Девочки, подскажите. Сегодня была в очередной раз у гинеколога своего, она меня отправила на мрт, у меня миома и большой вопрос-удалять/не удалять до переноса (размер 4,6 на 3,8, субсерозная). Но сегодня впервые услышала от врача "аденомиоз", толком не поняла, почему оно у меня может быть и что делать с ним...Сказала, что мрт больше даст инфы...
Аденомиоз...что за зверь
На УЗИ видят ходы эндометриоза в толще матки - это есть аденомиоз, короче говоря эндометриоз это
Алекса, у меня эндометриоза не было никогда, наоборот мучаюсь эндик наращиваю...мне моя ре сказала, что из-за миомы...
Oksana, у меня три миомы и аденомиоз, и тонкий эндометрий, вечное лечение хронического эндометрита
Ольга, вот этого мне не хватало...влияет оно на что? на вероятность прикрепления?
Oksana, не влияет вроде бы. Мне по УЗИ такой диагноз ставили, я спрашивала что делать, сказали забить и не париться. Потом на двух гистероскопия х ничего не выявили. Такое ощущение, что диагностика по УЗИ неточная, может у вас его и нет.
Oksana, мне ре говорит что влияет это на прикрепление, на примере, матка с аденомиозом это как сухая земля потрескавшаяся, и эмбрион прокаливается и не может прикрепится.
но думаю все зависит от стадии аденомиоза
ну и что. у меня аденомиоз и миома 5 см. забеременела, выносила, родила.
Oksana, а субсерозная это же в стенках матки? У меня есть и даже не совсем малышка и ничего выносила без проблем.
Мурчалочка, да, у меня по задней стенке, частично в толще, частично в брюшной полости, но вынашивать это не мешает, по идее, так считают ре, но в то же время она может питание забирать от ребенка. Я не хочу удалять, но моя гинеколог-репродуктолог за удаление, до переносов...прямо убеждает, что так лучше. Я готова к ней прислушаться, но так хочу перенос сделать...
Мне репродуктолог ставила аденомиоз по УЗИ под вопросом, направила на МРТ. По МРТ не подтвердили. Но новый репродуктолог говорит, что аденомиоз есть 100% и в диагноз мне его вписала. А лечим мы сейчас хронический эндометрит, с аденомиозом видимо ничего не сделать.
У меня аденомиоз подтверждён на гистере, что только не пробовали, пока что не получилось. Сейчас планируем перенос после курса визанны, многие беременеют после неё
Oksana, приглушает на время аденомиоз и можно попробовать сделать перенос.
алегомиоз не лечится, улучить его состояние можно либо беременностью, либо климаксом. Вот все препараты такие, как визанна, диферелин и т д, вводят в искусственный климакс.
я очень глубоко погрузилась в этот вопрос.
действительно многие беременеют с ним, но так же у многих девушек это основная причина по которой беременность отсутсвует.
я обследована вдоль и поперёк, кроме аденомиоза проблем не нашли, а переносы после пгд пролётные :(
этот диагноз у каждой второй и на узи зачастую его даже не описывают..на результат эко никак не влияет
Мне по узи его сто раз уже ставили, но на операциях ничего не видели. Ходов эндометриоз после гистеры с выскабливанием не увидели; после лапары с миомэктомией тоже ничего не увидели. И вот хз, кому верить.
Nata, уфф, у меня с миомой-то непонятки, а тут еще и новые вводные, прямо устала уже, вот вступаю в длинный протокол, похоже тоже без подсадки( удалять миому скорее всего скажут, а это опять ждать, мнения по этому поводу разделились...
У меня также было, отправила на мрт (так себе конечно процедурка, хуже чем гсг оказалась, хотя я думала полежу себе под гудение и все, а вот про гель ректально и вагинально я не знала). Тоже поставили диагноз аденомиоз и в результате, что ничего особо с ним делать не надо…
Разновидность эндометриоза, очень у многих есть этот диагноз, но на зачатие мне не повлиял.
Мне его раньше ставили на узи всегда, врач говорила, что он, грубо говоря, лечится только родами)) но было 2 гистеры с рдв и ни разу ничего подобного не писали в заключениях. И на узи уже сейчас его 3 года как не ставят, хотя родов не было)
Мне на каждом УЗИ ставят аденомиоз по косвенным признакам. Я так поняла, с ним ничего особо не сделать, во всяком случае врач говорит не лечится он. Мне ничем не мешает.