Девочки, как так может быть, что на пункции взяли больше клеток, чем было видно на УЗИ?
Пункция взяли больше клеток
Лучший ответ
У меня два раза брали больше, чем видели, но не в два раза разница например, а так-видели 10 взяли 15, видели 11 взяли 14
Ну они же видят по факту уже на день взятия. Разница же не в 2 раза? Условно 10 и 20
Это частое явление, а объясняется все просто.Они там набиты в этих яичниках, плюс не всегда легко этот датчик со всех сторон покрутить, так что легко парочку пропустить.Мне иногда вообще казалось, что считают один и тот же пару раз, не понимаю как они это делают.Но вот к примеру у меня есть киста почти 2 см и в том яичнике было много фолликулов, так вот из-за фолликулов сложно было вообще ее найти, не видел было.Поэтому все возможно, больше это не меньше 😊
На узи можно только предположить примерное количество, оно показывает срез яичника, 2д картинку, ошибиться очень легко в обе стороны
Может, и это очень хорошо. 🤞🙂 Потому, что бывает фолликулов много зреет, а ЯК нет.
На узи они видят крупные фоликулы, и иногда за ними есть еще мелкие, они берут все!
Конечно) у меня по узи видели то 30 то 40, а взяли 60 в итоге) так очень часто, что берут больше чем видели на узи