Войти

Больничный

Лучший ответ

Счастье
Планирую Москва

Решила даже загуглить:

Закон предусматривает возможность для женщины взять листок нетрудоспособности на время процедур. Если за один протокол беременность не наступила, допустимо провести ещё несколько раз. На все этапы женщина вправе получить листок нетрудоспособности. Вопрос регулируют: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н Нормативные акты закрепляют порядок выдачи БЛ: выдают больничный с начала проведения стимуляции ЭКО или на определенный этап; медицинская организация должна иметь лицензию на гинекологические процедуры и выдачу БЛ. - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/kak-poluchit...

0
02.12.2022
Счастье
Планирую Москва

Счастье, Закон не разграничивает, сколько дней больничный при ЭКО по ОМС, или по ДМС, или в платном порядке, - требования и условия не зависят от источника финансирования процедуры - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/kak-poluchit-bolnichnyy-pri-eko

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Счастье, Спасибо большое! Тогда тем более не понятно,почему они отказывают

0
02.12.2022
Счастье
Планирую Москва

Anilop , требуйте больничный и конечно не стоит отдавать 9000 на терапевта

0
02.12.2022

Счастье, эти приказы уже не действуют!

0
02.12.2022
Счастье
Планирую Москва

Анастасия,

С 1 января вступил в законную силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Что принципиально нового принёс нам этот документ

  • Больничный лист выдаётся только в электронном виде
  • Выдача листка нетрудоспособности при проведении ЭКО регламентируется 66 пунктом данного Приказа
  • Если раньше больничный лист выдавался пациентке на весь период программы ( с 1 дня цикла до УЗИ), то теперь на каждый этап протокола предполагается отдельный документ. А именно на:
    • период овариальной стимуляции (в случае необходимости освобождения от работы);
    • овариальной стимуляции и пункции фолликулов яичников;
    • пункции фолликулов яичников;
    • этап с даты переноса (внутриматочном введении) эмбрионов до определения результата процедуры.
0
02.12.2022
Счастье
Планирую Москва

Анастасия, суть не меняется. До пункции пациентка имеет право взять больничный с 2022 г. Больничные надо разбить, после пункции закрыть и снова о крыть в день переноса. При условии, что не гиперы

0
02.12.2022

Счастье, согласна. Просто если с ними спорить то ссылаться надо на действующие документы, а то и разговаривать не будут... Просто иногда не хочется с врачем ругаться...лишние нервы и так в сложный период...а так можно и Минздраз позвонить.

0
02.12.2022
Счастье
Планирую Москва

Анастасия, согласна с вами

Не хочется ругаться с врачом, учитывая, что она будет делать пункцию и перенос. Но отказывать в больничном сомневаюсь, что имеют право.

Конечно можно в поликлинике получить справку, но там очереди с больными людьми.

Вопрос неоднозначный, можно уточнить у доктора, кто тогда может дать больничный? Заведующий? Или кто. Не ругаясь, но доставать пока не сдадутся и выпишут

0
02.12.2022
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 7 дней Новосибирск

Я как пришла в первый день на прием мне так и открыли больничный. Сейчас я на больничном второй месяц , 8 узи экспертное и только тогда закроют больничный и передадут в жк меня. Я думала у всех так .

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Екатерина Тасова, здорово! Я , конечно, очень эмоционально отнеслась к отказу в больничном.и так идя в 8 протокол нервишки шалят) и конечно от одной из самых дорогих клиник страны не ожидала. В предыдущей я просто звонила в договорной отдел из дома , находясь в протоколе, и мне открывали.

0
02.12.2022
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 7 дней Новосибирск

Anilop , так как теперь быть? К терапевту идти?

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Екатерина Тасова, к терапевту в районную я точно не пойду, там сейчас толпы гриппующих. Буду узнавать,где в Балашихе женская консультация и туда поеду. за свой счёт я точно не хочу брать ,и так такие колоссальные траты .

0
02.12.2022
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 7 дней Новосибирск

Anilop , знаете у нас в поликлинники все с признаками орви идут внизу в экстренный кабинет. А я если что то надо могу к дежурному терапевту, к нему нелзя даже с соплями. Там вроде не так страшно заразится.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Екатерина Тасова, пойду в пн в ЖК , вроде без записи примут.

0
02.12.2022

Больничный должны дать с даты начала стимуляции и до пункции, потом закрывают и новый открывают со дня переноса и до дня сдачи хгч. Раньше давали на весь период. С прошлого года новый приказ минздрава вышел.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Анастасия, я нахожусь на 8 дне стимуляции в длинном протоколе, ещё точно всю неделю следующую колоться и в пт надеюсь пункция, и не положено. " Маску носите"переноса не будет,уход в крио. Я обескуражена. 😏

0
02.12.2022

Anilop , вот нашла Приказ Минздрава от 23.11.21 номер 1089н. Пункт 66. Распечатайте и "на голову им оденьте". До пункции они обязаны вам дать больничный. Может в Минздрав позвонить? И нажаловаться на них? Я вот в этом году делала в марте эко, в другом городе, без проблем открыли с первого дня и закрыли днем пункции.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Анастасия, спасибо!

0
02.12.2022
Мария
Навсегда мой Ангел Вера , 3 года 2 месяцаНавсегда мой Ангел Максим , 3 года 2 месяцаЛюбовь Константиновна , 1 год 6 месяцевПланирую Москва

Мне в частной клинике давали 1 день на пункцию, 1 день на перенос.Больше не имеют права давать, не государственные . После пункции пошла в жк и продлила еще на 3 дня себе.

0
02.12.2022
Марина
Сыночек, 3 года 1 месяц Москва

Мария , странно, мне в частной предлагали больничный с самого начала протокола и до конца, я сама отказалась. Может, как-то проводят его по-другому..

0
02.12.2022
Мария
Навсегда мой Ангел Вера , 3 года 2 месяцаНавсегда мой Ангел Максим , 3 года 2 месяцаЛюбовь Константиновна , 1 год 6 месяцевПланирую Москва

Марина, ого) мне сказали нельзя!)

0
02.12.2022
Чудо произойдёт
Планирую Тула

Мария , мне на 10 дней давали в частной клинике. Причём ещё ре спросила как мне открыть больничный лучше, с 1го дня и до пункции или только на 1 день пункции.

0
02.12.2022
Мария
Навсегда мой Ангел Вера , 3 года 2 месяцаНавсегда мой Ангел Максим , 3 года 2 месяцаЛюбовь Константиновна , 1 год 6 месяцевПланирую Москва

Мария, повезло) мне сказали не имеют право)

0
02.12.2022
Чудо произойдёт
Планирую Тула

А на каком основании отказали?🤔 Есть какой-то документ у них? Как это не имеют права? Интересные такие. Мне давали с первого дня стимуляции и в день пункции закрывали.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Мария, нет , на словах. Нет и всё. законодательство. Невероятно, неужели у пмц нет лицензии ?

0
02.12.2022
Гала
Андрей, 23 года 6 месяцевМарго, 2 года 10 месяцевПланирую Владимир

Anilop , посетителей у них по ходу к терапевту нет🤬

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Гала, и я так подумала, открыть 9тыс , потом закрыть ещё. И так у них нет понятия первичный вторичный прием.всегла каждые пяти минутный приема 6800. Да, я знала об этом ,когда шла.но в 8 протокол пошла за их "волшебной эмбриолгией"

0
02.12.2022
Марта
Виктория, 2 года 6 месяцевПланирую Москва

Больничный выдают на весь протокол. Т.е. если длинный , то как начали колоть Декапептил или что то другое, дают больничный.
почему то не предусмотрено именно со дня начала стимуляции. Мне врач объяснила , что либо я сразу беру с первого дня уколов либо вообще только на день пункции.

0
02.12.2022

Идите в обычную поликлинику или туда где терапевт меньше берет ща приём. Ну или на крайняя отпуск за свой счёт пишите

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Художница со стажем, это я понимаю, просто почему законодательство только в пмц? В нове нет законодательства, в арт ЭКО нет законодательства.в пмц -есть.бомбануло жёстко меня) придется за свой счёт , в поликлинику я не рискну сейчас пойти ,там все в одно толпе сидят больные -здоровые.

0
02.12.2022
М
Доченька, 2 года 10 месяцев Яя

Врачи ПМЦ в инстаграмме давным давно говорят что только 1 день сейчас дают.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

М, жаль , я этого не видела,спасибо.

0
02.12.2022
Гала
Андрей, 23 года 6 месяцевМарго, 2 года 10 месяцевПланирую Владимир

Б/л полагается со дня начала стимуляции гонадотропинами.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

Гала, это моя 5 стимуляция и тоже всегда открывала . Я просто обалдела сегодня.

0
02.12.2022
Anilop
Илья, 11 месяцев 12 днейПланирую Москва

мне был дан ответ,что так как они лечат амбулаторно,то лист дают на день пункции и все. Когда я спросила,а почему в других клиниках дают, сказали, ественно,что за другие клиники не отвечают.

0
02.12.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Не все клиники имеют право выдавать больничный по ЭКО, мб они это имели в виду. Сходите в свою обычную поликлинику

0
02.12.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Сходите в поликлинику по месту проживания и возьмите, делов-то

0
02.12.2022
Боль в желудке при протоколе Нужен совет 🙏

Похожие записи