Привет, и снова я со своим вопросом про Утрожестан, сегодня была в ЖК, гинеколог(хорошо не мой участковый) сказала, что отмена Утрожестана на 34 неделе полностью будет(связала с неестественной Б)..чем меня и опечалила)конечно, если это действительно принесет пользу ребенку, и я выношу Б только с ним- конечно же я ЗА. Просто Ре мне говорила, что до 20 недели , потом отмена. Многие девушки тут писали также до 34 недели.. у кого было иначе при ЭКО Б ? Лично мое мнение- сколько врачей, столько мнений...
Лучший ответ
Мария, наверно я неправильно выразилась, не разом конечно, постепенная отмена, которая заканчивается на 34 неделе.. просто немало слышала, что плацента нормально поддерживает уровень прогестерона(с 20 недель точно), конечно индивидуально на счёт ицн, я это понимаю, но пока таких диагнозов не ставили, Б первая, разве что были гематомы(рассосались) , кровило между уменьшениями доз Утрожестана.Гормоны-это не шутка, но хотелось бы, чтобы все правильно было. Да и груди сильно покалывают периодически от Утрожестана предполагаю..просто подбешивает, что все врачи говорят по- разному, и приходится будто самой делать выбор. Надо будет узнать второе мнение. Спасибо за ответ!
Мне отменили в 28 недель полностью, причина- избыток прогестерона в организме.
Pl@, ого..у Вас симптомы были какие то?или периодически сдавали анализ?
Сейчас ЭКО беременность, дюфастон отменяла после 12 недели, к 16 полностью исключила. Утрик после 20 недели, после скрининга. Ттт всё хорошо. А вот при ЕБ сидела, на утрике до 35 недели, при попытках отмены, живот тянуло, тонус, периодически коричневая мазня. С чем разница не знаю, но ЭКО беременность, у меня протекает проще)
У меня 5 кесаревых резус конфликт и никаких препаратов не принимала всех выносила и родила через кс и невестке назначили сейчас кучу лекарств и в живот ставить Клексан,Угрожестан свечи первая беременность не понимаю ничего никогда не принимали и рожали,вынашивали от куда сейчас столько всего пичкают беременных всякой дрянью
Мне сказали отменить только после 36 полных недель. 1*200 на ночь с 8 недели.
Может из-за него, а может и нет, но ттт не было никаких проблем.
24 недели сейчас , уменьшили до одной свечки 200 на ночь, не отменяют, так как утрик предотвращает ИЦН, при эко и ранних вмешательствах в матку или роды, риск ИЦН есть у всех. Не печальтесь! Это подстраховка у всех эко беременностей.
У меня в поддержке утрик и Дюфастон. Ре начала отменять Дюфастон, утрик оставляет так как он хорошо держит шейку. Ждём второй скрининг и там смотрим как она себя ведёт.
Мне собираются отменять на 36 неделе и то, если шейка в нормальном состоянии будет. Пытались раньше отменить - в итоге угроза была
Я думаю у всех все индивидуально. Мне полностью отменили после второго скрининга в 20 недель. После первого в 12,6 недель только начали постепенно снижать.
Фраза на счёт неестественной беременности это зашквар по мне. Опустим этический аспект вашего врача. Но это не может быть основанием для прогестероновой поддержки до какого-то срока. Взвешиваются все прочие показатели, один из важнейших - возраст, наличие ЗБ, ИЦН в анамнезе и тд. Знаю кому прекрасно отменили в конце первого триместра, кому к 20 недели и никаких выкидышей. Это прям глупость дичайшая. Никто разом это не делает, а постепенно уменьшают дозу. Я бы задумалась о смене врача.