Девочки, привет. Я в группе совсем недавно - как только в нашей бесседе с Ре открылся вопрос про ЭКО. Никогда не думала, что пойду этим путем... Я беремменела всегда сама, но всегда требовалось вмешательство. Две последних Б наступали спустя год планирования после проверки труб и второй раз - после гистеры. Считаю, что именно это помогало заБ, думаю дело в спайках. Обе беременности закончились печально на 28 и на 15 неделе.
Проверив все, что только можно, причина, надеюсь, нашлась - маннан связывающий протеин (врожденная наследственная поломка иммунной системы). Для ее устранения необходим прием иммуноглобулинов, желательно еще до зачатия. Но как угадать, когда наступит счастливый цикл, если Б не наступает по щелчку? 6 пролетных циклов (в т.ч. 1 инсемминация) казались мне мучительно длинными, ведь иду по этому пути третий раз...
И вот я в протоколе? Сегодня 8дц - 7день стиммуляции. Все дни колола Гонал 300 и два последних дня Оргалутран. Вчера на УЗИ нашли 12 фолликулов, завтра снова будет контроль, и будем решать, что делать дальше. Есть 2 пути:
1-ый - очень заманчивый) Не делать ПГД эмбрионов, и сразу после их забора принять иммуноглобулины и идти в протокол. Генетических показаний к ПГД нет, с мужем нас обследовали, в роду нет поломок, наши обе малышки были здоровы. Риски ХА есть только по возврасту, мне 37 лет, мужу - 36.
2-ой - более безопасный. Перестраховаться и отдать все оплодотворенные эмбрионы на ПГД, и идти в крио протокол в следующем году (из-за праздников раньше февраля не получится подсадить). Но в феврале я уже могла бы быть на 10-11 неделе бер.)
Смущает ответ Ре, что ПГД не исключает полностью ХА, и все-равно, в 10 недель придется делать Prenaskan чтобы исключить генетические отклонения. Тоесть, платить дважды недешевые обследования...
Душа тянется к 1му варианту🥰 И сама процедура вмешательства в эмбрион немного смущает) Ведь тогда будет ИКСИ, а хочется чтобы и природа немного поучавствовала в оплодотворении)
Завтра надо решить. Хотелось бы услышать мнение со стороны. Как бы Вы поступили? Стоит ли делать ПГД, или этот тест - время и деньги на ветер?
я делала в 37 пгд. при нормальных кариотипах у меня и мужа. прошли 3 из 12. причем пгд прошли худшие по качеству (вв), а все аа и ав пгд не прошли. а это значит, что, сделав пгд, мы избежали восьми провальных протоколов и одного прерывания по медпоказаниям (лучший визуально эмбрион 5аа был с трисомией 21). я однозначный сторонник пгд, а участие "природы" в процедуре эко видела в гробу. потому что, если объективно, природа экошницам уже мощно подгадила, иначе никто бы из нас на эко не пошел. так что пусть хотя бы не мешает. имхо!