Начальница не освободила от ночной работы даже не смотря на справку из жк. У меня срок 7 недель , работа предполагает 3-4 ночные смены в месяц .. девочки, очень переживаю, это не сильно отразится на ребёнке ?
Если есть реальные риски, я лучше уволюсь 😰
Работа в ночь и беременность
Лучший ответ
Ст. 96 ТК РФ
Я бы на вашем месте в такой ситуации из принципа не увольнялась , а то умная вот нашлась какая-то ))
Если чувствуете себя хорошо, то можно и работать. Но раз уж вас посетили такие мысли, то тут дали очень классный совет, к терапевту и прикинуться простывшим енотом))) и спокойненько его продлевайте, так пару недель спокойно можно. А после можно к гинекологу пойти и попросить тоже больничный))) там можно бесконечно брать. Удачи и лёгкой беременности и забейте вы на всякое там начальство, делайте только так как вам с малышом удобно.
КотКот, увы сейчас гинеколог больничный уже не даёт. Проще через терапевта
Трудовая инспекция либо прокуратура. И будет шёлковая. Была у меня такая. Тоже обращалась. Они считают себя самыми умными, и думают, что работники тупые и своих прав не знают. Увольняться не стоит. Потеряете выплаты до 1,5 лет и стаж. Для всех хорошей не будешь, и поверьте, вот эти ночные смены хуже только для вас. Никто это не оценит. И даже спасибо не скажут.
ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ.
Алёна, и даже не вздумай увольняться по собственному! Ни один работодатель не имеет права уволить беременную женщину и не один не имеет права нарушить трудовой кодекс, если нарушения есть и руководство всё же принуждает, то стоит им напомнить о Вашем праве обратиться в трудовую инспекцию)
У любой организации куча косяков по трудовым договорам, даже у идеальных и они боятся, поговорите более серьезно с начальством. Скажите, если вы не следует законам, я буду вынуждена отстаивать свои права. А увольняться вам никак нельзя. Вам ребёнка кормить потом, денег много надо, вы лишитесь пособия
Работаю в сфере охраны труда... На вашем месте сначала бы подошла к руководству выше вашей начальницы или в службу охраны труда.. .. Объяснила ситуацию бы, чаще всего вопрос решается . Имеете права написать жалобу... Но когда ко мне приходит инспекция по жалобе работника проверяют только, то что касается самого сотрудника, а не всю организацию, как вам ниже написали... Когда бывает штраф, когда нет... Но потом сочувствую работнику... У нас в договоре прописаны только оклады... Поэтому всех премий и надбавок работник лешается.. . И соответственно обычно работник уходит потом сам... Старайтесь мирно решить вопрос, но а так закон на вашей стороне... Обычно такие вопросы может решить охрана труда, отдел кадров у нас в организации все бегут ко мне)) если им жарко, холодно, тяжело и т. Д.
Не имеет права, не улльняйтесь, потеряете выплаты. Идите в жк, берите больничный, и пишите в любую инспекцию жалобу, по закону они обязаны. Все. Вы вообще можете не выходить на работу без ув. Причины и вас не имеют права уволитт! Могут сделать выговор и все, который вы легко оспорите тем, что вас принуждают к труду в ночное время. Если хотите мягче - закон ей распечатайте и покажите и отделу кадров или вышестоящему руководству, кто у вас есть. Не бойтесл, закон на вашей стороне. Если не изменят работу, смело пишите в трудовую инспекцию. Они быстреько придут только дай повод. А вы на это время от стресса подальше на больничный, поговорите в жк, пусть дадут.
Знаете тут важнее вашего здоровья и вашей беременности, нет ни чего! Срок у вас ещё такой , лучше первый триместр поберечься.Плевать на вашу начальницу, они до хера умные все, меня поражает иногда, никто никогда беременным не был , такое отношение позорное. Берегите себя и малыша, никаких увольнений, вы беременны , правильно написали труд инспекции быстро реагируют , а декретные ваш нужны будут, а так если без скандалов, попросите в ЖК например дневной стационар или к терапевту они лояльны к беременым дадут вам больничный. Удачи вам, все будет хорошо.
Не знаю есть ли риски, но в новогоднюю ночь мне было очень плохо от того ,что не спала. Срок тогда был недель 11. Я так плохо себя чувствала ,что даже после много часового сна мне не сильно полегчало. Думаю ,что ничего хорошего в этом нет. Но увольняться нельзя. Закон на вашей стороне, вам всего лишь надо напомнить своему начальству,что они обязаны максимально облегчить вам труд
Работа в ночь при беременности это будет очень тяжко
Моя начальника знала про эко, и знала что получилось. Но мы с ней договорились что пока я 'официально ей не сказала '. Так как она обязана была меня на удаленку перевести, а не хотела первое время. Соответсвенно ставили ночные смены. Которые мне и до беременности не очень давались 😁 но график был более лояльный. Потом после скриннинга ф типо официально сказала и перевели на удаленку без ночных смен. Без всяких справок и тд. На честном слове 😆 если вам тяжело в ночные работать (как мне), я бы настояла. Сначала обратилась бы к её начальству, если нет, то отделу кадров. Если не идут на контакт то трудовая инспекция
Я обе беременности отработала с ночными сменами до самого декрета, с детьми все хорошо. Но у меня работа за компьютером, не тяжелая, это был мой выбор. Но если вы не хотите работать в ночь, заставить не имеют права! Стойте на своём
Зачем увольняться? Можно уходить с больняка на больняк и не работать вообще. У нас сотрудНица так и сделала, не знаю, эко у нее было или естественная, но с 8 н ее никто не слышал. А это, на секундочку, был 20 г мы и так все работали на удаленке.
Девчонку, тут все правильно пишут! Работ у вас в жизни ещё будет много, а беременность долгожданная и вообще ! Если чувствуете, что не сладите, уходите, конечно. С другой стороны, я на таком вот сроке мучалась от бессонниц. Спала через раз. Вот прям полноценные ночные смены ))))жутко переживала. Но все было хорошо
Смотря насколько вы привыкли к такому режиму. У меня на вашем сроке была только сонливость. То есть в целом все ок было. Не вздумайте увольняться перед декретом, вам еще пособия получать. Если сильно тяжко, то попробуйте серьезнее поговорить, по трудовому законодательству вас должны освободить от тяжелого труда
Трудовую инспекцию они боятся, как огня, потому что проверять будут не только ваш случай, а вообще всю подноготную, а им это не надо
Девушки все правильно в комментариях пишут
Не надо увольняться, по закону она не имеет права вас не освободить от ночных смен. Объясните ей это, а если не поймёт то в трудовую инспекцию.
Предупредите, что напишите в трудовую инспекцию. Никакой работодатель этого не захочет, потому что трудовая придет и вздрючит их за всё, что найдет, а уж они будут проверять по полной программе!
После эко пока не дали справку из жк на легкий труд, работала неделю в ночную смену, а со справкой уже не имеют права заставить работать в ночь
Про риски ничего не скажу, а может на начальницу в инспекцию по труду стукнуть?
Я весь первый триместр работала по полной. И у меня были помимо дневной работы сутки рабочие 7-8 дней в месяц. Всё норм.
Советую сделать так: пойти к гинекологу или терапевту, если ещё не встали на учёт по беременности, пожаловаться на недомогание, тошноту там и всё такое и прямым текстом попросить неделю-другую больничного. Таким образом, вы законно не выйдете в ночные и получите время на урегулирование ситуации. Регулируется ситуация просто, как вам уже ниже написали, обращением в трудовую инспекцию. И, если есть муж или родственники, готовые за вас писать, звонить, общаться с работодателем трудовой, то лучше на них максимально переложить задачи. А самой наслаждаться весной, беременностью и обретением пофигизма. Не увольняться и в ночные не выходить. Ничего они вам не сделают. Можно ещё досудебную жалобу на госуслугах подать. Я в своё время в Мурманске в городской больнице в реанимации работала, постеснялась сказать про беременность на малом сроке, думала недель в 12 скажу. Увы, в 10 недель беременность оборвалась. А другая девушка не постеснялась, старшая медсестра орала, что нет в реанимации лёгкого труда и только дневных смен. Ничего, решили вопрос, девушка выходила только днём и на 8 часов в помощь другим медсестрам. Я тогда выводы для себя на всю жизнь сделала. Так что не переживайте, радуйтесь жизни, а уволитесь после отпуска по уходу за ребёнком: )