Доброго вечера, девочки. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался. Если у пары есть ребенок с генетическим заболеванием, возможно ли проверить эмбрионы на данный диагноз за счет средств омс?
слышала, что в Москве в кулакова есть программа с пгд по омс. погуглите.
Но там знаете какой затык. что бы провести анализ нужно уйти в крио, а в крио по омс нельзя по причине пгд. можно по другим диагнозам. поэтому они берут по квоте, но с условием, что один эмбрион переносите все же в свежем протоколе без анализа. остальным делают.
AnKa, у страховой один ответ, все бесплатно, все положено. Вообще пгд по омс нет, но по заключению генетика, биопсию могут взять по омс, а вот само пгд за ваш счёт.
В Эстонии да, делают, но есть условие - гарантийное письмо от Больничной кассы и наличие, как минимум 9 эмбрионов в крио. У нас редкая болезнь, на её проверку сказали уйдёт полгода минимум и нет гарантии, что из 9 кто-то переживёт перевозку в другую страну, разморозку, ПГД, заморозку, дорогу домой и разморозку дома. Подумали с мужем, решили не делать, у нас 75%, что родится здоровый, поэтому, если дойдёт до рождения, то сразу после родов гормональная терапия, пока не придут результаты генетического исследования
Smarty, спасибо за ответ. Нам двли генетики заключение, что риск повтора исключен на 99%. Но после 4 неудачных протоколов мы задумались о пгд
вообще, мутно - счетная палата при последнем отчете по эффективности эко внесла предложения оплачивать из средств омс препараты поддержки, икси и пгд. Но по факту до пгд пока как-то непонятно дошло или нет, надо в конкретных местах уточнять, где делать будете.
я читала где то инфу, что с 2021 года услуга ПГД будет входить в квоту. Я еще мужу показывала, что расширили возможности, и еще Икси по моему тоже входит. блин , поищу сейчас, где я видела эту статью
Катя К , мы с мужем подписывали последнее согласие на эко.там был пункт про пгд. Скорее всего да, ввели. Буду уточнять. Спасибо
Если есть заключение генетика, то могут сделать биопсию эмбрионов за счёт средств ОМС. Непосредственно само исследование оплачивается самостоятельно. Единственное не все клиники так работают.
смотря какое генетическое заболевание, разновидностей ПГД есть несколько, вт.ч. и PGD One, если не уточняли, применимо ли ПГД в вашем случае, сначала уточните. Например, врожденная глухота/мышечная дистрофия Дюшенна-Бекера - это PGD One, а синдром Дауна - это ПГД или ПГС НГС. А некоторые заболевания, к сожалению, еще не диагностируются
Насколько знаю ,пгд делают только за деньги ,ОМС это не входит.