Всём привет, девочки подскажите у кого как было, сильно ли ухудшилось качество эмбрионов с возрастом. Последний свежий протокол бал в 36 лет, на выходе из 9 яйцеклеток было 6 эмбрионов отличников и хорошистов. Сейчас мне 40 лет из 8 яйцеклеток на выходе получилось всего 2 эмбриона хорошиста. Одного подсадили вчера, второго в заморозку. Очень расстроилась, что шансов очень мало
Лучший ответ
Diana, извините, сколько денег вы отдали за все ПГД? Мне 41, собираюсь очередной раз на эко, но боюсь не потянуть эти ПГД материально, а без этого наверное смысла нет(((
Александра Измайлова, я год назад посл.раз делала. С тех пор цены наверняка изменились... Около 30 тыс/каждый эмбрион - это сам анализ. +Биопсия материала для ПГД, где-то в клиниках за каждый берут (по 7 тыс, например, было в 1 протоколе весной 2021 г), где-то оптом за любое количество 40 000 (что оказалось невыгодным для меня в 3 протоколе, когда получился всего-то один эмбрион, а за биопсию 40 взяли...). Можно брать биопсию у всех эмбрионов до заморозки. А потом отправлять их на ПГД постепенно. Биопсийный материал - где-то говорят, что информативен полгода и за полгода надо отправить всех, кого хочется проверить. Где-то пиут, что ограничений по срокам годности биопс.материала нет.
В Москве в клинике НГС вроде бы своя лаборатория и там ПГД стоил (раньше опять же) 20 000 вместо 30 000 в других клиниках, отправляющих в сторонние лаборатории материал.
Diana, спасибо большое за подробный ответ.
Diana, спасибо за ответ, пгд не делали, остаётся надеяться, что с ними всё хорошо)
оценка визуального качества в возрасте 35+ это вообще ни о чем.
главное - что там с хромосомами. самый что ни на есть визуальный отличник м.б. с хромосомными аномалиями, а хорошист здоровым.
в 37 лет у меня (там, правда, у нас еще и мф, но тем не менее возраст тоже играет против) из 12 эмбрионов (было два забора по 19 ооцитов, получилось 4 и 8 эмбрионов соответственно) пгд прошли 3 хорошиста (один из 1го забора, два из 2го). ни один визуальный отличник (аа и ав) пгд не прошел. лучший 5аа был с трисомией 21.
Добрый день!
На Ваш вопрос ответила врач-репродуктолог, акушер-гинеколог Мокрова Анастасия Сергеевна:
«К сожалению, возраст, действительно, играет большую роль в репродукции. Мы, репродуктологи, говорим пациенткам о позднем репродуктивном возрасте (старше 35 лет) с целью донести информацию о снижении овариального резерва - количества и качества (!) яйцеклеток. Это дает понимание, какие шансы на беременность есть: в естественной репродукции и при программе ЭКО.
При разработке тактики проведения программы ЭКО мы всегда думаем о том, как получить заветный результат - рождение здорового малыша, а не просто наступление беременности.
Именно поэтому в возрасте 35+ рекомендовано провести не просто обычную программу ЭКО, а ЭКО с ПГТ (преимплатационным генетическим тестированием эмбриона на наличие хромосомных аномалий и генетических заболеваний).
Вам от души желаю скорейшей беременности и рождения здорового малыша!»
Я поняла, что все индивидуально, от цикла к циклу, плюс работа репродуктолога и эмбриолога влияет.
В целом тенденция к ухудшению наблюдается.
Или пример, стимуляция с высоким выходом ооцитов, пгд не прошёл ни один ( из 18).
Минимальная стимуляция, выход от 7-5, пгд проходит 1эмбрион, по итогам б/беременности.
Natalinna, да, у меня ещё немного изменения были в стимуляции, видать и это могло повлиять(
В 41- 3 хор и 1 троечник
в 42.5 - 3 отл и 4 троечника улучшилось даже. Эмбриоглог и ре хвалили.
У нас м ф с повышенной ДНК фрагментацией , поэтому по Пгд нет пригодных для подсадки.
MamaMia12, поняла, у нас Мф норм, поэтому грешу на возраст(, в остальном вроде без изменений
В 38 лет качество и количество эмбрионов было хуже ,чем в 41. Многое зависит от эмбриологии
40 - 2 протокола - 2 эмбриона отличника в обоих случаях - без имплантации
41,42,43,44 - 7 протоколов, всего с каждого по 2-3 эмбриона - ни один не прошёл пгд или анаэмбриония
здравствуйте, я тоже с Хабаровска, но дела в Мать и дитя во Владивостоке, там прекрасные врачи и сильная эмбриология, мне тоже за сорок, но врачи много историй рассказывают о беремености со своими яйцеклетками даже после 45, много попыток надо и конечно ПГД эмбрионам. У нас в Хабаровске к сожалению все на потоке. Желаю Вам исполнения Вашей мечты🤗
У меня в 39 и 40 получалось хорошее количество, из 15-18 фолликул, 5-6 эмбрионов отличников и хорошистов, но пгд проходил 1, тут возраст против нас
В 41 год взяли 20 клеток-9 эмбрионов.
У меня не ухудшилось.
Тут главное, чтобы эти 2 эмбриона внутри были здоровые! Выход, наверное, поменьше в 40+, но главное именно плохое качество (нерасхождение хромосом) яйцеклеток.
У меня в 43 в первом протоколе взяли 22 клетки, 18 опл, 8 дожили до крио. Но ни один не прошел ПГД- вот в чем печаль. Через полгода 2 стимуляция - всего 1 эмбрион получился, зато ПГД прошел и дал сейчас беременность. Еще через 3 мес делала 3-ю стим-ю, так тоже только 1 эмбрион при ожидавшихся 20 клетках (пустых и незрелых было много), ПГД не прошел.