При приеме клексана д димер повысился

Лучший ответ

Потому что клексан не влияет на уровни Д-димера. Вообще не влияет. Мои пациенты почти все получают клексан или вообще внутривенный гепарин, и Д- димер у них спокойно поднимается до астрономических величин во время сепсиса, например. У вас Д-димер поднялся из-за процессов, происходящих в матке ( и это вполне нормально).
08.12.2021
Юлия, подскажите а чем его тогда впринципе снижают ? И зачем клексан назначили если он на него не влияет… ?
08.12.2021
Настенька, клексан назначают не для снижения Д-димера. Его назначают для профилактики тромбозов, он связывает активированный фактор Х и таким образом снижает скорость образования фибрина из фибриногена. Для чего его назначают женщинам вокруг переноса эмбриона- тайна сия велика есть и даже назначающим его репродуктологам она не сильно известна. Процесс имплантации человеческого эмбриона связан напрямую с проеданием эндометрия, так что эмбрион оказывается в « ванночке», где его непрерывно омывает свежепоступающая кровь, позже размер ванночки ограничивается только размером плаценты. Естественно, в этой ванночке наблюдается тонкое равновесие между процессами свертывания крови ( чтобы кровь не потекла так, что никакой эмбрион не удержится и мама вслед за ним) и разрушения сгустков ( чтобы кровь в ванночке не свернулась, иначе эмбриону тоже будет плохо). Поскольку кровь постоянно сворачивается и разрушается ( кстати, не только в матке, везде) уровень Д-димера нулевым не бывает ( и ничего не говорит о нарушении этого баланса, только об активности этого процесса). Поскольку у беременных активирован как процесс фибриногенеза, так и фибринолиза, Д-димер будет повышен, и это не говорит ни о чем плохом.
09.12.2021
Юлия, спасибо, а то я себе уже и афс написала и гемостаз похоронила) но репродуктолог послал к гематологу) через неделю пойду) да меня в том то и дело что смущает при 🤰 он до 0,9 у меня сейчас 1,2 Колю коексан, остальные анализы в норме, очень надеюсь что все хооошо и нет у меня хотя б с кровью проблем…
09.12.2021
Настенька, ну колете, и колите. Уровень Д-димера ни осени при беременности не говорит, и проверять его не нужно.
09.12.2021
Я колола клексан всю первую беременность, и на нем ддимер просто рос, а когда пытались отменять - рос в геометрической прогрессии. Сходите к гематологу.
08.12.2021
Если принимаете гормоны ,то вполне логично. При их приеме кровь имеет тенденцию к сгущению,в том числе повышается д-димер
07.12.2021
У вас был перенос, вроде бы?после переноса он подскакивает при имплантации ,а также при добавлении /добавлении гормонов
07.12.2021
Тестостерон повышен и беременность Низкая морфология!!