История моего ЭКО
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)Как я понимаю простых историй ЭКО меньше чем непростых) И главное верить, как бы все было не просто, награда самое ценное - новый человечек.
Планировать начали за 7 лет до ЭКО. Наивно полагала, что забеременею на отмене ОК, как в первый раз. Правда забыла, что перед этим за полгода у меня убирали эндометриоидные кисты, и за последующие годы эндометриоз никуда не делся( кист правда не было. Ну в общем 2 года мы гадали на тестах на овуляцию и прочих ромашках. Сдавала анализы и обследовались лайтовенько у Ге, которые конечно же ничего критичного не обнаруживали. Через 2 года Ге мягко намекнула, что не плохо бы проверить мужа поподробнее и подумать про инсеменацию или ЭКО.
Поехала к Ре в первую клинику, она посмотрела, почитала наши анализы, рекомендовала проверить проходимость труб, так как две операции по эндометриозу уже были. Проверяла я УЗИ методом, все проходимо. Ну, после этого она сказала, пробуйте ещё, говорят после "промывки труб" есть шанс. Ну ещё полгода мы пробовали. Я параллельно сменила Ге, и сдала все гормоны, там тоже все было не плохо.
Вторая Ге, порекомендовала не тратить время на инсеменацию, а искать место с хорошим эмбринологом. Так мы пришли в ЭНЦ. Пришли, и узнали что репродуктолог, которую нам рекомендовали, ушла в декрет и эмбринолог сломала руку и записей в протокол пока нет. Ещё полгода я каждый месяц звонила и слёзно просила найти местечко. Через полгода пришла новая Ре, появилась запись и мы пошли. Там же муж пошел к Боголюбову, т.к у нас оказался сочетанный фактор и лечился у него три месяца. Сдавали генетические анализы, кариотип, делали мне гистероскопию и гистологию эндометрия, убрали параллельно ещё эндометриоидную кисту. И параллельно со всем этим я не теряла надежду забеременеть без ЭКО, тесты, тесты, и ничего...
В мае 2019 вступаем в протокол, забирают 6Я, получаем 6 эмбриончиков, они все растут, но в ПГД уходят только 2. Я почти рыдаю, но меня утешают, говоря что это очень хороший процент. Оба годны к подсадке ттт. Но генетику делают очень долго мы прилетаем два цикла, в августе в ЭНЦ отпуск, подсаживаем только в конце сентября. Я была очень взволнована, накануне заснуть не могла. Муж в больницу в это время попал и после подсадки я бежала к нему. Как я ждала ХГЧ.... Но все мимо 5,3 даже не имплантировался видимо.
Ревела, ругала себя, понимала, что второго ЭКО уже не будет. Сдала анализ на генетику тромбофилии. Сделала МРТгипофиза. Съездила в Италию прийти в себя;) и пришла в феврале 2020 с новыми анализами. Сделали пайпель биопсию и аккурат к ее готовности начался ковид. До июня новые протоколы не начинали, ЭНЦ закрыли под ковид.
В июне мне позвонили сами и позвали в крио на ЗГТ. У меня была неделя чтобы сдать все анализы и сделать КТ. В июле мне подсадили мою последнюю снежинку. К этому моменту я уже ничего не ждала, не боялась и не переживала. Мне было как то уже все-равно. Понимала, что будет так как будет. Тестов не делала. Сдавала ХГЧ за неделю до отпуска, получила больше 300 и за день до отъезда смотрела УЗИ положение плодного яйца - в матке. 2 недели на море, с клексаном, который почти пропал в то время в стране. Вернулась и через неделю услышала сердечко. Ровно в 40 недель родился мой мальчик. Как долго я тебя ждала, мое Солнышко;)