Девчонки кто знаток подскажите хр. эндометрит можно найти и так и так. Или на гистере покажет да, а на пайпель может и не показать.
Гистероскопия или пайпель
Можно итак итак,но бывают микро полипы в матке,которые можно увидеть ток по узи.
Виктория, у меня по гистере не увидели микрополипы. Я сначала делала пайпель....полипы обнаружены. Пошла на гисиеру с рдв. Визуально их не было, хотя в клинике МиД современное оборудование. А вот гистология все таки их подтвердила.
Но и у меня сейчас дилемма. Так как гистера была в сентябре, потом перенос свежий пролет, в марте крио ец пролет. Сейчас начинаю подготовку к новому крио. Ре сказала сделать пайпель с игх. Пойду на пайпель. А потом по результатам решим нужна будет гистера или нет
Света, вам виднее) я бы на гистеру пошла,времени прилично прошло. У меня никто полип по узи не видел,в результате каждые пол года полип удаляли.
Виктория,если идти на гистеру сразу, это получается что есть чистить эндометрий, если даже не увидят полипы?
Света, не надо ещё чистить вообще! Чистка провоцирует эндометрит. Прицельно удаляют нормальные врачи полип и все.
Виктория, а если это микрополип....и его не видно. У меня так было
Света, у меня так было 3 раза. Гистера в помощь)
Виктория, так гистера только с рвд ....
Гистера должна проводиться строго по показаниям. Имхо надо начать с пайпель. А диагноз хр эндометрит у каждой второй.
Карина Иванова, послушайте лекции В ютубе Елены Березовской. Сам по себе этот диагноз не информативен. Надо смотреть структуру эндометрия, соответствие толщины и дню цикла, в течение какого времени не наступает беременность, есть ли боли, выделения. Наличие прям патологических процессов при наличии положительных ответов на эти вопросы поможет выявить пайпель. Лечение - антибиотики.
Я делала и то и то, с разницей в год. По гистере все было ок, через год делала пайпель-биопсию и обнаружили хр. неактивный эндометрит. Что интересно, у меня было воспаление в матке 2г назад, я лечилась, и врач сказала, что скорее всего на его фоне. Почему на гистере ничего не указано в заключении, для меня вопрос.
Гистера более информативна. У меня пайпель был чистый, а на гистере уже полипы. Врач сказал, что в слепую этими палочками можно не попасть на проблемный участок. А на гистере всё как на ладони))))
Пайпель показывает, но только на полный мочевой, тогда можно взять пайпель из нужного места, куда крепиться эмбрион. Это Мосесова инетгоплртла.
Диагноз хронического эндометрита принято ставить по совокупности находок во время гистероскопии и характерной гистологической картины на биопсии. Только биопсии недостаточно.
Гистера более информативна. Могут быть спайки и полипы, которые не видно на узи.
Пайпель спокойно показывает и ХЭ и гиперплазию