Девочки, привет! Скажите гистероскопия и лайпель биопсия - идентичные процедуры или нет?
Обследование эндометрия
Мне вот после двух неудач, врач тоже назначил перед крио протоколом сделать пайпель, я спрашивала почему не гистера он сказал, что у меня по УЗИ всё ок и вроде бы как он не видит показаний для гистеры. Но я что то в сомнениях. Тоже не знаю как правельно поступить...
Диана, мы решили все де гистеру делать, хотя тоже показаний нет
Vesta, напишете потом как всё прошло?)
Диана, да все хорошо, серьезных патологий не выявлено. Соскоб отправили на исследование.
Vesta, здравствуйте, пришол ответ оскоба?
Диана, да пришел. Сомнительный результат. Рекомендуют иммунологическое исследование.
пайпель это у вас возьмут из одного места какое попадётся часть эндометрия и отправят его на анализ.
гистероскопия - это выскребут весь эндометрий + визуальный осмотр полости матки через гистероскоп. Проводится под кратковременным наркозом.
Vi, это при офисной гистероскопии, а при стандартной берут эндометрий, потому что могут быть микрополипы или воспаление, которое глазом не видно, это выясняется только при морфологическом изучении материала в лаборатории.
врач не станет назначать гистеру чтобы просто посмотреть, если нет подозрений на проблемы с эндометрием
Пайпель это просто соскоб, и гистеро это типа узи полости матки если я правильно помню
Пайпель берут несколько проб из матки, пальцем в небо, эти участки могут быть здоровые и не показать отклонения. На гистере видят всё, и если находят недостатки, убирают их( полип, гиперплазию и тд), на анализ тоже берут материал.