Ну, что моя очередь написать этот пост🙈
Мое четвертое крио увенчалось успехом, и я родила свою долгожданную доченьку.
У меня была очень тяжелая беременность в прямом смысле слова.
На 7дпп началась мазня, на первом узи ре не понравился размер п/я и гематома огромная. Потом в 10 недель выплыл гсд и тиреотоксикоз. После первого скрининга новые проблемы, риск сд 1:135, риск сзрп 1; 61, учитывая, что эмбрион после пгд. Паап у меня был 0.2, что говорило о плохой закладке плаценты. плюсом шейка 32 мм. Затем ожидание нипт. Затем ицн во всей красе : зашили меня в 16 недель на 20 мм шейку, мягкую и раскрытие в пол пальца. И началось вылеживание беременности в прямом смысле. И каждый день страх потерять. Затем начала чудить плацента - стареть преждевременно. Мы словили тот самый риск сзрп. Врачи говорили: забей, никто на это не смотрит, а я капала пентоксифиллин + актовегин почти всю беременность. И риски мы словили уже после 32 недели. Малышка стала отставать по животику , потом плохо рос бпр, но тем не менее сзрп был не сильный. Хочу сказать, что я не велась у крутых гематологов за тыщу мильонов денег, мне помогала девочка, у которой был колоссальный опыт , и потери. И она сама себе выносила своих детей. И я поняла, что не зря ей доверилась. Именно с ней мы контролировали plgf и соотношение на преэклампсию. Регулировали тактику ведения. И когда после родов плаценту отправили на гистологию и там был ужас... Я поняла, что не зря все эти бесконечные капельницы. Она вообще не работала. Капельницы работали за неё, обеспечивали питание моей малышке. Страшно представить , что было бы, если бы я поверила на слова врачам из женской, которые говорили: ну это просто маловесный плод. Хочу еще добавить : если малыш отстает больше, чем на 2 недели по животику никакая это не генетика. Генетика- это если бедро, плечико не соответствует сроку, а живот должен варьироваться в пределах +- двух недель или соответствовать сроку гестации. Я не призываю вас заниматься самолечением, я лишь говорю о том, что наша беременность нужна лишь нам. Вернемся ко мне😅 у меня был ещё инсулин с 32 недели, так как диета не помогала. И плюсом орви , потом маловодие и фпн. А на 37 недели я еще и шмякнулась😅😅😅🙈
В общем легла я в 37.3 швы снимать, думала быстренько рожу. Ага , щас. Оклюзия , шейка не готова. Бегаю по лестницам в роддоме) через несколько дней отошла пробка. Зря радовалась. В 38.3 шейка не готова, дают мефипристон. Ночью в 1:00 отошли воды😅 подняли в родовое, схватки, ктг, все как у всех. В 3:47 вторая таблетка мефипристона. Схватки еще сильнее, сглажена шецка, перевели в родзал. До 8 утра раскрытие идет хорошо, но принято решение ставить эпидуралку ( здоровья тому человеку, который ее придумал🙈😁). Роды превратились в рай. Анестезиолог говорит: будет больно, добавим, так как раскрытие позволяет еще. Через пару часов добавили еще. Я отрубилась) в 12 пришла врач и кричит: мы рожаем. Родила прям на кушетке за 20 минут, потуг не ощущая 😅
В общем девочки, не отчаивайтесь. Оно того стоит. 10 лет ожидания, три неудачных попытки. Кому интересно почитайте мой дневник) и сейчас конечно не все гладко, есть проблемки, но оно того стоило. Благодарна Богу за то, что он подарил мне такое счастье. 🙏