Иванова, я после каждого пролёта план строила, что дальше проверить, вот только эра осталась, в этот цикл ещё гистеру делала, но там все ок, да 55 узи у Пятых всегда все хорошо было. Так что если снова пролёт будет, уже не знаю, что проверить 😂
Anita, ох, сама тоже уже не знаю, что еще проверить. Делали вы лапару? Вот не знаю, стоит ли ее делать..
Тоже сейчас в раздумье после 2 пролетов, с одной стороны вроде она уже все знает про меня, с другой стороны результата нет, я собрала все предыдущие протоколы (схемы и назначения) и решила пойти к другому врачу в этой же клинике
Анна Иванова, тоже были мысли пойти к другому врачу в этой же клинике, но они ж все между собой общаются, если врач этой клинике не понравится, то и к своей уже как-то вернуться будет не очень.. но это лично мое мнение. А вообще слежу в инсте за одним Ре из клиники, где работает моя врач, и мысли, что надо было к ней идти
Anita, вот я также , на одного врача залипаю в инсте, она с этой же клиники , и пофиг мне что они общаются , я за это плачу свои деньги и мне нужен ребёнок , а мы для врачей всего лишь пациенты которых тысячи ...сколько через них проходят , одним Больше, одним меньше ...
Анна Иванова, тоже верно! Думала к ней уйти, а как представлю, что сижу у кабинета нового Ре и встречаюсь со старым, то не по себе)) но как вы правильно заметили, мы за это платим деньги!
Anita, ну сидите и сидите , мы придаём этому больше значения , чем они, встретитесь -поздоровайтесь и все 🤣она забудет через полчаса что вы ушли , это наши тараканы в голове)
Anita, я ещё после первого пролёта хотела сменить , но думаю ладно , в свежем протоколе мало шансов как правило, пошла в крио с ней же и снова пролёт.. эмбионы 4аа и в свежем и в крио , ну после 2 пролёта решила точно менять
Анна Иванова, у нас все эмбриончики АА и АВ и поверить, было 5 переносов и по 1 и по 2 и поверить, что все они были не пригодные, и например, все не прошли бы пгд я честно не могу! А Ре постоянно намекает, что зря я отказывалась от пгд, ну не верю я что среди такого количества не было ни одного способного дать Б!
я думаю, можно сначала просто сходить на консультацию к другому врачу и спросить второе мнение. В репродуктологии это норма, потому что у врачей могут быть разные вгляды на одну ситуацию, и кто-то предложит лучшее решение. Сходите к еще одному, а то и двум. Если вам скажут, то же. что и ваш врач, то можете оставаться у нее (если она вам нравится). Если они предположат причину пролетов (будь то неправильно подобратнные препараты или необходимость ПГД) смело уходите.
Проверку окна имплантации делают в самую последнюю очередь. Когда уже проверено буквально все, когда уже были переносы здоровых (проверенных по ПГД) эмбрионов на идеальный эндометрий. А просто так делать такое сложное и дорогостоящее обследование, не проверив все остальное, смысла нет.
Ровно как и лезть в здоровую матку на гистероскопии тоже решение спорное, т.к. любое вмешательство может вызвать последствия.
Если решитесь сходить за вторым мнением, сходите к Колоде или Ильиной, или Потапову в ЛИнию жизни. Врачи четкие, назначают проверять только то, что нужно, поэтапно.
Евгения, я уже сходила на консультации к нескольким врачам) пока у всех вопрос в ПГД и эра. А все остальное уже проверено, уже сданы такие анализы, о которых даже некоторые репродуктологи не слышали)) Ну правда я уже не знаю где ещё капать, все гены и на тромбофилию или на другие риски сданы и афс и проверена щитовидка и даже на все витамины и гомоцистеин периодически сдаю, у гематолога и иммунолога проверялась, сделана год назад гистера с РДВ и в этом году без РДВ, и пайпель и ИГХ, мне кажется уже не осталось анализов, которые я б не сдавала( Было 5 неудачных переносов, переносили по 1 и по 2, слабо верится, что абсолютно все эмбрионы были не пригодными для переноса..
Anita, делайте ПГД. Слабо верится, конечно, что они плохие, но гадать нельзя. Нужно знать наверняка. А ЭРА тест стоит делать исключительно если сделано ПГД
Я бы поменяла однозначно. Три раза меняла клиники, третья клиника в другой стране и там удача. Думаю, если бы осталась в первой своей клинике у врача, то не забеременела бы никогда. На вопросы, почему не получается, было лишь пожимание плечами, и "ой, странно-странно, и почему же не получается то, действительно... хм..." дополнительные анализы выбивала сама, обманом пробиралась в лабораторию, чтобы внепланово проверить свои показатели (у нас просто так без направления врача в лаборатории ничего не возьмут, приходилось выкручиваться).
Юлия, вот именно такую фразу: "странно-странно, и почему же не получается то, действительно..." я и слышу постоянно ((
Anita, По моему мнению это плохой признак. Говорит даже не о некомпетентности, а о незаинтересованности врача, я бы не смогла дальше доверять. Вам в Москве проще, тут на сайте можно совета спросить, врачей обсудить, больше возможностей, а нам пришлось самим пол Европы перелопатить, несколько месяцев искали, запрашивали, писали, общались, пока нашли подходящую клинику, где по закону разрешено ПГД и врача, который работает именно с нашими проблемами: 40+ и МФ. Не знаю, то ли действительно наше упорство победило или удачно звезды сошлись, но сработало. Так что пробуйте, ищите, не опускайте рук и поймите, то что Вы в России - это уже большой плюс и преимущество и надо этим пользоваться!
Юлия, скажите, как-то поменяли тактику в новой клинике? Или что то дообследование что б получилась беременность?
Anita, Тактика была для нас новая, нам сразу сказали, что времени на ошибку нет, мне 40 лет, будем все делать по-максимуму. Врач взялась за нас железной рукой и вела на протяжении всего лечения, не позволяя никуда отклониться и отвергая самодеятельность, а также плевала на мнение немецких Ре, которые делали узи)), все смотрела и оценивала сама.
ПГД было обязательно, назначили эра-тест, который показал сдвиг окна имплантации на 2 дня, гистероскопия у меня уже была сделана на тот момент, добавили препараты для поддержки организма до и после стимуляции (у меня сахар и гипотериоз на фоне гормонов), еще поменяли препарат стимуляции. Я думаю, что у нас все сложилось успешно благодаря ПГД. Возраст все-таки, из 10 отличников только 1 рекомендован к подсадке, он и прижился, а благодаря эра-тесту прижился очень быстро.
Юлия, скажите, а эра тест показал прямо точное количество часов, когда надо переносить? Тоже собираюсь его делать
Anita, Эра тест показал готовность эндометрия на момент забора образца. Количество часов должен посчитать врач, так как врач делает план на оба цикла: с забором образца и с подсадкой. У меня был забор на 5,5 день приема прогестерона, результат - эндометрий пре-рецептивный, соответствовал 4,5 дней (это показал тест). Рекомендовалось лабораторией сделать еще один эра в новом цикле на день позже, но для моей Ре одного было достаточно. Она сделала расчет сама и сказала перенос делать на 7й день приема прогестерона. Попали в точку, я даже чувствовала имплантацию.
С моим ре было 4 пролета, но менять не собиралась, так как каждый раз пробовала новую тактику и были допущены обследования. В итоге с ней и забеременела дочкой.
Лика, все мои обследования я по большому счету инициировала сама, что касается тактики, пробовала менять, делали и на згт и в ец, хотя в нем эндометрий еле-еле рос. Хотя сходила на несколько консультаций к другим репродуктологам, все говорят, что згт мне не совсем правильно делали, потому что каждый раз была овуляция, а ее вроде как на згт надо глушить, вот и не знаю как быть.. Хочется видеть во враче уверенность в успехе, а мне кажется она сама не знает, что со мной делать
Anita, если вы не доверяете врачу, то о чем тут говорить, ищите своего. Я несколько врачей перебрала, пока пришла к своей речи. Гинеколог, например, у меня до сих пор не один))
Anita, уходите конечно. Напишите себе листик за и против. Если вам даже другие врачи говорят. Я не сильно разбираюсь, но даже я знаю что овуляция должна глушится на згт, в том и дело что делают искусственный цикл. Но вы уже столько всего написали, что я вижу что вас не устраивает ре, просто привыкли. Страшно уходить, но сложно делать только первый шаг. Удачи вам большой!
В первой клинике у меня был протокол, ушли в крио из-за пандемии. Эмбрионов получилось 2 из 7. Потом сделали перенос - неудача. На разборе ситуации мне сказали "так бывает" и всё🤦♀️ Ушла в другую клинику к другому специалисту, который внушил мне доверие и отвечал на все мои вопросы. Протокол: из 5 клеток - 4 эмбриона. Уход в крио, гистероскопия, подсадка и вот я лежу и наглаживаю свой животик))) Так что если чувствую, что что-то не так, ищите другого специалиста - почитайте отзывы, сходите на консультации, рассмотрите разные варианты!
Анастасия, а мы с моей даже причины неудач не разбирали, она всегда говорила, ну все делаем следующий перенос - берём количеством((
Anita, 🤦♀️🤦♀️🤦♀️ С таким подходом я бы однозначно поменяла! То что Вы себя утешаете тем, что врач Вас хорошо знает, ничего не значит. Вас может новый ре хорошо узнать (соберите все обследования, листы протоколов, эмбриолисты) и предложить Вам дообследование и другую тактику ведения эко. Хотя бы клинику озвучить можете?
Я меняла Ре внутри клиники и пару раз видела первую, сидя у кабинета новой. Здрасте и все. Никто мне ничего не сказал. Хотя мой муж очень сомневался в том, что стоит к другому в этой же клинике
Sash, а сколько пролётов было с первым врачем и с какого раза получилось с другим?
Anita, у меня не было переносов, не устроил результат по эмбрионам в 2х протоколах, и вообще отношение/процесс. Перенос был один после получения эмбрионов
Да, меняла, не жалею. Со вторым получилось.
но прежде чем выбрать второго, сходила на консультации к трем репродуктологам.
Аня, я к 7 сходила) но пока держит мысль, что моя врач меня уже давно знает и может все же подберёт нужную тактику, поэтому решиться уйти сложно
У первого Ре был пролет в свежем и крио,оставалось еще 2 малыша в крио,я решила перенос делать у другого ре,но он оказался тоже без иплантации,но в этом уже думаю не новый ре была виновата,а именно первая,т к запорола думаю мне протокол,затем ушла в другую клинику к другому ре и сразу удача,но з.б,она переживала вместе со мной и настояла идти еще в 1 протокол,покс все анализы сохранены,она быстренько отправила доки на квоту,и уже в этом протоколе я забеременила и родила своих 2х мышек-двойняшек😚
Я всегда меняю. А смысл, не вижу смысла оставаться там где не подготовили и не захотели помочь вовремя..
Kate Agaeva, единственное что держит, это то, что врач меня знает и после нескольких неудач, наверно понимает в каком направлении теперь двигаться, хотя может я себя так успокаиваю только..
Anita, мне кроме как ПГТ криоэмбрионам ничего не предложили, сказали просто переносить.. а вот сделаете ПГТ и если снова неудача, то тогда мы будем искать в вас причину🙄
я тоже была в одной клинике 2 пролета и никаких действий, осталось 2 попытки еще и решила сменить клинику, сходила на консультацию, ну думаю просто послушаю, что она скажет, а оказалось, что с тем Ре мы ничего и не делали, кроме как подсаживали без результатно малышей. Так что сходите, хотя бы просто проконсультируйтесь с другим Репродуктологом
Ксения, уже сходила)проконсультировалась с 7 репродуктологами, у большинства вердикт был - гистероскопия и эратест, поэтому и настояла на проведении этих процедур со своим врачем.
Очень странно делать переносы без подготовки, тем более после пролетов. Я бы меняла врача. Зачем вам врач, с которым вы вынуждены сами разбираться в таких вещах, а она так и не подключилась? Она ведь должна искать проблему ваших неудач и решать ее, а не брать количеством попыток в надежде, что само случится. Получается, что эти ее удачные случаи - стечение обстоятельств. Возможно, у других просто трубный фактор был или она хороша в получении эмбрионов, а у них именно с этим были проблемы, но ее стратегия с вами как-то не очень со стороны выглядит.
Я не меняла внутри клиники, мне кажется лучше уходить сразу из клиники, если видите кто врач за вас не борется или совершает ошибки. Я поменяла клинику, ушла в ПМЦ к Гергерт, с ней у меня было 2 пролета, но я видела совсем другой подход, вижу что она очень тщательно работает, 3й попытки мы забеременели
Да, меняла, 1-2 протокола и уходила. О моем враче тоже были чудо какие отзывы, а я не чувствовала желания помочь, как-то по накатанной все шло. От другого ушла, так как его посты и мысли в Инстраграм вызвали просто отвращение! Хотя я думала вернуться к нему
После пролёта ушла от врача и сменила клинику. Вторая попытка удача сразу✌️ Дополнительно проверяла гемостаз.
Сменила врача перед 3 свежим протоколом в одной клинике. Было два свежих протокола и 4 переноса. Убило его отношение