Я давно представляла, как когда-нибудь весь этот ужас закончится и я все же напишу этот пост. Пост для тех, кто уже почти отчаялся, но все равно продолжает попытки забеременеть. Моя история началась в августе 2018, когда мы с мужем решили попробовать сделать ребёнка. Переживать из-за неудач начала практически сразу, т.к. отслеживала овуляцию и понимала, что если 3 месяца мы попадаем точно день в день, а беременности все нет, то что-то не так. Заранее проверились, узи - инфекции, все в норме. Через 3 месяца забегала по врачам (характер не позволил сидеть и ждать результата просто так). Нашли небольшую эндометриодную кисту в правом яичнике, хотя раньше ее не было. И началась эпопея... Долгие месяцы соображений с разными врачами, нужно ли её удалять или нет, ни одного однозначного мнения, мешает она или нет... Киста маленькая, менее 2см, обычно такие не удаляют, тк вреда больше, чем пользы от её удаления. Киста не растёт, анализы прекрасные, овуляция своя... Но беременности все нет и нет. Записываюсь на операцию по удалению, но перед этим (Где то через пол года после начала попыток) поехала в Москву к репродуктологу на консультацию. От операции меня отговаривают, тк хирургическое вмешательство по их мнению может только усугубить и без того не поеятнуб ситуацию. Ещё одна огромная простыня анализов, которые оказались в норме, попытка инсеминации - неудачная. Утверждения, что моя киста ни на что не влияет, не мешает наступлению беременности, но воз и ныне там. Проверяют мужа - анализы не очень. Пара месяцев безрезультатного лечения бадами и вердикт - у мужа плохие анализы, по этому нет беременности. Через год после начала попыток (август 2019), накопив денег, решаемся на эко. Завертелось все быстро, сделали тут же, до 5ого дня дожили 3 эмбриона, одного подсадили в свежем цикле, 2 заморозили. Но каково же было моё удивление, когда ничего не получилось.. Как же я рыдала. Для меня эко было чем то волшебным, палочка выручалочка, и, по моему мнению, не получиться просто не могло. Но в сентябре 19ого вижу нулевой анализ хгч. Порыдала и пришла к врачу за следующей попыткой, перед этим сдав очередную простыню анализов, пройдя курс физио, пиявок, офисную гистеру, иммунногистлхимия, иммуноглобулины и бог знает что ещё. Во второй раз начали пробовать крио на ЗГТ. Ноябрь 2019. Ииии.... Снова ничего. Трехмесячная подготовка оказалась бесполезной, хгч был менее 15ти, биохимическая беременность. Опять рыдания, депрессия (бедный мой муж) и все сопутствующие проблемы... Иду к врачу в третий раз, подсадить последнего малька. На что получаю ответ, что лучше мне съездить в центр им. Кулакова в отделение невынашивания. Поехала... Очередной врач мне сказал, что у меня все хорошо, препятствий к беременности нет, но хорошо бы было сделать ЛИТ, тк с мужем есть 3 совпадения по hla-типированию. Делаем ЛИТ, пробуем забеременеть сами, тк ни денег ни нервов уже не осталось. Параллельно наблюдаюсь ещё у одного врача, гуру эндометрия, тк после 2х иммунногистохимий мне ставили диагноз хронический эндометрит. Езжу к нему, делаю маточный лазер, пью заряженную микстурку за 7000р (!!!) и не понимаю, что вообще происходит.. Весна 2020,карантин, три месяца пробуем сами забеременеть - месяц просто так, месяц с ЛИТ, месяц с капельницей иммуноглобулина. Снова тишина. И тут я решаю бросить все это дело и банально меняю клинику, и, соответственно, врача. Изначально планировала делать новое эко с новым врачом, все сначала, но она меня отговорила и предложила сначала подсадить оставшегося малька. На всякий случай заново проверяем мужа - анализы прекрасны, даже заморозили материал на всякий случай. То ли они пришли в норму позже после приёма бадов, то ли клиника другая - не понятно. Пол года мотыляний в новую клинику почти каждые 2 недели, а то и 2 раза в неделю, бесконечные отпрашивания с работы, подъёмы в 3 утра, узи и наблюдения, и, наконец-то, врач мне говорит, что ей все нравится, и можно подсаживать! Снова едем на ЛИТ, пытаюсь купить капельницу иммуноглобулина в период пандемии, но эта миссия практически не выполнима. Нахожу несчастный крохотный пузырёк за бешеные деньги, покупаю, капаю. Перевожу из одной клиники в другую своего одного оставшегося эмбриончика и с помощью одной волшебницы, которая просто подсадила мне эмбрион другой клиники в эстественном цикле, в начале декабря 2020 я узнаю, что беременна. Морали нет, просто хочу подбодрить девчонок, которые прошли или проходят через тоже, что и я. Главное упорство. У всех своя стратегия, кто-то годами верит одному врачу и ездит к нему, кто-то решает кардинально менять ситуацию. Где что сработает - не известно. Но в моем случае в первой клинике особо не разбираясь сразу делали эко, тк вроде как все хорошо, не пытаясь меня как то лечить, всю ответственность свалили на спермограмму мужа, а в другой клинике очень долго меня готовили, не делая кучу процедур, просто врачу не нравилось узи, цикл, эндометрий и она ждала тот самый цикл, в который все получится. Не опускайте руки! Это очень тяжело, финансово и морально, но я искренне верю, что тот, кто готов преодолеть такие трудности, в конечном итоге своего добьётся.
История беременности ЭКО
Марина, спасибо вам за то что поделились своей историей, сейчас как никак это нужно )
Вас от всей души поздравляю и желаю вам благополучных родов 🙌🏻
Если можно поделиться с каким врачем у вас получилось, можно в личку
Светлана, да, конечно. Сейчас напишу Вам. Для того сюда этот трактат и написала, что бы помочь:)
Добрый день.мои поздравления!!!!Первая клиника-@рт эко была? А в какую вы перешли?
Polina8891, да, именно она. Как вы догадались?) перешла в Новаклиник. Конкретно по врачам и фамилиям лично могу написать, если нужно.
Марина, написала вам в личку
Марина, я тоже догадалась про первую клинику , чудо врач по эндометрию по-моему там ? 😉круто что все получилось в итоге !!!
По поводу мужей. Да, я тоже себя настраивала,что не буду рыдать после провала, ан-нет,вчера такое из меня вышло, будто я сама не своя, такие вещи говорила,как будто копилось,копилось...
А вот по поводу врачей да, наверное надо искать и искать. Та,которая у меня ,я ей не верю, она просто выполнила свою работу,вот и все,не вдаваясь в тонкости
Очень рада за вас! Вы умничка!
И врач ваш второй - молодец - моя такая же - не лишь бы пересадить - а сперва надо добится идеальной среды! И это работает!
Легких вам родов! Чуть-чуть осталось до встречи с малышкой!
Так приятно читать такие посты) Очень рада за Вас!!
Тоже мечтаю написать свою историю, но всему своё время))
Супер пост! Мы с мужем уже 6 лет стараемся 😊
И наконец-то 🤞🤞🤞
Вам удачных родов и крепкого здоровья обоим 🙏🌺🌺😉
Поздравляю вас с долгожданной беременностью♥️
чаще люди выбирают сейчас и сразу, чем чуть попозже.
я сейчас как раз в той же ситуации
Круто!Я очень люблю такие истории.Мы тоже начали планировать в августе 2018, но до эко дошли только в марте 2021.Прка первое пролёт.Тоже есть эндометриоидная киста в правом я.Надеюсь второй протокол будет удачным.А вам лёгких родов🙏🏻
Очень за вас радуюсь, здесь все понимают вас и многие прошли или проходят этот нелёгкий путь, как хорошо, когда все заканчивается вот так))) все мы достойны стать мамами, у всех все получится однажды. Спасибо за пост, люблю читать такие посты)
Марина, вы большая умничка! Так люблю читать такие истории, прям вижу как и я когда-то напишу свою. Вы правы, очень важно не опускать руки и не бояться менять- клиники, ре, подходы. Пусть ваш пупсеныш радует родителей, легких вам родов и счастливого материнства❤️
эмбрионы без пгд были, возможно последний был самый сильный. поздравляю! благополучных родов!
Какая же Вы молодец. Дай Бог вам родить здорового малыша. 🙏