После неудачного 1 свежего эко, прошла биопсию эндометрия. Выявили хронический эндометрит. Назначили лечение антибиотиками на 1 месяц, свечками.. Подскажите девочки, у кого так было.. ? Как долго лечили , через сколько вступили в следующий протокол после лечения, с какого раза получилось? У меня крио планируется теперь после лечения..
Хронический эндометрит
Лучший ответ
Ирина, спасибо за ответ, вот мне такое лечение и назначили и что он полностью не лечится навсегда сказали
Екатерина, вообще да. Лечение помогает временно убрать негативные факторы, влияющие на зачатие и наступает Б. У меня такой же диагноз, в постах много чего написано. Добавляйтесь в друзья. Кстати, у двух моих подруг были вторичные самостоятельные ЕБ после первых родов. Видимо родоразрешение обновляет эндометрий и есть хорошие шансы на вторую естественную Б даже без лечения
Ирина, добавилась! Будем надеяться что получится всё в крио! А потом может и еб когда -нибудь будет, было бы супер!
У меня нашли ХЭ минимальной степени активности. Репро отправила сдавать посев из ЦК. Там ничего не нашли. И в связи с этим она назначила: Индометацин, дальше Галавит, дальше Суперлимф. Параллельно магниты-физио на низ живота. Не знаю, что там изменилось, но вроде как перед вступлением в стимуляцию, а потом и перед крио ее все устраивало.
Кира, получилось уже у вас с беременностью или на пути как раз?
Екатерина, сегодня 12дпп. Хгч растер, но началась мазня. Репро говорит, что это из-ща хэ как раз
Хр эндометрит бяка та ещё, она не лечится полностью, купируется на время и надо ловить момент. У меня 4,5 года попыток, 4 своих бер увы замерли, а в эко со второй попытке удача. Но я очень много всего делала и лечения, как девочки вот пишут поэтапное и гирулотерапия, и физио. Что то помогло в нужный момент. Удачи вам, это не приговор, но нервы потреплет
Елена, спасибо! Надеюсь что уже скоро всё получится) лечение начала вот с 1 июля антибиотиками, свечами. 2 месяц будут лекарства направленные на улучшения кровотоков.. Так мне врач сказала.. Потом вот крио будем пробовать
Вот только сегодня разговаривала со своим ре на эту тему, когда получила гистологию после гистеры. В моем заключении хэ умеренный. У меня тоже за плечами единственный пролётный протокол. Так вот, он сказал так: конечно можно пропить антибиотики и я бы Вам их назначил, если бы было несколько неудачных эко. Но в моей ситуации он не видит смысла лечить хэ, вступаю в протокол уже в следующем цикле. Так что Вам решать конечно, но я вот ему верю, и антибиотики пить пока не буду
Елена Прекрасная, наверно стадия лёгкая, удачи вам!!! А я делала 2 анализа.. Вот гистологию эндометрия - там нашли эндометрит.. И cd 138 .. Там не подтвердили.. Но по описанию как будто есть.. И ре сказала лучше лечить .. Я так давно жду, что решила что лучше буду что-то делать и идти в протокол, чем просто пробовать попытками, хотя 8 эмбрионов ждет меня моих
Вот тоже сделала гистеру посе 1 неудачного эко, по гистере визупльно всё было ок, а по биопсии-хр эндометрит. Скажите кто опытный уже-а физио лечение где проходили? По омс реально где то это физио лечение проходить? И где платно можно?
МарияН, мне врач вот первый месяц антибиотики, свечки назначила. Второй месяц врбэензим, курантил - для разжижения крови.. А физио сказала не надо почему-то делать совсем
Екатерина, поздравляю с беременностью!💐 подскажите какими препаратами лечились от хэ в итоге?
У меня ХЭ в ремиссии. Лечили ооочень давно. Но перед протоколом на антибиотиках пролечили уреаплазму. И перед протоколом делала физио 3 месяца по 10 дней на живот + галавит помню был, грязелечение (во влагалище). Протокол удачный.
В протокол ( крио) можно вступать в следующий цикл после того, как пройдёте курс лечения. Забеременела через 1,5 года
Tatika, спасибо за ответ, мне ре тоже скащала что после курса антибиотиков, во второй месяц когда будет улучшение кровотоков можно вступать уже.. 1,5 г это я считаю быстро) сколько я уже пытаюсь , надеюсь лесегие тоже быстро поможет и даст положительный исход в крио
Было дело. Проходила два курса внутриматочных инстилляций антибиотиков и еще кучи лекарств. Естественная беременность так и не наступила. Пытались год. ЭКО - удача с первого раза.
Креветка, значит надежда есть) лечусь, надеюсь эко поможет.. У меня просто остальные всё нормальные были всегда анализы.. Но прикрепления никогда не было за 4 года планирования еб. Значит он виноват, так считаю теперь. Рада что хоть причину нашли и лечение начала. Надеюсь поможет крио.. 8 эмбриончиков ждут меня.. Надеюсь хоть 1 да точно останется с нами 🙏
Скажите пожалуйста, какая схема лечения у вас была? Что за АБ?
ХЭ как сопутствующий диагноз, есть у 60% женщин, страдающих бесплодием. Все зависит от того, как протекает хронический эндометрит. Первая стадия лечения: антибактериальная или антивирусная терапия для устранинения хронического воспаления. Вторая стадия, это восстановление функций эндометрия: кровоток, рецептивность, структура. Вторая стадия, это практически всегда физиотерапия+лечение препаратами(таблетки, свечи)