Дисплазия

Лучший ответ

Не переживайте так сильно. Мне в рамках подготовки к эко сделали штук 5 кольпоскопий, цитологию обычную и жидкостную, типирование впч, пап тест, дайджен тест и, собственно, биопсию. Все врачи пугали CIN 1-2, кто-то лейкоплакией, кто онкологией. Все нервы испортили. В итоге по биопсии слабовыраженная дисплазия, за которой сказали просто наблюдать. С этим диагнозом мне дали квоту и с ним иду в протокол.
05.06.2022
Vita, стараюсь собраться , но пока слабо получается😒 спасибо за поддержку
05.06.2022
Моя Вам совет, делайте биопсию сразу. Не тяните кота за … конищируйте шейку и живите спокойно. Если есть CIN, то его лучше убрать, причём не радиоволной, а хирургическим путём, так как уде присутствуют клетки атипичные. Моя история проста. После родов увидели йоднегативные участки, тогда ещё это было можно убрать радиоволной, так как онкоцитология была хорошая. Но, отсутствие ВПЧ и нормальная онкоцитология, была на стороне врачей. Они отказывались лечить и только наблюдали. В Итон через лет 5, при кольпоскопии взяли онкоцитологию с этого участка и там уже оказалось CIN1, с остальных участков, идеальная онкоцитология. Т.е. меняется стал этот участок, перерождаться. Я не долго думаю сделала биопсию, CIN1 подтвердился и только в этом участке, а также биопсия показала, что это кондилома… как? Ведь у меня ВПЧ так и не обнаружен. Я пошла и удалила все это, без сожаления. Кстати, до сих пор, впч у меня нет. По гистологии кондилома CIN1.
05.06.2022
Если дисплазия 1 степени, там вообще медикаментозно лечат, ничего серьёзного. Дисплазия 2 степени, обязательно перед конизацией сдать биопсию. А так, конизация 15 минут занимает, восстановление быстрое. Я уже в этот же день вечером себя прекрасно чувствовала. Заживает всё быстро, чуть ли не в следующем цикле можно планировать беременность. Рожала потом оба раза сама, шейка раскрывалась, разрывы минимальные.
05.06.2022
Светлана, здравствуйте. После конизации в следующем цикле я забеременела. Теперь на гв и не могу проверить шейку никак. Там все сухо и воспалено, не могут взять цитологию. Подскажите как часто после операции проверяетесь? Не проверялась 1.5 года и нет возможности . Думаю до завершения гв не смогу. Очень переживаю
06.10.2022
Мария, раз в год. Более того, это всем женщинам надо сдавать цитологию раз в год, не только после конизции.
06.10.2022
Светлана, у кого и где делали?
10.10.2022
Вот и у меня то же самое было). Собирала доки на эко, сделала мазок на цитологию. По результату Дисплазия 2. Гинеколог сразу же направила на жидкостную онкоцитологию. Сдала. Результат Дисплазия 2. Cin 3, впч 16 и 31 типа. Другими словами- почти рак. Срочное направление к онкологу на конизацию. Ехала как в бреду. После кольпоскопии врач сделал конизацию, отметил , что по результату гистологии будет скорее всего воспаление. Гистологию ждала тоже, как в тумане. В итоге, онколог сказал, что в результате гистологии раковых клеток не обнаружено. Диагноз: лейкоплакия и цин 2-3. Вот жду сейчас 2,5 месяца на повторную контрольную цитологию сдать. Главное, грамотно устранить. Не тянуть с этим. Потому, что рак шм трудно поддаётся лечению…
05.06.2022
Комментарий удален
05.06.2022
Mango Mango, вот у меня практически аналогично было. По всем анализам дисплазия 2 степени. Сделали конизацию, отправили материал на цитологию. Пришёл результат, что дисплазии нет.
05.06.2022
Светлана, а на кольпоскопии было пятно ?
05.06.2022
Светлана, меня больше не дисплазия даже пугала, а Cin 3 и онкогенные типы впч. А на кольпоскопии я как глянула на мониторе на это белое пятно на шейке- мне плохо стало. Там реально выглядело страшно очень. Мне онколог конизацию сразу сделал без биопсии именно из-за впч. Пусть лучше так, убрать эту атипичную дрянь, чтобы не было повода переживать лишний раз.
05.06.2022
Я только вот закончила эти анализы. Вам сделали в обратном порядке. Поэтому сдайте 1 анализ только впч+ пап тест,а кольпоскопия на 3 дня раньше делается в вашем случае. Неделю не ждут. В идеале делать в обратном порядке,но сути не меняет. Впч пап тест показывает все абсолютно, что касается клеток шейки. Около 3500 я платила, а годом ранее 2300. Можно в инвитро, можно в вашем центре. Не суть важно. Кольпоскопия это уточняющая процедура после анализа. И опять же все зависит от симптомов. Анализ делается независимо,главное клетки собрать нужные. А кольпоскопию можете у пары других врачей переделать. Желательно более высокой категории. Впч если никогда не был не значит,что не появится. Прививок не делали раньше. Развивается медленно,спит..и просыпается когда падает иммунитет. и для профилактики желательно раз в год сдавать кровь на впч (самые опасные типы).
05.06.2022
Софья (продукция с Кубы), кстати если обнаружатся типы впч,то мужу тоже надо сдать, так как он передаётся и если есть у двоих,то ваше лечение бесполезно будет. Надо и ему сдать и убедиться,что у него нет. Впч у мужчин тоже приводит к раку.
05.06.2022
Вы упокойтесь, если вам сегодня сделали кольпоскопию,то после завтра уже спокойно можно идти сдать жидкостную цитологию в любом частном центре. А что сегодня не взяли о/у и биопсию?
05.06.2022
Kitten, что такое о/у? Врач вчера кто делал кольпоскопию, сказала что жидкостную цитологию и мазки не раньше чем через неделю сдавать , чтоб йод вышел 🤷🏽‍♀️ поэтому вот жду сл субботы , как она велела (
05.06.2022
Mouse, ой, отписалась,о/ц-онкоцитология. Просто я была на кольпоскопии-сначала делают обзорную,потом цитощеткой берут цитологические мазки,а потом проводят расширенную кольпоскию-с уксусной кислотой и пробу шиллера.если выявляется подозрительный участок-биопсию
05.06.2022
Kitten, биопсию она сказала только после цитологии и мазков на впч
05.06.2022
Mouse, врачу конечно виднее,но я рассказала свой опыт. Не переживайте , всё будет нормально
05.06.2022
Kitten, у меня все начали наоборот с кольпоскопии , окрасили , там участок не окрасился , теперь вот жидкостную цитологию надо , и потом биопсию я так понимаю. очень переживаю
05.06.2022
Mouse, если есть финансовая возможность,то сходите в тихоря сделайте о/ц раньше.не обязательно говорить врачу,зато сами успокоитесь
05.06.2022
Kitten, а вдруг результат будет Искажён ? Врач же наверное не просто так оттягивает время ?
05.06.2022
Mouse, просто странно, почему сразу не взять о/ц
05.06.2022
Mouse, я тоже готовилась к эко, мазки на онкоцитологию хорошие, кольпоскопию сделали, не понравился участок,взяли биопсию, в итоге cin2, срочно на конизацию, биопсия пришла хорошая cin2 не обнаружено.
05.06.2022
Пцр на ковид ДНК фрагментация, на что влияет?