Стоит ли идти на гистеру и дообследоваться?

Лучший ответ

Мне после пролетного протокола Ре сделала пайпель биопсию 3 пробирки - вирусы, бактерии, ИГХ. В итоге высеялась гарднерелла, которая могла быть причиной бесплодия, так как образует биопленки и не даёт эмбриону прикрепиться. Пропила курс антибиотиков, но не широкого спектра, а именно прицельно на гарднереллу, параллельно курс физио. В первом же крио протоколе удача.
03.08.2023
Профессор, репродуктолог Н. И. Тапильская из института акушерства и гинекологии Отта советует делать гистероскопию только в случае, если нужно внутриматочное хирургическое вмешательство (удаление полипа, рассечение синехий и т. п.), так как каждое "влезание" в полость матки несет за собой определенные риски (ссылку на ее доклад,где она это говорила, могу попробовать приложить чуть позже).Те же полипы в большинстве случаев видны на УЗИ экспертного класса. Чтобы посмотреть, нет ли активной фазы эндометрита, можно сделать пайпель-биопсию, это намного более щадящая для эндометрия процедура, чем гистероскопия. ТТГ, антитела к ТПО и ТГ не проверяли?
03.08.2023
Валентина, ттг, АТ-ТПО тоже проверены)
03.08.2023
Ирина, тогда присоединяюсь к совету/опыту Евгении - остаётся вариант с поиском вирусов в образцах эндометрия (прежде всего вирусов семейства герпеса - ВПГ1, 2 , ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа (сейчас англоязычные исследователи с упоением изучают роль последнего при бесплодии)) . Иммунологи из института иммунологии ФМБА пишут, что только нахождение ДНК вирусов семейства герпеса в ткани (методом ПЦР, например) говорит об активной репликации вирусов и может быть основанием для назначения противогерпетических препаратов (валцикловира, фамцикловира и др.), исследование же антител вирусам семейства герпеса в крови лишь указывает на то, было инфицирование или нет, но не позволяет сказать, есть ли активная репликация вируса.) (в частности об говорится в монографии "Герпесвирусные инфекции: современный взгляд на проблему" Шульженко, Щубелко, Зуйковой). Кроме вирусов семейства герпеса, есть смысл искать ВПЧ (недавно было опубликовано исследование проф. Оразова со сведениями о том, что полипы эндометрия могут быть вызваны папилломавирусной инфекцией,сохраняющейся в эндометрии. Кроме того, персистенция ВПЧ вызывает микрополипоз эндометрия, который тоже не способствует беременности). Можно было бы и болезнетворные бактерии в эндометрии поискать,если все-таки будет принято решение о проведении пайпель-биопсии.
03.08.2023
Валентина, Разумеется, что лишний раз лазить не стоит. Но проблемы бывают неочевидные. У меня по УЗИ все идеально, анализы - идеально! А по гистологии ИГХ - воспаление + полип нашелся.
04.08.2023
Катрина, вот это меня и смущает, что по узи не все возможно увидеть
04.08.2023
Ирина, а еще не все могут увидеть. У меня один узист сказал все идеально, второй - полип тута, третий - полип тама. Все три разные Итог - полип был
04.08.2023
Ну я бы, например, сделала гистеру.Прошел год все же..В моем случае между гистерами прошло всего 4 месяца(!) и оказалось,что нет того,что приняли за полип на узи...Жесть блин конечно,но удача все-таки случилась сразу после этой гистеры "в пустую".
06.08.2023
Olala, вот думаю. Буду с Ре обсуждать этот вариант
06.08.2023
Если делать, то без вскабливания - гистерорезектоскопию под контролем камеры. Чтобы взяли с разных участков биопсию, если есть полип (по УЗИ может быть не видно) удалили бы и прижгли. Хотя репродуктологи часто не рекомендуют лазить в матку "чтобы посмотреть". Но проблема бывает часто не очевидная, я добилась, чтобы "залезли" и не зря. ХЭ и полип были
04.08.2023
Да, стоит.
03.08.2023
Изображение ... + на конференции по ВРТ слышала, что бесплодие не ясного генеза - показание для консультации генетика
03.08.2023
Валентина, а у нас в норме и кариотипы, и мутации 🙃
03.08.2023
Я бы лучше поискала в сторону имунограммы, антинуклеарного фактора и тд. Если хронический эндометрит и так есть, то на гистере могут ничего нового не найти. А больше внедрений в матку это не есть хорошо
03.08.2023
Любовь, антинуклеарный фактор сдам. А что входит в иммунограмму?
03.08.2023
Ирина, если мне не изменяет память, то в инвитро есть «иммунологическое исследование расширенное», как раз по нему часто иммуноглобулин прописывают. Хотела написать ещё по поводу АФС и тромбофилии, на раз там всё в норме.. остается пробовать
03.08.2023
Любовь, 27 тыс в гемотетсте в москве стоит иммунограмма. Ну чтож все так дорого((
03.08.2023
Ирина, вообще 2 переноса это не показатель! Можно пробовать разные схемы переноса, но у тебя как у меня эмбрионы на вес золота.
03.08.2023
Любовь, да, эмбрионов мало, особо не разгонишься)
03.08.2023
Мутации гемостаза и АФС смотрели?
03.08.2023
Дарина, да, по ним норма
03.08.2023
Врачи докмеда против того чтобы постоянно лезть в эндометрий. Можно больше вреда причинить, чем пользы. Я сейчас тоже в подготовке к крио, на 8ДЦ врач посмотрит и если нет вопросов к эндометрию то готовимся к переносу. Гистероскопия по показаниям была год назад, с тех пор к эндометрию вопросов нет. Но у меня без ПГТ эмбриончики, поэтому дело может быть и в них. В окно имплантации вы попадали?
03.08.2023
Ellie, да вроде попадали в окно имплантации. У меня какой-то ступор. Надо что-то еще обследовать или просто тупо переносить в надежде на удачу
03.08.2023
Ирина, не посоветую вам к сожалению 🥺 Для себя решила этот переношу как есть. Но сдала кровь на афс (хоть чтото же надо проверять) Ттг проверила тоже. Буду менять схему переноса (у меня ЕЦ) планируем вводить прогестерон до овуляции и на +- 120 часов перенос. На это большие надежды 🤞🏼
03.08.2023
Ирина, еще я видела что девочки некоторые проверяют ХЭ (можно пайпель сделать) если есть этот самый CD 138 то пролечить антибиотиком один курс и все - сразу перенос.
03.08.2023
Ирина,да, я понимаю вас. Самое сложное в этом деле просто тупо ходить на переносы ничего не меняя 🥺🙏🏻 Психологически сложно принять это. Но гипердиагностика тоже может оказаться злом))
03.08.2023
Всё бесит после неудачи Криопротокол