Девочки привет. Мне 43, чуть больше года на врт. Из плюсов хороший Амг - год назад был 4, фсг - 5,49, эндометрий хороший, на лекарства хорошая реакция. Но беременности пока нет.
в анамнезе: 3 протокола (один в мск и 2 в израиле), всегда брали по 15-17 як. Оплодотворялись 11-13, были подсадки 5 раз (3 дневок и 5-ти дневок). Пгд делали дважды - 2 як в москве - неподходящие для переноса и в израиле - 1 из 2 оказался хороший, но не прижился.
Последний раз когда сдавала анализы был низкий тестостерон 9,8 (при номе 20-73)- нигде не могу найти информацию- как это может влиять или не влиять на наступление беременности. Возможно вы сталкивались и у вас есть такая информация, буду рада если поделитесь. И как его нормализовать?
Как думаете в какой момент пора смотреть в сторону ДЯ?
Мне кажется, нет смысла думать о тестостероне. Думаю, нужно сделать еще пару протоколов и подкрутить, что еще можно подкрутить. Например, подобрать подходящую стимуляцию и триггер (это, во многом от врача зависит), пропить витамин Д, цинк, БАДы типа инозитола, куэнзима Q10. Все эти действия способствуют выходу более зрелых ЯК. Но зрелые клетки не гарантируют 5-дневных эмбрионов и отсутствие хромосомных аномалий. Поэтому растить до 5 дня и ПГТ. Это основной алгоритм в РФ. Хотя есть стратегии переносить 3-дневок и сразу два эмбриона без ПГТ, но это редкий врач предложит, не уверена, что это эффективно и безопасно. Если у кого-то старше 42 это оказалось действенно, расскажите, плиз.