Всем привет. После 3х пролетов для квоты мне сказали нужно заключение генетика. Сходила, он назначил кровь на кариотип (без него не даст заключение) и на hla-совместимость. Сдавали ли вы эти анализы? Показали они что-то такое, что мешало забеременеть? Так не хочется деньги тратить в пустую…а бесплатно никак не сдать. Вот думаю hla стоит ли сдавать ?
Анализы генетика, нужен совет)
Лучший ответ
Кали Юга, ну вот мне все так и говорят) А так не хочется за это 10 тысяч отдавать)
Кали Юга, в моей клинике нет бесплатного кариотипа на данный момент, хоть она и государственная.
Ирина, должен быть, но наверное очередина большая, что платно отправляют. Если прям заиорочиться, то можно по омс пройти эту процедуру, но говорю, нас после бесплатного анализа поздравили с нашими гендерными принадлежностями и все) расширенный спектр мы оплачивать не стали
Кали Юга, а кому-то кариотип показывает сбалансированные транслокации. а кому-то синдромы кляйнфельдера или мозаичный синдром шерешевского-тернера. а внешне - мужчина и женщина, вот для таких людей сюрприз.
S T, возможно, если расширенный какой-то...
По омс предполагается стандартное кариотипирование и лекция на 1,5 часа о доп.анализах как раз на всякие транслокации
в последнее время считается hla2 типирование в контексте решения вопросов бесплодия- это бесполезный анализ.
кариотипы сдать можно, просто для успокоения, что у вас нет особенностей кариотипа, которые могут служить причиной хромосомных поломок у эмбрионов.
я кстати и hla и кариотипы сдавала по омс, но это был 2017 год. у репродуктолога в местном пц получала направление к генетику, муж ходил к урологу, объяснил ситуацию и ему тоже направление дали. и там нам это добро назначили сдать по омс.
Юля, меня, к сожалению, отправили платно сдавать, хотя клиника краевая.
Ирина, про hla еще- кучу раз находила тут информацию, как люди беременеют не смотря на 5 из 6 совпадений. подруга моч с 4мя естественным образом забеременела и родила. считаю анализ ни о чем
Юля, вот и я послушала девочек и решила пока его не сдавать, только кариотипы)
Краснодар. Я тоже выбила по Омс, но очереди конечно бешенные. Начну сначала:
1) в ЖК взяла направление в перинатальный центр, где в последующем сделала 6 протоколов эко по Омс.
2) при центре есть генетик. Записалась к нему в перенаталке
3) сходила на приём, та дала ещё одно направление к генетику в краевую больницу
4) на приёме генетика в краевой дали направление на кариотипы при больнице
5) сдали кариотипы, теперь томительное ожидание
Чтоб вы понимали сколько это времени заняло, пункт 2 был в конце ноября(фактическая запись на конец года), результаты я получу в конце апреля
Александра, за время ожидания я успела сделать стимуляцию в другой клинике, сделать пгд, 20 будет перенос крио)) и если не получится, то ещё одно крио сделаю к концу апреля 🤣 у нас время есть в запасе, просто решили выбить всё что можно по Омс и уйти в частную клинику)
Александра, ну тоже правильно))) но у меня нет времени столько ждать, а заключение генетика надо)))
Сдавала. При нормальном кариотипе - 3 замершие. А вот с hla оказались вопросы 3 из 6 совпадений и на этом основании ставят иммунологическое бесплодие
Ирина, пробовали делать лит не получилось. Рекомендуют иммуноглобулины прокапать
Сдавали эти анализы. Мы вообще все сдавали, что так или иначе может помочь получить беременность и ребенка
Jane, дак вот и я тоже бегу все сдавать, никаких денег ее жалею, а по итогу потом все говорят, что можно было и не сдавать
Ирина, откуда же вы сейчас можете знать (не зная результата) можно или нет сдавать? Так про каждый анализ можно сказать, что он бесполезен, потому что все в норме, но раз беременности нет, нужно искать причину путем проб и ошибок.
Да, примерно 90%, что кариотипы нормальные, а как быть если есть делеции, а вы про них не знаете? Как и hla - согласна, что бесполезный, у нас с супругом было 1 совпадение, а бывает, что 5 совпадений и тогда этот анализ уже не бесполезен, тк это может быть причиной зб.
Я так рассуждала
Добрый день. Мы не сдавали, вроде как не было необходимости, но я бы на Вашем месте не жалела денег и сдала. Мне очень жалко, что нам не назначили, я до недавнего времени не знала о таком анализе. Первая беременость протекала отлично, родила малышку, здоровенькая, вес и рост хороший, при выписке взяли скрининг, через две недели позвонили, сказали один показатель не очень. Итог у ребенка муковисцидоз. Ребенок взял ломаную мутацию у меня и мужа. Вторая беременность, тоже все отлично, сделали прокол, проерить муковисцидоз и хромосомные нарушения. Итог по прколу, носитель одной мутации по муковисцидозу, т.е ребенок не болен и нормальный набор хромосрм, благоприятный прогноз развития плода. Родила все норм, сейчас подозрение на синдром Вильмса, оказывается при проколе на это не смотрят, смотрят на 4 др. синдрома. Поэтому я бы сделала анализ.
Сдавали.2 года назад кариотипы тоже около 10 тыс за двоих стоили,и без них нас даже в первый протокол не брали-заключение генетика там обязательно. Про HLA генетик нам тогда сказала,что раз мы с мужем с разных концов планеты,то гены разные однозначно,и пересечений не должно быть,а вот если родились и выросли в одной местности,то тогда может быть и анализ желателен, но если не будут получаться эмбрионы,то сдавать.
Фантик, эмбрионы получаются, внешне хорошие...ладно, поняла) Спасибо)
Ирина, ну вы в России живете, значит по омс можно. Звоните в свою страховую, спрашивайте, что делать, пусть разбираются. Ну или тратьте 10 тыс. Мы тоже на кариотип сдавали
Сдавали кариотипы. У меня поломка. Внешне хорошие эмбрионы ничего не значат. У меня из 8 только один с нормальным кариотипом. Остальные с поломками, в том числе отличники
Лера, еще раз убеждаюсь в необходимости пгт. Лучше за него отдать деньги, чем каждый раз за крио. Но что поделаешь-первое эко)
Тоже отправили к генетику и меня и мужа, пока только я записалась на 24 марта, жду ☺️ тоже переживаю, что придётся на двоих потратиться неплохо так… но мне 37, в любом случае если придётся на ЭКО сдаваться (пока об этом речи не было) - придётся сдавать анализы 🫤 послушаю, что Вам напишут тут знающие 🙃
Сдавали на кариотип до вступления в протокол в связи с тяжёлым МФ (азооспермия). У мужа обнаружилась хромосомная аномалия. Потом, при неудачном лечении, врачи ссылались на генетику, мол, возможно она во всём виновата)
Hla уже давно не рассматривается в контексте бесплодия. И даже вынашивания. Не тратьте на это деньги. Кариотип это такое... очень небольшой процент людей имеет проблемы с кариотипом. Но раз требуют....
Сдавали на кариотип, ага. Показал, что мы - мужчина и женщина. Как лять неожиданно то😄
По Hla не подскажу💁♀️