Войти

Отмена поддержки в России и в Европе

0
56

Лучший ответ

Мама мальчика (4 месяца) Красноярск
В Европе и США и не сохраняют беременности на малом сроке, хотя у нас широкая практика в этом смысле и многих малышей удалось спасти. Так что, я бы не смотрела на то, что происходит в Европе и США, многие их предписания написаны из позиции выгодно/ не выгодно и не более. О человеке речь не идет. Хотя всегда лучше перебдеть, чем недобдеть, и не экономить, пусть малышу всего хватит.
0
14.04.2023
Людвигсбург
В бой идут одни бабки, да, это так, не сохраняют. Но поддержку отмененяют при здоровой беременности на основании научной базы. Речь не идёт о сохранении на ранних сроках. Как раз речь о выгоде не идёт - прогестерон дорогой достаточно, поэтому как раз выгоднее было бы держать на нем как можно дольше. Опять же, статистика успеха эко что в Европе, что в ЕС одинаковая. Про США не знаю.
0
14.04.2023
Мама мальчика (4 месяца) Красноярск
Мили, лучше бы они представили статистику скольким мамам и отцам жизнь сломали несохранением здоровой беременности. Вот только такой нет и не будет, ибо зачем косяки своей "научной базы " на свет выводить, как проверить из-за чего выкидыш случился у женщины? Вышло и концы в воду. Короче, не верю я ни в их исследования, ни в какую-либо помощь. Слишком много девушек читала из "развитых" стран, что потеряли ребенка или сохранили ребенка самостоятельно, доставая препараты из под полы, пользуясь российскими схемами на дому или просто приезжая вынашивать ребенка в РФ. Это что за наука такая, вынуждающая людей заниматься своей беременностью самостоятельно?
0
14.04.2023
Людвигсбург
В бой идут одни бабки, вы, конечно, можете не верить,но хорошие и плохие врачи есть в любой стране, в том числе и в России. Там тоже достаточно беременных, которые сами назначают себе лекарства и/или сами занимаются своим лечением/анализами/поиском проблем. Только причём тут моя тема? Мой вопрос про смысл и доказательную базу использования поддержки до 30и недель, если плацента вырабатывает в разы больше прогестерона. Речь не идёт о сохранении беременности на ранних сроках.
0
14.04.2023
Мама мальчика (4 месяца) Красноярск
Мили, так это как раз одно с другим связано, я же написала, при недостатке прогестерона часто беременности прерываются на ранних сроках. Ладно бы они фиксировали эти случаи и расследовали что произошло. Вышло и концы в воду, спрятали недостатки своей "научной базы". А из- за чего ребенок потерян, не хватило ему прогестерона из-за врачей или еще чего, никто не знает и не разбирается. Просто этих беременностей и не существовало по их статистике, чтобы не испортить. Вот и все.
0
14.04.2023
Людвигсбург
В бой идут одни бабки, естественно, эти случаи фиксируют, и в статистику они входят. И так же, как и в России, ищут причины при привычной невынашиваемости. Да, в России сохраняют любую беременность, но часто это просто приводит к зб или мед. аборту на более поздних сроках,т.к. причины выкидыша на ранних - это 95% поломки эмбриона. И, опять же, по статистике в Европе и США уровень смерти младенцев при родах ниже, чем в России. Здесь в каждой деревне есть нормальный роддом с современным оборудованием, тогда как, судя по бб, многие девочки не из крупных городов вынуждены даже на УЗИ и анализы ездить в другие города.
0
14.04.2023
Мама мальчика (4 месяца) Красноярск
Мили, я думаю, мы поняли уже друг друга. Без попыток сохранять теряющуюся беременность , даже если там 5 % сохранится, а 95% потеряется из-за ХА, все подобные "исследования " ложь и профанация, ибо никто не знает, что бы было бы, если бы ее пытались сохранять, и хотя бы поддержали тем же прогестероном. А раз не пытались , значит и говорить не о чем. Это как рушащийся дом или ремонтировать или не пытаться ремонтировать. Во втором случае он когда- то упадет, а вот в первом может устоять при грамотном ремонте, а не дилетантском.
0
14.04.2023
Людвигсбург
В бой идут одни бабки, я совершенно не понимаю, причём тут прогестерон и поддержка в ваших эмоциональных, но лишённых каких-либо научных аргументов комментариях. Я вам уже несколько раз написала, что поддержку на ранних сроках никто не отменяет. Её отменяют раньше, чем в России, но не нас ранних сроках, а тогда, когда уже плацента начинает вырабатывать свой прогесрерон. Есть научные исследования (в том числе и в России) на эту тему. Что до ХА, то это не предположения, а опять же факт, доказанный экспериментально не только в Европе, но и в России за долгие годы в использования эко и пгд. Если же вы хотите сказать, что медицина в Европе или же эко на низком уровне, то это опровергается статистикой и опять же, научными данными. Во-первых, и эко,и разные методы повысить эффективность эко были разработаны на западе (пгд, эра-тест, нипт и т.п.), во-вторых, синтетические прогестероны тоже разработка запада. Я уже не говорю про препараты для стимуляции. Так что ваш аргумент, что здесь у нас не думают о людях основан либо на вашей личной неприязни к западу, либо на словах тех, кто вам это внушил, но не на научных фактах.
0
15.04.2023
планирую беременность Москва
У вас как отмена прошла? Это было крио ец?
0
28.05.2023
Людвигсбург
Йошта, да, оба крио в ец. :) отмена хорошо прошла. Если честно, я не люблю эти капсулы, потому что царапаю ими слизистую и, соответственно, боюсь инфекций, даже несмотря на гигиену. Так что, без необходимости предпочитаю не лазить в те места:)
0
28.05.2023
планирую беременность Москва
Мили, я ищу все что угодно про раннюю отмену, в идеале сразу после +хгч. Пока меня пугает тенденция массового ицн на форуме. Не могу выбрать стратегию.
0
28.05.2023
Людвигсбург
Йошта, ну, форум - это же не статистика. Конечно же, здесь чаще всего пишут о проблемах, а не о том, что всё хорошо. Наверное, вы и сами (как и я тоже) нашли форум, потому что вас беспокоили проблемы или сложные вопросы. Думаю, что только ваш врач может вам подсказать верную стратегию. Если у вас нормальная хорошая шейка, то зачем лишние лекарства и лишний повод занести инфекцию?
0
28.05.2023
планирую беременность Москва
Мили, мыжевросии, они ничего не отменят до 16 недель минимум))) У меня подготовка к очередному протоколу. Читаю на русских и англоязычных площадках. Отмена кто в лес, кто по дрова. И сразу после +хгч, и в 8, и в 10, и в 12. Наши ставят 16+ "на всякий случай" и совершенно непонятно что в итоге делать.
0
28.05.2023
Людвигсбург
Йошта, я думаю, что на этот вопрос нет чёткого ответа :) действительно, кто в лес, кто по дрова. Единственный вариант - выбрать хорошего ре и довериться его опыту. Ведь рожают и те, кто отсенил всё в 10 недель, и те, кто отметил в 30 :) вам удачи в протоколе!
0
28.05.2023
планирую беременность Москва
Мили, искать врача чтобы услышать то что хочешь услышать и заплатить за это))) смысл поиска теряется
0
28.05.2023
Людвигсбург
Йошта, я как раз за поиск такого врача, который найдёт индивидуальный подход и аргументирует свои назначения.
0
28.05.2023
Москва
Мили, подскажите, пожалуйста, как и на каком сроке отменяли поддержку?)
0
28.08.2025
планирую беременность Москва
Я нашла вот такое Использование натурального прогестерона более обосновано у беременных, имеющих осложнения от применения β-миметиков и антипростагландинов или противопоказания к их назначению. В случаях сочетанного применения β-миметиков и антипростагландинов с микронизированным прогестероном дозы препаратов и курс лечения значительно снижаются или назначается монотерапия прогестероном. Российские исследования применения натурального микронизированного прогестерона в форме вагинальных капсул подтверждают его высокую эффективность в лечении угрожающего и начавшегося аборта. Микронизированный прогестерон может также использоваться и с профилактической целью у пациенток с привычным невынашиванием беременности эндокринного генеза. Побочных реакций при применении препарата не наблюдается. Препарат рекомендован для лечения угрозы прерывания беременности и ПР у больных с экстрагенитальной патологией, когда имеются противопоказания для токолитической терапии [31]. В решении клинической задачи предупреждения ПР можно руководствоваться рекомендациями международных организаций: SOGS (Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada - Общество акушеров и гинекологов Канады, 2008), EAPM (European Associationof Perinatal Medicine - Европейская ассоциация перинатальной медицины, 2011), ACOG (American College of Obstetricians and Cynecologists - Американский колледж акушерства и гинекологии) и SFMF (Society formaternal fetal medicine - Общество материнской и фетальной медицины, 2012-2013, США), а также резолюцией FIGO-2015 по короткой шейке матки, где регламентируется использование вагинального прогестерона в виде капсул в суточной дозе 200 мг или геля в дозе 90 мг для профилактики ПР при одноплодной беременности и длине шейки матки 25 мм и менее [38]. По данным отечественных и зарубежных клинических исследований известно, что вагинальное применение прогестерона у женщин с длиной шейки матки ≤25 мм приводит к снижению частоты спонтанных ПР до 33 нед. на 45%, а также снижает частоту респираторного дистресс-синдрома и неонатальную заболеваемость [2, 32, 39]. Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/akusherstvo/Sovremennyy_vzglyad_na_problemu_istmiko-cervikalynoy_nedostatochnosti/#ixzz82zOYiSnO
0
28.05.2023
Людвигсбург
Йошта, спасибо большое за статью.
0
28.05.2023
Мама четырех (от 3 года до 22 года) Пемба
я, конечно, не в теме эко уже давно, но насколько я знаю, нет достоверно подтверждённых данных о связи ицн и препаратов прогестерона. от себя могу сказать: живу в россии, две эко-беременности в середине нулевых, оба раза прогестерон отменён на 11 неделе. ни на что не повлияло.
0
14.04.2023
Людвигсбург
anna, вот я тоже не нашла таких подтверждений. Нашла наоборот, что связь не выявлена
0
14.04.2023
Мама четырех (от 3 года до 22 года) Пемба
Мили, даже если почитать сооб, все девочки, которые столкнулись с ицн, были на прогестероне, иногда даже на конской дозе.
0
14.04.2023
Людвигсбург
anna, да, тоже обратила на это внимание.
0
14.04.2023
Мама двоих (9 лет, 2 года) Москва
7 лет назад моя РЕ и гинеколог настаивали на отмене дюфастона после 20 недели. Сейчас та же гинеколог сказала отменять утрожестан к 12 недели, а РЕ так вообще написала в назначении после переноса, до 5 недели,а далее на усмотрение гинеколога. Оба протокола в ЕЦ.
0
14.04.2023
планирую беременность Москва
Манюня, у вас свежие переносы или крио?
0
14.04.2023
Мама двоих (9 лет, 2 года) Москва
Йошта, Крио
0
14.04.2023
планирую беременность Москва
Манюня, а в свежем тоже до 5 недели и далее на усмотрение?
0
14.04.2023
Мама двоих (9 лет, 2 года) Москва
Йошта, Свежий у меня был в 2015г.,неудачный,после только криопротоколы.И назначения я описала те что были в криопротоколах при ец.
0
14.04.2023
Мама троих (14 лет, 6 лет, 1 год) Москва
Уже совсем вам не актуально, но, возможно, для статистики кому-то поможет) С вежем протоколе было 3 или 4 жт, не помню, отменили дюфастон уже к 10 неделе. В крио в ец к 12 неделе. Кстати, тоже родила своих обеих девочек из первой стимуляции с первого раза🥰
0
05.04.2026
Людвигсбург
Жанна, спасибо большое! Да, любая информация цениться, я и сама заглядываю в старые посты девочек и нахожу там полезное❤️ ого!!! Как у вас здорово вышло!!! Это так редко бывает 🍀
0
06.04.2026
Мама троих (14 лет, 6 лет, 1 год) Москва
Мили, да, их всего 2 получилось и обе родились)))) помню, как плакала, что так мало, а статистика то не сильно радужная, и я понимала, что может не обойтись одним эко) Но дети пожалели мой организм)))))
0
06.04.2026
Людвигсбург
Жанна, вы победили статистику! Вот пример, когда качество сильнее количества ❤️
0
07.04.2026
Мама девочки (2 года) Москва
Дюфастон в Европе вообще не признают и не считают его причинение нужным . А вот утрожестан мне наоборот Германии добавили одну дозу и до сих пор 600 принимаю.
0
14.04.2023
Мама девочки (3 года) София
СВЕТЛАНА, интересно. А я каждый раз выпрашивала рецепт на покупку утрогеста (утрожестана). Скажите пожалуйста, а какой у вас срок?
0
14.04.2023
Мама девочки (2 года) Москва
Кыцюня, с этим моментом повезло, не выпрашиваю, просто говорю заканчиваются и мне дают рецепт , но единственное почему то полностью платный. у меня сейчас срок 23 недели
0
14.04.2023
Мама девочки (3 года) София
СВЕТЛАНА, спасибо, что ответили. Я еле дотянула до 13 нед. и то не каждый день утрожестан ставила. Похоже у каждого врача свой подход. Я пыталась купить без рецепта, не продавали. А по рецепту, я тоже оплачивала полную стоимость
0
14.04.2023
Мама девочки (2 года) Москва
Кыцюня, да, без рецепта невозможно купить , к сожалению. Я сначала попала к одному врачу, он мне выписал рецепт по страховой, но потом решила идти к другому - тут уже все лекарства за свой счет . Но, другого выбора нет
0
14.04.2023
Мама пятерых (от 2 года до 15 лет), жду девочку, 35 неделя Мец
Живём во Франции уже 9 лет, здесь у меня третья беременность, проблем никогда со здоровьем не было, и назначали прогестерон только один раз из-за гематомы чтобы сохранить беременность. В остальных беременностях только фолиевая и витамины, до 24 недели беременности в стационаре не сохраняют, но лекарства и постельный режим прописывают. То есть если хочешь сохранить, то всё на собственной инициативе и природе, естественный отбор на первом месте.
0
14.04.2023
планирую беременность Москва
Иринка , после переносов в свежем и крио поддержки не назначали совсем?
0
14.04.2023
Мама пятерых (от 2 года до 15 лет), жду девочку, 35 неделя Мец
Йошта, извините, здесь я не в курсе , беременности естественным путем.
0
14.04.2023
Мама мальчика (2 года) Минск
Я честно не читала научные статьи по поводу ицн и прогестерона, но лично знаю случай, когда после резкой отмены прогестерона при короткой шейки произошли преждевременно роды, спустяпару дней как отменили. Хорошо что сейчас все хорошо с малышом, прекрасный мальчик очень развитый и говорит и мыслит не по годам. Но сколько прошли родители, сколько диагнозов ставили, и какие прогнозы были. Поэтому не знаю насчёт научной доказанности, но знаю точно, так как шейка у меня не длинная (33) , резко я его себе точно отменять не буду и буду тянуть время до отмены до максимально возможного (конечно в пределах разумного).
0
14.04.2023
Людвигсбург
Alina, ужасная ситуация, конечно. Но вопрос в том, была ли отмена триггером, или так совпало? К сожалению, на бб есть и обратные случаи: прогик не помог, и начались преждевременные роды :( Просто я не понимаю механизм. Плацента же вырабатывает его в таком огромном кол-ве, что +/- дозы поддержки не могут (на мой взгляд) ни на что повлиять.
0
14.04.2023
Мама девочки (1 год) Зеленоград
у нас любят назначать препараты по принципу "ну хуже не будет" и "на всякий случай". Так что я бы не ориентировалась на то, как делают у нас. Чаще всего это нужно для успокоения самой беременной что мол ей помогают, что-то делают. Очень сомневаюсь что прогестерон как-то влияет на шейку. При угрозе прерывания недавно попадалось исследование, что тоже толку нет. наши врачи либо перестраховщики либо идут на поводу у пациенток которым нужна бурная деятельность.
0
14.04.2023
Если почитать статьи современные, то почти во всем сейчас пишут, то нет достоверных данных о применении препаратов Дюфастона в профилактических целях. Как я понимаю, что разница с контрольной группой почти отсутствует. Я просматривала статьи на Елайбрари медицинские, хоть сама не медик (больше им доверяю чем "подруга подруги подруги сказала и у неё было так")))))) У препаратов прогестерона есть чёткие показания, которые современные врачи пытаются придерживаться и назначать просто так. Ещё мне мой гинеколог сказала, что есть какие-то последние исследования (сама лично не читала), что приём именно Дюфастона дольше какого-то срока может приводить к нарушениям мочеполовой системы у плодов мальчиков. И после какого-то срока при необходимости прогестероновой поддерки нужно переходить на другие препараты (тот же Утрожестан).
0
14.04.2023
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Улан-Удэ
Когда мне гиня резко после первого скрининга хотела отменить весь прогик я тоже поспрашивала. Многие клиники ориентирующиеся на "запад" также практикуют этот подход, НО при условии, что именно после скрининга, все результаты хорошие, в анамнезе тоже все отлично. Но если почитать тут истории по ИЦН то во всех случаях в поддержке идет утрик. Я думаю, все зависит от конкретного случая, когда и как его отменяют или наоборот назначают.
0
17.04.2023
Людвигсбург
Чеширка, согласна с вами. Всё индивидуально, конечно. На Западе тоже ориентируются на анамнез. А ещё читала исследования, что избыток прогика может спровоцировать онкологию груди. Но, опять же, дозы нашей поддержки- капля в море по сравнению с работой плаценты, так что, не думаю, что причина в этом.
0
17.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Лабинск
Здравствуйте, не знаю на что он влияет но при его резкой отмене в 24-25 недель, моя шейка укоротилась в 0 , и к сожалению начались роды в 26 недель ( блага все обошлось и доча здоровая ) . После обследования сказали что у меня резко упал прогестерон. Сейчас вторая беременность у меня и швы и прогестерон и хочу еще писарий попросить на всякий случай!!! Не знаю в первый раз из за отмены или нет но сейчас принимаю его и шейка моя 38-39 до швов и после !!!
0
14.04.2023
Людвигсбург
Мила Фигурина, как хорошо, что всё обошлось! А врач как это объяснил? Плацента же прогестерон вырабатывает в огромных дозах. Да, я читала, что именно швы - это профилактика ицн.
0
14.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Лабинск
Мили, у меня с первой беременностью не было не швов не пессария ( и шейка была в норме пока я принимала утрожестан а при отмене шейка резко ушла в 0 , у меня резко упал прогестерон , если честно мне было не до этого и причина меня мало интересовала в тот момент у меня ребенок был в реанимации, но врач после сказал что у меня истинное ИЦН и у меня не хватка гормона
0
14.04.2023
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва
Не влияет медикаментозный прогик на шейку - моя ре тоже так считает, хотя мы в России. Нет конечно новых исследований никаких, есть традиция - всего и побольше на всякий пожарный)))) У меня 2 эко-беременности включая двойню, после 16 недель никакого утрожестана не было, а дюфастон отменяли раньше.
0
14.04.2023
Людвигсбург
Игритт, да, я тоже находила именно эту инфо.
0
14.04.2023
Мама девочки (3 года) Москва
Мне после 1 скр отменили, была на дюфастоне. А при ицн как раз назначают прогестерон местно, утрожестан
0
14.04.2023
Мама мальчика (2 года)
Мне одна врачиха сказала снизить до 100 на 21 недели и из за этого у меня шейка стала короткая с 39 до 30 за неделю . Сейчас вставляю по 200 и шейка стала 38 . Ре мне сказала вставлять до 36 недели . Так всем они назначают кто ЭКО
0
14.04.2023
Мама двоих (23 года, 6 лет), планирую беременность Варшава
Я "из Европы" ;) , прогестерон отменили под конец 36 недели. Было крио на ЗГТ.
0
14.04.2023
Людвигсбург
ЛюдмилаУ, а есть ли какая-то причина, или у вас всегда так отменяют?
0
14.04.2023
Мама мальчика (2 года) Минск
Но тема кстати очень интересная, с удовольствием посушаю мнения.
0
14.04.2023
УЗИ на 31 дпп трехдневочки+ХГЧ В больнице😥

Похожие записи