Помоги разобраться в анализах гемоглобин, сывороточное железо и ферритин

Лучший ответ

Анемии бывают не только железодефицитные ( низкий гемоглобин ) . Доктором вашему два ! Если маркеры воспаления отрицательные ( соэ, лейкоциты ) то можно говорить о возможном дефиците б12
18.03.2023
Сурмамочка, и б9
18.03.2023
Сурмамочка, да, СОЭ и лейкоциты в норме.
18.03.2023
Такой высокий ферритин, если вы не кололи и не капали железо, признак воспаления. Называется воспалительный ферритин. А вот, что за воспаление, надо искать.
18.03.2023
Kaethe, в том то и дело, что все другие показатели крови и мочи в норме, никаких воспалений нет...
18.03.2023
Лена_Л, а с-реактивный белок сдавали? Он маркер воспаления
18.03.2023
Ксюха, нет, СРБ в выписке стоит прочерк. Видимо надо просить гинеколога дать направление на анализы крови СРБ и витамины группы В
18.03.2023
Лена_Л, я недавно читала про высокиц ферртин Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
18.03.2023
Ксюха, спасибо
18.03.2023
Лена_Л, в норме или нет, это ещё надо смотреть. Многие значения которые идут по нижней границе, для доказателей ничего не значат, а для превентивщиков уже звонок! Взять бы, хотяб ттг, которые должен быть не выше 2, а у док меда допуск до 4х.
18.03.2023
Лена_Л, например хроническое воспаление в кишечнике, долго может вообще не давать никаких отклонений в анализах. Да, уж что говорить, рак до 2й стадии может вообще никак не отражаться в анализах. Сдайте ещё ЭКБ в крови, если высокий, ищите воспаление, как и у всех в желчных протоках, в желудке, в тонком кишечнике (суммарные антитела к лямблиям, ПЦР ДНК на хеликобактер, антитела к фактору кастла, антитела к париетальным клеткам, фекальный кальпротектин, фекальный нейротоксин).
18.03.2023
На счет высокого ферритина не знаю ничего, но по вашим анализам не сказать что гемоглобин «очень низкий», да он немного снижен, но вообще не критично. С ферритином надо разбираться.
18.03.2023
Вес и ЭКО! Расшифровка коагулограммы