Девчонки, подскажите пожалуйста, у меня 16 недель. Сегодня сделали узи, гипертонус. Насколько это опасно, надо ли ложиться при этом или же можно дома лечить. Может кто сталкивался, помогите, кто чем лечил?
Лучший ответ
Мамука, всё верно, угроза прерывания возможна при наличии гипертонуса стенок матки по УЗИ, укорочении шейки матки,плюс должны быть жалобы на боли, кровотечение. Без этого это просто реакция на УЗИ, возможно автор поста волновалась или была какая физическая нагрузка до исследования. Автору советую успокоиться и обратиться к врачу, который выдаст окончательный вердикт!
Надя Ден, да, спокойствие много значит :) У меня во вторую беременность и кровища хлестала. Я кроме транексама никакие фуфломицины не принимала и ничего... Уже 2 года дочке.
Если нет болей и выделений кровенистых или коричневых,то можно и дома.
Я дома колола сама себе магнезию 2 раза в день-10 дней.(Но это были назначения врача)
Как говорится, такая болезнь как «гипертонус» есть только в России,и лечат ее только в России😁
Как говорят врачи из доказательной медицины- нет такого диагноза как тонус, гипертонус , матка это мышца и она может сокращаться. Если нет других жалоб, то не надо переживать.
Со старшим сыном всю беременность был тонус. Принимала Магне В6 и свечи папаверин. Обошлось без госпитализации
Как я поняла-это угроза выкидыша. Но лично у меня на все узи начиная с 5 недель был гипертонус, который я никак не ощущала. Гиня пришла к выводу, что для меня это обычное состояние.
Не переживайте. Ношпу и папаверин, если больно. Пусть всё будет хорошо!
Такой же срок. Прописали магний 3р по 2табл ну и папаверин если совсем каменеет живот
Ношпа 2т три раза в день,магний ,папаверин,тоже был гипертонус,за три дня прошел
Гипертонус это состояние матки. Он проходит и появляется периодически. Матка это мышца и это нормально. Лечить не надо. Хотя некоторые паникеры лечат. И врачи в том числе. Обычно свечи Папаверин ставят и магний назначают. Но это ничего не имеет общего с доказательной медициной. Но и хуже не делает. Если вы тревожитесь, поставьте свечку.