Здравствуйте. Сделали сегодня гистероскопию, все так спонтанно, сначало брать не хотели, пока до заведующей не дошла. Потом забрали на гистеру не дав даже раздеться нормально. Сделали, быстро отошла, все хорошо, но подробностей пока не знаю. Сама начиталась, что нужен этот гель, спросила своего реп, он сказал нужен. Но предупредил, что в больнице его ставить не будут, сказал потом приду на прием к нему и он поставит. Сейчас говорила с врачём, она сказала, что смысл геля если вводить его в операции, после смысла нет. Что думаете по этому поводу? Кому делали гистеру без этого геля?
Антиадгезин после гистероскопия обязателен?
Мне делали 2 раза гистеру и в оба раза вводили это гель там же в больнице, 3 дня, болезненная процедура. Его вводят чтобы не было спаек после удаления полипов
Ириска, да я понимаю. Мне сразу не ввели, есть ли смысл вводить его после?
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), что значит сразу не ввели? Его вводят спустя 3 дня
Ириска, мне врач сказал сейчас, что вводить после нет смысла. Что надо вводить во время операции, что вводить после нет смысла. Это оперирующий врач сказал. Реп сказал, что как выпишут приходить к нему с гелем, он поставит. Поэтому и написала пост...два врача два мнения.
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), тогда к ре идите, раз тот не хочет вводить
Ириска, не то, чтобы не хотят. Говорят смысла после нет, надо было в период операции. Пытаюсь понять есть ли смысл на 2-3 день после гистеры вводить, тратить лишние 10 тр. Вам ре сразу сказал, что на 3й день вводят?
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), мне врач которая делала гистеру на следующий день назначила лечение, и сказала как приобретете, и начнем лечение
Ириска, спасибо, уточню тогда на обходе.
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), мой врач хирург сказала, что после этого геля синехий больше бывает , чем без него. И она перестала практиковать ввод антиадгезина.
Тина Лудина, сегодня врач на обходе тоже сказал, что не надо расстраиваться, что его не ввели. Вводят мало кому, только желающим, обычно всем делают без него. Надо пока лежу в больнице читать про это. Спасибо
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), вот. Я делала у очень опытного врача, платно. Она и желающим не вводит. Эндометрий после него хуже бывает сказала мне. А делает она десятки операций ежедневно.
Тина Лудина, а у вас было что то в эндометрии? Я имею ввиду, что то удаляли или иссякали? Мне сделали частичное выскабливание, там или уплотнения эндометриоза или полипы.
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), была большая субмукозная миома(4см). После ее удаления(гистерорезектоскопия) образовались синехии.В мае их рассекла, сейчас готовлюсь к крио
Тина Лудина, синехии увидели на УЗИ после? Теперь буду бояться не случилось бы со мной подобного...
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), миому удаляли в прошлом году. После операции по узи показывал неоднородный эндометрий. После неудачного криопереноса пошла на офисную, которая подтвердила синехии. Если было небольшое вмешательство, вряд ли образуются синехии.
Тина Лудина, Я почитав к такому же выводу пришла. ещё думаю сходить перед крио на УЗИ на какой то чудо аппарат, на него со всего города ходят, чтоб подтвердить хороший эндометрий. Спасибо за советы. Удачи вам.
Мне опытный врач тоже сказал что если есть возможность поставить этот препарат, то лучше поставить, что после выскребание он не даёт образовываться спайкам, и надо вводить в первый часы после операции. Иначе нет смысла там уже пойдет процесс
Мне моя ре вообще рекомендовала вводить антиадгезин в полость матки перед протоколом , типа лучше будет прикрепляться эмбрион 👍🏻