Крио протокол
Неудачные попытки((( Разбор пролета, мозговой штурм в дообследованииВо вторник закрыла мой второй крио протокол. Повторную чистку мне не делали, чему я очень рада. На узи репродуктолог сказал что в матке всё чисто, вышло само. Так же с репродуктологом было принято решение не переносить оставшихся двух эмбрионов, а провести свежий протокол эко и перенос в свежем цикле. Назначили дополнительные анализы: Днк-фрагментация сперматозоидов и Иммунологическая совместимость супругов Hla-типирование по 1и 2 классам. Сегодня позвонила в Династию сказали что фрагментацию(5500р) можно сдать ,а вот на типирование весь март отсутствует материал для того что бы провести данный анализ, и когда будет не ясно.
Кто делал в Самаре, подскажите пожалуста где сдавали и помогли ли вам данные анализы?
Татьяна
Hla-типирование не самый полезный анализ, и вне зависимости от результата это врачу информации полезной не даст и на тактику дальнейшую не повлияет. На мой взгляд, лучше пойти в новый протокол и сделать ПГД. Это даст куда больше полезной информации. Если эмбрион нездоровый - значит скорее всего в нем и была проблема, и надо пытаться дальше, получая здоровые. Если Э здоровый - значит надо подробнее обследовать эндометрий и искать причину невынашивания.
ДНК-фрагментацию сдать можно, но вне зависимости от результата все равно вы будете делать ЭКО, и наверное с ИКСИ.
31.03.2022
Ответить
Клубочек
Татьяна, про Hla кто то говорит важно, кто то нет. Сколько врачей, столько и мнений. Но по мне лучше сдать, чем потом жалеть что не сделала. Пгд к сожалению тоже не панацея и не даёт гарантий. Поэтому будем пробовать все варианты.
По поводу эко, в этот раз методом икси. Будем надеяться что получится.
01.04.2022
Ответить
Татьяна
Knopochka, в ЭКО вообще нет гарантий. ПГД выполняет именно свою функцию - позволяет не делать заведомо пролетные переносы. А учитывая, что от 50% эмбрионов обычно аномальные - стало быть, шанс увеличивается.
Про типирование вопрос не во мнениях. А в том, что результат даст врачу, и как он этот результат будет использовать. Ну то есть, какой бы результат ни был, на тактику это вряд ли повлияет - просто будет новый протокол и все.
01.04.2022
Ответить
Солнышко
Knopochka,
инвитро. Еще сдавали кариотипы и у-делеции. Но у нас все вариант "нормы" и эмбрионы здоровые. Нам эти анализы были бесполезно, понятно стало только что дело точно не в генетике.
31.03.2022
Ответить
Клубочек
Солнышко, к сожалению в инвитро делают только второго класса. Обзвонила кучу лабораторий везде только второй класс, нашла только в Самарской областной клинической станции переливания крови, но ценник за оба класса на супружескую пару 40000р 😮. Кариотип сдавали перед этим протоколом, с ним всё хорошо было.
31.03.2022
Ответить