Девочки, пришли анализы прогестерона. У меня 6я неделя на згт, но прогестерон всего 29. В поддержке - 2 таблетки дюфастона, 3 утрожестана (600 мг в день) и укол масляного через день. Вроде вполне мощная поддержка. Но Врач сказала хочет видеть прогестерон как мин 60, а не 29 и хочет увеличить уколами масляного 1 раз в день, а то и 2 если понадобится.
Проблема в том, что я одна и мне жутко неудобно колоть его самой. Много раз уже попадала в сосуды (так как одной рукой нереально тест сделать) и потом кровило. Да и вся попа в синяках - про это вообще молчу. Тугой неприятный укол, хоть и разогреваю в тёплой воде.
У меня ХГЧ растёт хорошо. Есть немного неприятные ощущения в животе иногда (типа тянет перед месячными) и пучит живот, но ничего не мажет, выделений нет никаких слава богу.
Скажите, у кого был низкий прогестерон во время беременности на згт - вы на меньшей поддержке нормально беременность вынесли или тоже пили, вставляли, кололи уколы по 2 раза в день? Какая у вас была прогестероновая поддержка? Я слышала, что уровень этого гормона вообще неинформативен, если он поступает локально через свечи.
Очень плохо что ваш врач так с прогестероном играется. Вам назначена конская доза. И даже если вы начнёте колоть масляный прог на фоне дюфа и Утрожестан ежедневно, прогестерон не повысится, а ещё больше понизится потому утрик это микронизированный прог, а масляный - обычный. Они будут "конкурировать за рецепторы" в вашем организме и за счёт того, что один прог "перекрывает" другой его реальное количество в вашем организме меньше, чем должно быть, а излишки просто идут в печень, которая работает в вашем случае на пределе. Ваш организм способен переработать в сутки определенное количество этого гормона, а если назначить больше - то можно сорвать печень. У меня тоже было такое назначение от одного ре., пока одна оч опытный доктор не об'яснила последствия такой поддержки. Организм просто не выдержит перерабатывать это количество лекарств и в лучшем случае у вас может случиться зб, потому что ему самому как-то выжить надо при таких конских дозах, не то что силы на взращивание ребенка тратить. Если не верите, сходите к другому доктору. Прогестерона в поддержке не должно быть более 600 мг/сутки. Край -800 мг. Масляный прог в вашем случае я бы убрала вообще.
А вообще - держу за вас кулочки! Пусть беременность будет лёгкой и малыш родится здоровым. Но с порогом играть не нужно. Это серьезное лекарство.