Войти

Гиперплазия эндометрия. Как лечить?

Мама девочки (5 лет) Москва

Мне назначали дюфастон во второй половине цикла в течение 3 месяцев

0
21.01.2022
Москва

Ирина, и помогло? как поняли, что гиперплазия ушла?

0
21.01.2022
Мама девочки (5 лет) Москва

Charlotte, я не знаю, ушла ли она, по узи вроде сейчас все хорошо, у меня была гистероскопия с рдв и после 3 месяцев приема дюфастона, был удачный перенос.

0
21.01.2022
Москва

Ирина, а, то есть без операции все таки не обошлось. Получается не гормоны помогли все-таки

0
21.01.2022
Мама девочки (5 лет) Москва

Charlotte, гиперплазия появляется в результате гормонального дисбаланса, дюфастон не позволяет эндометрию нарастать сверх меры. Операция ее не лечит. У меня гистероскопия была в диагностических целях. После беременности и родов гиперплазия часто проходит.

0
21.01.2022
Москва

Ирина, а помимо дюфастона вы что-то делали/пили? как гормоны приводили в порядок? узнавали, какие именно сбоят?

0
21.01.2022
Мама девочки (5 лет) Москва

Charlotte, больше ничего не делала. Перед эко гинеколог в жк отправила на гистероскопию для выписки, по результатам назначила мне дюфастон. Я сразу же вступила протокол и через цикл сделала перенос.

0
21.01.2022
Москва

Ирина, и операция лечит: для начала выскабливают изменённый патологический эндометрий, после чего назначается курс гесоагенов на полгода.

0
06.05.2022
Мама девочки (5 лет) Москва

Woman, Наверняка, вы знаете, как расшифровывается РДВ - раздельное ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ выскабливание. Грубо говоря из очагов берут кусочки на гистологию и описывают картину полости матки, которую видят в гистероскоп. Более того, на следующий цикл после гистероскопии, я была на приеме у репродуктолога и по узи у меня был точно такой же толстый эндометрий, как и до. Ведь диагностическое выскабливание не устраняет причину патологического разрастания эндометрия, которая часто заключается в гормональном дисбалансе.

0
06.05.2022
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов

Норколут тут вроде хорош, по крайней мере я перед удачным крио пропивала при "пышном" эндометрии (в анамнезе очаговая гиперплазия)

0
22.01.2022
Москва

Лиза Иванова, то есть вы никогда не делали операцию по поводу жндометрия? только норколут помог?

0
23.01.2022
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов

Charlotte, очаговую гиперплазию удаляла на офисной гистере в 2018, в 2019 была диагностическая гистера с РДВ (норма), но эндометрий всегда немного "толстоват" хоть и в пределах нормы (по верхней границе), поэтому решили пропить норколут во второй половине цикла перед переносом (ещё много чего было в том крио, но он у меня единственный с имплантацией).

0
23.01.2022
Мама двоих (4 года, 9 месяцев) Серпухов
Изображение

Вот

0
23.01.2022
Москва

Лиза Иванова, понятно, то есть выскабливания мне не избежать((

хотя очень хотелось, потому что после него у меня до сих пор местные льют, как будто крови не жалко (никогда до ТАКОГО не было)

норколут когда-то пила, кроме повышенного аппетита претензий не имею)

0
23.01.2022
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Афины

Не факт, что так теперь будет всегда. У меня лет в 27-28 также пару раз вырастали полипы на фоне планирования беременности, делала гистеру. Потом осознала, что ребёнка пока не хочу на самом деле (бывший муж настаивал) и полипы перестали появляться. С гормонами проблемы насовсем не исчезли, конечно, но меня ничего не беспокоило лет 10. Сейчас перед планированием удаляла кисту и эндометриоз, к счастью, с удачным результатом. Так что не отчаивайтесь, это не приговор. Возможно, врач может вам на какое-то время назначить гормональное лечение, чтобы выровнять фон, но беременность, конечно, лучшая таблетка.

0
21.01.2022
Москва

Eliza, а как вы удаляли эндометриоз? выскабливанием?

0
21.01.2022
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Афины

Charlotte, во время лапароскопии прижгли участки эндометриоза

0
21.01.2022
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

Два раза была гиперплазия, и оба раза не выскабливали. Назначали 3 пачки ОК подряд

0
21.01.2022
Москва

Ангелина, помогло? толбко по узи диагноз ставили?

0
21.01.2022
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

Charlotte, каксраз по узи все ок. По гистологии находили.

Ну вроде помогает, беременность сразу наступает после лечения

0
21.01.2022
Мама мальчика (4 года) Москва

Сходите к Казначеевой, очень грамотный гинеколог-эндокринолог, только доказательная медицина. https://prodoctorov.ru/moskva/...

0
21.01.2022
Москва

Мария, спасибо большое!

0
21.01.2022
Мама девочки (5 лет) Москва

Я ее удалила .. аж два раза .. врачи говорили .. лечить не предлогади.. да и в протокол бы не взяли небось .. если не удалила бы

0
04.05.2022
Аденомиоз и Эко Сбой цикла

Похожие записи